В ВКО продолжается акция по выкупу травматического оружия

С первого января 2015 года согласно постановлению Правительства РК органами внутренних дел осуществляется прием добровольно сдаваемого физическими лицами зарегистрированного огнестрельного бесствольного оружия, а также газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия.


Прием и оформление зарегистрированного травматического оружия осуществляется в городских, районных органах внутренних дел на основании письменного заявления.

На сегодняшний день в ходе проведения акции жителями Восточно-Казахстанской области сдано 1023 единиц травматического оружия. Всего от граждан принято оружия на сумму более 47 миллионов тенге.

Напоминаем,  что с первого января 2016 года хранение, ношение, приобретение, передача, сбыт и перевозка вышеперечисленных видов оружия будет признано незаконным. Лица, проигнорировавшие акцию, будут привлекаться к уголовной ответственности в соответствии со статьей 287 Уголовного кодекса РК. Право пользования бесствольного и газового травматического оружия сохраняется только у отдельных юридических лиц.

Акция по выкупу указанной категории оружия будет проводиться до конца текущего года.



Пресс-служба ДВД ВКО