Устькаменогорских дачников проверили на соблюдение правил пожарной безопасности

Сотрудники Управления по ЧС города Усть - Каменогорска провели рейд по дачным и садоводческим кооперативам. В  ходе рейда обнаружено множество нарушений.

- Цель рейдов - довести до собственников дачных участков знания по противопожарной тематике. Так же параллельно этому проводились проверки дачных сообществ на предмет соответствия нормам пожарной безопасности – говорит пресс-секретарь Управления по ЧС города Усть- Каменогорска, Марина Лискова.

alt
alt

Для достижения наибольшей эффективности сотрудники пожарного надзора были распределены на несколько оперативных групп. Благодаря этому, за короткий срок они охватили большее количество дачных и садоводческих кооперативов. Основными нарушениями противопожарной безопасности явились: отсутствие первичных средств пожаротушения; несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Среди нарушений правил пожарной безопасности было и сжигание прошлогодней листвы, травы в кострах.

Сотрудниками Управления по ЧС города Усть- Каменогорска были проведены профилактические беседы с владельцами дачных участков.

В ходе проведения профилактических мероприятий владельцам дачных и садоводческих участков вручались брошюры и памятки о мерах пожарной безопасности.


Отдельной проблемой для пожарных подразделений, по-прежнему, остаются узкие дороги. В некоторых случаях пожарные машины просто не могут проехать к очагу возгорания. Заросшие за много лет травой и основательно замусоренные, они становятся препятствием для оперативного тушения пожара.

Только в текущем году  зарегистрировано уже более 10 пожаров на дачных участках, где погибло 3 человека.

Информация Управления по ЧС г. Усть- Каменогорска.