Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Казахстанские парламентарии должны смотреть на жизнь глазами простых людей - Назарбаев

Новости / Казахстанские новости
6 736
1

Казахстанские парламентарии должны смотреть на жизнь глазами простых людей - НазарбаевКазахстанские парламентарии должны смотреть на жизнь глазами простых людей и руководствоваться при принятии законов их интересами, заявил в понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Парламентарии должны смотреть на жизнь глазами простого человека, не только парламентарии, а вся исполнительная власть», - сказал Назарбаев во время открытия парламентской сессии. «Простые казахстанцы ежедневно сталкиваются с реальной жизнью, видят ее в подъезде, на улице, в больнице, в школе, в магазине и в автобусе. Людей волнует, как их обслуживают, тепло ли в квартирах, не протекает ли крыша, может ли каждый безопасно чувствовать себя в общественных местах  вот главные вопросы, которые волнуют простых казахстанцев», - добавил он. 

По его мнению, принимаемые парламентом страны законы должны «в комплексе решать вопросы, полноценно регулировать общественные отношения». «Казахстанские законы должны делать жизнь граждан комфортнее, быть понятными для каждого законопослушного гражданина, эти законы должны строго исполняться на местах и контролироваться со стороны парламента», - подчеркнул глава государства. 
«Каждый день мы видим происшествия - нецензурная брань, хамство в общественном транспорте, нарушение правил дорожного движения, пьяных на улицах и в парках. Нередко люди смотрят на это безобразие сквозь пальцы: привыкли. Но в любой цивилизованной стране мира это является грубым нарушением правопорядка, которые не могут быть совместимы со статусом гражданина правового государства», - продолжил он.
«Я уже говорил  все начинается с мелких нарушений, если не обращать внимания на них, не обращать внимания на разбитое стекло, на мелкое хулиганство, на безобразие и не наказывать… но если этим займемся, то и больших преступлений не будет, это доказано на практике в мире», - подчеркнул глава государства.
Он подчеркнул, что «нашим правоохранительным органам надо в этом плане поворачиваться совсем по-другому, поэтому механизмы правовых ограничений должны воспитывать граждан, прежде всего». «По моему поручению в прошлом году к двадцатилетию независимости каждый город, аул должен был стать образцом уюта, много сделано  и почистили города, и дороги построили, и покрасили, и посадили деревья,  но это не должно быть одной какой-то кампанией, это наша общая работа, которую надо продолжать, сделать ее правилом жизни номер один, ее нельзя забрасывать, это обязанность всех акимов всех уровней, правительства и нас, здесь сидящих», - отметил Назарбаев. 
«Сколько раз в разных городах сброшенный с балкона окурок приводил к пожару. Только недавно мы открыли в Алматы метро - единственное на всю страну, уже кое-где в вагонах сиденья испорчены, есть надписи краской. Или вот на стадионах, которые мы в Астане построили - после того, как проходит мероприятие, посмотрите, что делается: да, город Астана чистый, я за этим лично слежу, но это просто воспитание каждого человека, жителя этой столицы, для них мы строим красоту всю, для них создаем все условия  вот это не является ребячеством, и мелкое хулиганство -  это преступление против государственной собственности, вот так надо ставить задачу, и так мы должны воспитывать, прежде всего, молодежь», - добавил он.
Он предложил казахстанским парламентариям над тем, чтобы «трудовое искупление вины проходило по месту совершения правонарушения». «Оставил мусор в подъезде  месяц он должен убирать и мыть лестницы, под контролем судебного исполнителя, если надо, мы такие законы должны принять. Разбил фонари в парке  не только возмести ущерб, скажем, две недели убирай, подметай аллеи в парке. Вы же прекрасно знаете, что в той же Америке и кинозвезды, и известные политики в качестве законного наказания подметают улицы, в том числе  и депутаты конгресса за мелкое хулиганство», - прокомментировал это предложение глава государства.
«Давайте добрые дела эти возьмем, чтобы обустраивать наш дом на будущее, и глядя на это, наши дети будут воспитываться. Нам нужны простые, понятные законы, регулирующие общественный порядок, поведение людей в общественных местах, депутатам парламента, парламентским партиям надо проявлять инициативу по принятию именно таких законов», - отметил президент.
В то же время, по его словам, ключевым направлением законотворчества в Казахстане на ближайшие годы должна стать социальная модернизация. «В своей статье «Двадцать шагов навстречу обществу труда» я назвал, по крайней мере, десять законодательных актов, в которые необходимо внести дополнительные изменения. Также предстоит принять новые законы  «О социальных рабочих местах», «О системе профессиональной квалификации» и другие», - заключил Назарбаев.

Источник.



Strannik_75 3-09-2012, 21:48

Сомневаюсь чтобы с их "диоптриями" и складом ума они смотрели на наши проблемы. У нас всё равно взгляды не будут совпадать... Для моего взгляда "горбатый " Запорожец- машина, для их взора- Лексус- тачка...

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: