Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

30 августа в парке «Жастар» (Кирова) впервые в Усть-Каменогорске проводится «Фестиваль индийской культуры»

Новости / Усть-Каменогорск
20 409
3

Почему именно в этот день - День конституции? Идея фестиваля  состоит в том, что мир - един, и единство - в многообразии! Где бы мы не жили, общечеловеческие ценности одинаковы - хорошие отношения, дружба, умение сотрудничать, почтительное отношение к родителям, старшим, семье, земле на которой мы родились и живем.

 

30 августа  в парке «Жастар» (Кирова) впервые в Усть-Каменогорске проводится «Фестиваль индийской культуры»


У каждого народа есть особенности культуры- обряды, традиции, искусство, национальная одежда. Но  во что бы мы не были одеты и как бы мы себя не называли в любой стране о человеке  будут судить  по его нравственным принципам, поступкам и идеям, умению держать слово. У всех народов мира всегда ценилось милосердие, сострадание, помощь ближнему.  В Индии более 20 офицально признанных  языков, многообразие этнических групп и  традиций  здесь как пестрый ковер, и все мирно существуют под одним небом!

 

ВК областной этнографический музей-заповедник «Жастар»  регулярно проводит выставки посвященные самым разным странам и культурам, поэтому сотрудники парка с воодушевлением стали одними из организаторов «Фестиваля индийской культуры» . В парке Жастар в Усть-Каменогорске  установлен памятник Рабиндранату Тагору – известному индийскому поэту, лауреату Нобелевской премии , а в Hью-Дели есть памятник  великому казахскому поэту Абаю. В последние пять лет Казахстан и Индия переживают процесс все более тесного и многообразного сотрудничества, в том числе культурного. Всемирно известные произведения: «Махабхарата», «Ригведа», «Бхагаватгита», «Джаммапада», избранные стихи Рабиндраната Тагора переведены на казахский язык Аубакиром Дастанулы Нилибаевым – нашим поэтом-земляком, членом Союза писателей Казахстана, автором 26 книг. А.Д. Нилибаев родился в 1928 г. на земле Восточного Казахстана в ауле Черный Иртыш Зайсанского района. Перевел на казахский язык многих классиков мира. За перевод великого индийского эпоса «Махабхарата» в 2004 г. стал лауреатом премии «Падма Шри» Президента Индии.

Другой организатор фестиваля- клуб «Лакшми» , который регулярно проводит семинары по йоге, философии, ведической кулинарии, васту (феншуй),  аромотерапии, аюрведе.  В настоящее время клуб  пригласил  :  Даулета Назарова (Алматы)- президента ассоциации йога-центров «Гаятри», который будет проводить занятия по йоге и философии с 28 августа по 5   сентября в Доме Фитнеса и индийском кафе «Амрита», где обычно и проходят все занятия клуба.

Что  интересного и неординарного  будет на «Фестивале индийской культуры» в парке Жастар?

Йога-шоу от Даулета Назарова - известного мастера йоги из Алматы , комплекс упражнений «Сурья намаскар» для омоложения и здоровья от инструктора по йоге Светланы Филлипенко, сладости и выпечка от индийского кафе «Амрита» (Усть-Каменогорск)  и популярного в столице ресторана «Говиндас», продажа сувениров и бижутерии из Индии, аромомасел и предметов интерьера. С 10- до 16 часов конкурсы и викторины для детей организует Молодежный инструкторский центр МИЦ, спонсорами этой части программы выступила группа предприятий VITA.

Лирические мелодии в исполнении «Бхаджан бэнд» – популярной  в Алмате группы, исполняющая этническую музыку, состоящая из  профессиональных музыкантов, гастроли проходили  в  Европе, Африке, Азии. 

Но самое сладкое как всегда на десерт - лучшие номера зрители увидят в ВК областном театре имени Жамбыла в 18-00 на концерте «Магия звука».

Бхаратанатьям – это древний индийский классический танец из Южной Индии. Это храмовый танец Богов, в котором представлена воедино красота движений, грациозность и драматическое содержание. Этот  танец представляет зрителю красоту движений и искусство танцовщицы. С помощью движений  рассказываются легенды и мифы древней Индии. Локешвари -  (так зовут исполнительницу танцев ) в 1999 году обучалась в Индийском Культурном Центре при посольстве Республики Индии под руководством Магистра Индийского классического танца Акмарал Кайназаровой. В 2003 году была приглашена в Нью-Йорк на фестиваль «Колесниц» с участием в концертной программе. Позднее в 2005 году участвовала с танцем на «фестивале Индии» в Дурбане (Южная Африка).  В 2007 году приняла участие в выступлении праздничного концерта Межнационального сотрудничества Казахстан- Индия в Нью-Дели.

Другой участник коцерта в театре - «Удха» - музыкальная группа,  исполняющая  медитативную музыку,  с помощью традиционных инструментов различных культур и народностей- африканских, индийских и др. Популярная в Казахстане, участник фестиваля «Форэ 3» 2012 г.  в Алматы.  Усть-Каменогорцы узнали и полюбили  «Удху» на «Фестивале на Арбате», который проходил в этом году в День Астаны.

Алена Лобастова –диджей  «Руского радио», автор программы  “Лила-лока», организатор фестиваля этнической музыки «Форэ 3» в этом году в Алматы. Уже три года подряд Алена помогает организовывать международные фестивали в Алмате, где музыканты разных стилей и направлений собираются в одну большую семью.

«Трайбл-обсешн», «Аматерасу» - танцевальные коллективы Усть-Каменогорска,  исполняющие танцы в стиле фламенко, восточный танец живота, индиан трайбл.

Организаторы «Фестиваля»  выражают огромную благодарность  акимату г. Усть-Каменогорска и области, всем спонсорам , подарившим городу  этот праздник , информационным спонсорам   рекламному бюро «RБ  медиа» и газетам «Усть-Каменогорск» и «1000 объявлений», молодежному движению "Freak Cucumbers", фотостудии «Полосатый слон».

 

30 августа  в парке «Жастар» (Кирова) впервые в Усть-Каменогорске проводится «Фестиваль индийской культуры»

 

30 августа  в парке «Жастар» (Кирова) впервые в Усть-Каменогорске проводится «Фестиваль индийской культуры»

 

30 августа  в парке «Жастар» (Кирова) впервые в Усть-Каменогорске проводится «Фестиваль индийской культуры»

 

30 августа  в парке «Жастар» (Кирова) впервые в Усть-Каменогорске проводится «Фестиваль индийской культуры»



 

Пресс-служба Акима Усть-Каменогорска.



AZA 27-08-2012, 13:44

Жалко панорам нет! recourse

informer 27-08-2012, 14:09

Дык и фестиваля еще не было!

AZA 28-08-2012, 11:42

я про парк. tongue  

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: