Редкие белые павлины появились в музее-заповеднике

Два представителя семейства павлиньих с белоснежным оперением имеют местную «прописку».  Вылупились эти красавцы из яиц, снесенных  обыкновенной павой, так называют самку павлина, проживающей в зоопарке музея-заповедника. 

– Причем, они – вовсе не альбиносы, как думают многие. Это – отдельная генетическая линия семейства павлиньих, она встречается реже, поэтому, например, на Востоке, особенно в Афганистане,  ценится больше. Считается, что белый цвет – это символ чистоты и непорочности, – сообщил заведующий отделом фауны музея-заповедника Зайнитдин Шамшиев. 
Сегодня оба белых павлина-брата  достаточно  окрепли,  и выпущены в вольер к своим синим сородичам на общих основаниях.  Ведь, кроме цвета перьев они ничем от них не отличаются. У белых павлинов такой же хороший аппетит и они также весьма любознательны. Однако специалисты говорят, что эти птицы имеют более деликатный характер в сравнении с особями традиционной расцветки, и легко уживаются и с другими пернатыми.
 

Редкие белые павлины появились в музее-заповеднике

Пресс-служба музея-заповедника
Фото пресс-службы музея-заповедника