Аким ВКО встретился с митрополитом Александром

Аким ВКО встретился с митрополитом АлександромПервыми в Республике прошли перерегистрацию приходы Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии. Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев на встрече с  главой Митрополичьего округа в Республике Казахстан, митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром вручил свидетельство о перерегистрации в соответствии с Законом РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Как отметил глава региона, приезд митрополита Александра даст дополнительный импульс для того, чтобы представители всех национальностей жили в мире и согласии.

- Мы понимаем, что от вас много зависит, тем более, что вы знаете заботы населения, - сказал он.

О мире и согласии говорил на встрече и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

- Наше государство, безусловно, особое, где понятие «жить в мире и согласии» - это основополагающие и фундаментальные ценности. Казахстан дает добрый пример другим государствам, - подчеркнул он.

Также митрополит отметил, что в рамках приезда в область он осветил воскресную школу. По его мнению, работа с подрастающим поколением, одна из самых важных.

Стоит отметить, что митрополит Александр прибыл в Восточный Казахстан с особой целью – сопровождение мощей святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с согласия митрополита Керкирского и Паксийского Нектария.

 Кстати, святыню сопровождают и представители Греции с острова Корсу  - отец Евангелос и отец Спиридонус.

Всего в регионе 36 приходов.

- К сожалению, пока нет приходов в Аягозе и Кокпекты,- сказал главный митрополит страны.

В завершении аким ВКО Бердыбек Сапарбаев и митрополит Александр  пообещали лично присутствовать  на освещении храма в Уланском районе.

Информационный центр ВКО