Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Почему мука и мясо подорожали?

Новости / Усть-Каменогорск
11 544
0

Почему мука и мясо подорожали?Почему произошел рост цен на муку и мясо в Усть-Каменогорске. Такой вопрос поднял аким ВКО Бердыбек Сапарбаев на заседании областного акимата. Заместитель акима г.Усть-Каменогорск Оксана Желякова пояснила ситуацию так: - Закончилась продукция стабилизационного фонда, пополняем его запасы, более того, сейчас начинаются сезонные ярмарки, поэтому ситуацию на рынке выровняем. Кроме этого поднимались проблемы здравоохранения. И один из основных  вопросов – это «поведение врачей», как сказал аким. В последнем исследовании, проведенном  ТОО «Институтом анализа и прогнозирования ВКО» в медицинской сфере, население региона жалуется на «хамское» поведение врачей и большие очереди.

 

Заместитель акима ВКО Ермек Кошербаев отметил, что  начата работа по установке  дополнительных номеров телефонов в регистратурах, электронная запись, организация дополнительного «окна» предварительной записи, введены дополнительные штаты регистраторов.

Также глава региона остался недоволен и очередями в областном диагностическом центре.

- В области дополнительно открыли 3 диагностических центра, почему люди как ездили в областной центр, так и ездят, - сказал он. – Необходимо  разобраться с таким положением. Какие там специалисты.

Кстати, о медицинских работниках. По словам г-на Кошербаева, на «Ярмарке вакансий» 2012 года заключены предварительные договора с 211 выпускниками медицинских университетов, из них на сегодняшний день приняты на работу 134 специалиста. При этом на весь Усть-Каменогорск всего лишь 1 детский хирург.

- Неужели нельзя, в первую очередь, привлекать врачей, в которых область остро нуждается, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

В вопросе о ХОСПИСе аким поставил точку:

- Он будет размещен в селе Таврическое Уланского района. Условия там намного лучше.

Напомним, что  ТОО «ХОСПИС» - негосударственная организация, основу деятельности которого составляют услуги по уходу за категориями населения, нуждающимися в уходе и социальной поддержке. Государственный закуп в ТОО «Хоспис» размещен на сумму более 11миллионов тенге, примерно 300 больных в год. Основная категория подопечных ТОО «Хоспис» оплачивает свое пребывание в учреждении.

23 апреля 2012 года Управлением строительства ВКО проведен конкурс на строительство лечебного корпуса и реконструкцию 2-х этажного здания. В связи с началом строительных работ дальнейшая аренда здания ТОО «Хоспис» не представляется возможным.

Рабочей группой, посетившей ТОО «Хоспис» 6 сентября 2012 года выяснено, что только 2 больных онкологического профиля нуждаются в паллиативной помощи, остальные нуждаются в социальной опеке.

Для перевода «Хосписа» Управлением здравоохранения ВКО подготовлено отделение сестринского ухода на базе медицинского объединения Уланского района в с.Таврия на 30 коек.

7 сентября 2012 года рабочей группой было посещено отделение сестринского ухода КГКП «МО Уланского района», где показали условия пребывания больных и возможности для их лечения.

Впрочем, есть и положительные тенденции в сфере здравоохранения. Так, по информации Ермека Кошербаева, заболеваемость туберкулезом снизилась на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года с 78,3 до 70,5 на 100 тыс. населения. Смертность от злокачественных новообразований за 8 месяцев 2012 года снизилась на 2,3% с 100,4 до 98,1 на 100 тыс. населения.  РК – 104,8 на 100 тыс. населения. Выявление злокачественных новообразований визуальных локализаций (I-II стадий) улучшилась с 80,4% до 81,4%. Снизились также показатели младенческой и материнской смертности.        

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: