В Восточном Казахстане началось строительство жилых домов во всех пострадавших от паводков населенных пунктах

 Обещания данные государством населению в связи с паводками, кроме проведения строительных работ, выполнены. Об этом сообщил аким Восточно-Казахстанской области (ВКО) Бердибек Сапарбаев в ходе заседания Правительства РК в селекторном формате во вторник, 11 мая. «Это касается выделения материальной помощи из расчета 5 тысяч тенге на каждого члена семьи, обеспечения продовольствием, обмундированием, техническим инвентарем и выделения кредита для возмещения потерь скота», - отметил аким.

По словам Б.Сапарбаева, деньги выделенные Правительством на строительные работы получены и уже 9 мая началось строительство жилых домов во всех пострадавших от паводков населенных пунктах.

«Что касается строительства социальных объектов, эти работы тоже начаты. Все генеральные и субподрядчики определены, как мы обещали, максимум в октябре - ноябре все строительные объекты будут завершены и сданы в эксплуатацию», - сказал глава областной администрации. Как подчеркнул Б.Сапарбаев,  в  целом погодные условия стабилизируются, везде организованы дежурства, особенно на водохранилищах. «Все вопросы находятся под контролем, сейчас таких серьезных угроз нет. Единственное, все это будет зависеть от погоды, сейчас погодные условия для нашей области благоприятны. Если так будет и дальше, то в течение двух максимум трех недель все эти паводки закончатся. Мы уже приступили к весенне-посевным работам и должны засеять 1 миллион 200 тысяч гектаров», - заключил глава ВКО.

 КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/