В ВКО более 500 человек с особыми возможностями трудоустроено на работу

В текущем году в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с особыми возможностями из 1000, обратившихся  в органы занятости за работой, трудоустроено на постоянные рабочие места 568 человек.

В рамках Послания Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» одним из приоритетных направлений является усиление внимания к гражданам с особыми возможностями. В Восточном Казахстане идет активная работа по созданию безбарьерной зоны.
В целом, трудоустроено на постоянные рабочие места 568 человек, еще 298 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах, на обучение направлено  44, трудоустроены на молодежную практику 18, а  на социальные рабочие места 44, 47 охвачены временными формами занятости, 16 проходят профессиональное обучение.
Популярными  среди людей с особыми возможностями становятся  курсы предпринимательства. В этом году их прошли 45 восточноказахстанцев,  из них 39 человек получили кредитные средства на открытие собственного дела.
Стоит отметить, что для обеспечения людей с особыми возможностями  в городах Усть-Каменогорск и Семей организованы службы «Инватакси», работают мобильные группы для обеспечения медицинской помощью на дому с включением при необходимости стоматологов.
 
Информационный центр ВКО