Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В Усть-Каменогорске открылся ежегодный международный симпозиум скульпторов

Новости / Усть-Каменогорск
14 368
1

В этот раз мастера из Швейцарии, Италии, Германии, Бельгии, Израиля, Египта, Тайваня, Мексики, Украины, России и Казахстана месяц будут жить в гостинице на окраине города, во дворе которой расположилась мастерская под открытым небом – площадка с глыбами гранита и инструментами для обработки. 

Все скульптуры, которые они сотворят, останутся в подарок городу. Сами же участники симпозиума получат стипендии, премии – 10 тысяч долларов за первое место, по 5 тысяч – за два вторых и по три тысячи – за три третьих.


Тема работ не оговаривается. Как и в прошлые разы, художникам предоставляется полная свобода творчества. Любопытно, но художники и сами заранее не знают, во что они смогут «вылепить» свой камень.
К примеру, Наталья Лейкина из Львова в прошлом году создала сюжет сказки, где рыбак вытаскивает из воды русалку, и композицию, отражающую особенность Уsсть-Каменогорска – слияние двух рек, Иртыша и Ульбы, в виде мужчины и женщины. Сейчас ей хочется превратить гранитный параллелепипед, например, в Пьеро – если, конечно, камень не «подскажет» другую идею.
– Это обязательно – общаться с камнем, слушать его, – говорит бельгийка болгарского происхождения Цветанка Койкова. – Творчество происходит только при возникновении чувства между художником и материалом, должна быть особая энергия, как между людьми. Я пока не знаю, что получится, но, скорее всего, это будет барельеф с несколькими фигурами, потому что для меня всегда важно передать эмоции людей, взаимоотношения между ними. 
– Особенность моего творчества – солнечные часы, традиционные скульптуры для древних египтян, – говорит в свою очередь Хани Файсал из Египта. – В них материалом является не только камень, но и солнце, и движущиеся тени. Они придадут работе динамику и жизненную силу.
Об этой самой силе и энергетических потоках скульпторы говорили на открытии. Хоть и на разных языках, но об одном и том же: что камни – живые, что художник является проводником божественной энергии, которую затем чувствуют зрители, что место, где стоят уникальные произведения искусства, само наполняется особыми токами. Пример тому – гранитный медведь, сделанный барнаульским скульптором Александром Парфеновым во время первого такого симпозиума два года назад. В каменной глыбе, с которой он работал, остался сквозной след от геологического бура. Художник обыграл эту «дырку»: сделал ее медвежьим ухом, а перед отъездом сказал полушутя: «Это волшебное ухо, в него можно шептать желания, и они сбудутся!» Удивительно, но традиция прижилась: к гранитному Потапычу то и дело приникают прохожие, чтобы шепнуть ему на ушко нечто заветное. Говорят, что все, о чем просишь волшебного медведя, сбывается. Сам Парфенов, когда узнал об этом, был поражен:
– Это не моя заслуга, если что-то и впрямь работает, то это потому, что люди верят, и они сами создают волшебство и легенду, наполняя свои желания энергией. Хотя, возможно, творчески обработанный камень и впрямь усиливает эту энергию, а ухо, как тоннель, ее передает в тонкие миры, – размышляет скульптор.
Работа грека Одиссея Тосунидиса «Саида» тоже стала легендарной: она изображает беременную женщину. Говорят, если притронуться к ее животу и загадать желание, то в семье в скором времени появится малыш.
Работы, оставшиеся после предыдущих симпозиумов, украшают Усть-Каменогорск. Особенно популярны те, которые стоят на Аллее влюбленных, созданной в прошлом году на набережной Иртыша. В местечке, где горожанам так полюбилось гулять, у этих скульптур всегда множество зрителей. 
Идея проведения такого симпозиума не случайна: более 20 лет назад именно в Усть-Каменогорске уже проходил подобный съезд скульпторов, после которого остались уникальные каменные изваяния. Участник того симпозиума Хамид Кульчаев и стал организатором нынешних встреч, на которых, кстати, творит наравне с гостями. Скульпторы, приехавшие в этот раз, называют чудом проведение такого важного культурного мероприятия в небольшом городе и то, что все средства, на которые он организован, выделены из городского бюджета. 

В Усть-Каменогорске открылся ежегодный международный симпозиум скульпторов

 

В Усть-Каменогорске открылся ежегодный международный симпозиум скульпторов

 

В Усть-Каменогорске открылся ежегодный международный симпозиум скульпторов

 

В Усть-Каменогорске открылся ежегодный международный симпозиум скульпторов

 

В Усть-Каменогорске открылся ежегодный международный симпозиум скульпторов

 

В Усть-Каменогорске открылся ежегодный международный симпозиум скульпторов

 

В Усть-Каменогорске открылся ежегодный международный симпозиум скульпторов

 

В Усть-Каменогорске открылся ежегодный международный симпозиум скульпторов

 

 

Наталья ШИМОЛИНА, 
газета «Усть-Каменогорск»

 

Источник.



Strannik_75 20-07-2012, 15:36

И вместо дорог у нас появятся новые лягушки, тараканы и прочее...

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: