Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

ВКО посетил депутат Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев

Новости / Новости ВКО
16 222
0

ВКО посетил депутат Мажилиса Парламента РК Владислав КосаревВ ходе визита г-н Косарев ознакомился с деятельностью  Шемонаихинского района. В частности,  он побывал в  с. Барашки, п. Первомайский, г. Шемонаиха, а также принял участие в заседании круглого стола с руководителями сельхозформирований и общественных организаций. Владислав Борисович отметил, что в районе произошли «казусные явления» при распределении земель. В  1995 г. на базе бывших совхозов и колхозов образовали хозяйства и зафиксировали право собственности на землю за руководителями хозяйств. Сейчас идёт процесс укрупнения хозяйств, за 1 полугодие 2012 г. около 30 крестьянских хозяйств передали земельные участки в качестве вклада в уставной капитал крупных ТОО, что в корне неверно, поскольку владельцами земельных участков должны являться крестьяне. А это, в свою очередь привело к тому, что не все крестьянские хозяйства получают долю от урожая, которую производят ТОО, КХ.

 

Косарев поделился своим мнением и по вопросу самозанятости населения: «Среди самозанятых идёт полная деградация личности, необходимо искоренять самозанятость. По улучшению работы с человеком необходимо использовать не только материальные стимулы, но и моральные. Народу надо вносить свой вклад в экономику всей страны. Самозанятых надо выводить в состояние активных тружеников производства».

В селе Барашки на встречу с депутатом пришли жители села. Стоит отметить, что в селе 127 дворов, 530 жителей, из них работающих всего - 45 человек, в то время, когда трудоспособных - 85. По последним данным по округу числится  233 безработных, а в Первомайке - 107. В Барашках содержится 160 голов крупного рогатого скота, развито только полеводство, в крестьянском хозяйстве скота нет. Совсем другая картина в крестьянском хозяйстве «Камышинское» (руководитель - Акулов Владимир Иосифович). В хозяйстве 650 пайщиков, из них - 550 работающих в крестьянском хозяйстве. Всего же в хозяйстве 5 600 голов крупного рогатого скота, из них - 1 900 дойных коров. Зарплата у лучших механизаторов составляет 200 000 тенге, у лучших доярок- 120 000 тенге. В селе проведена вода, есть Дом культуры, школа, ФАП. Ежегодно на социальные нужды крестьянским хозяйством тратится 40-45 млн. тенге. И таких хозяйств по всему Казахстану только 4! Остальная сельхозпродукция собирается с мелких ферм и частных подворий.

Кроме этого Владислав Косарев сказал, что надо развернуть работу по укреплению подворья, надо менять отношение к людям, которые живут на земле.

- Они сегодня, практически, не участвуют в производстве продукции с/х, надо их, во-первых, научить, во-вторых - заставить, в-третьих - создать условия для того, чтобы они имели возможность разводить скот, - отметил он. -  Главная задача сельских округов состоит в том, чтобы руководитель сельского округа проанализировал, насколько эффективно работает село.

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: