Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В ВКО обсудили вопросы по реализации республиканских программ

Новости / Новости ВКО
7 782
0

Не остались незамеченными проблемы жителей г.Серебрянск, где градообразующее предприятие «Серебрянский завод неорганических производств» остановило работу ввиду отсутствия оборотных средств. В этой связи акиматом ВКО была привлечена национальная компания «СПК «Ертіс» для возрождения деятельности предприятия. По информации председателя правления  АО «НК «СПК «Ертіс»  Нурлана Сыдыкова, компания заключила договор аренды имущественного комплекса с прежним собственником. В настоящее время ведется подготовительная работа по приему на работу работников завода, переговорам с поставщиками сырья и потребителями продукции. Также ведется работа по получению средств в размере 200 млн. тенге, направленных на возобновление деятельности предприятия.

 

- В скором времени производство будет возобновлено, подчеркнул г-н Сыдыков сегодня на заседании областного акимата. - Жителям города и  работникам завода теперь нет повода для волнения.

Как известно,  корпорация содействует развитию регионального бизнеса в таких отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, недропользование, жилищное строительство, инфраструктура региона и других, поэтому АО «НК «СПК «Ертіс» активно участвует в реализации многих государственных программ. В первую очередь, это «Программа создания регионального стабилизационного фонда». Работу стабилизационного фонда в полной мере ощутили на себе горожане в весенний период, когда был предотвращен сезонный скачок цен на плодоовощную продукцию. Основной вопрос, который интересовал руководителя области Бердыбека Сапарбаева по этому поводу, наличие оборотных средств для закупа овощей урожая 2012 года. Нурлан Сыдыков заверил, что договоры с поставщиками уже заключены. Более того уже в июле месяце начнут производить закуп картофеля.
Глава региона обозначил перспективы развития компании, в частности он рекомендовал выходить на международный уровень для привлечения инвестиций, особенно с учетом того, что в последнее время Восточный Казахстан налаживает сотрудничество с Турцией, Кореей, Россией и другими странами.
Также на заседании ВК областного акимата поднимали вопрос о реализации программы «Занятость – 2020». Основной момент, на который  обратила внимание начальник управления координации занятости и социальных программ Ольга Кузовлева, это принятие мер по выполнению количественных показателей и обеспечение исполнения плана финансирования. Тем более, что была сформирована дополнительная бюджетная заявка и направлена в Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан по увеличению объема расходов на сумму 10,4 млрд. тенге.
Еще Ольга Кузовлева отметила, что несмотря на то, что обучение и переобучение  прошло более 1000 человек, фактически план по трудоустройству не выполнили ни один из районов и городов области.
- Слабая работа ведется и по третьему направлению Программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов», - сказала она. - Разъяснение условий переселения необходимо активизировать, поскольку только 89 семей с численностью 361 человек изъявили желание участвовать в переезде.
Более того г-жа Кузовлева  озвучила предложение по  объединению центров занятости №1 и №2в г. Усть-Каменогорске, в целях оперативной работы по реализации Программы занятости 2020.

Поддержав инициативу Кузовлевой, аким ВКО  сказал, что объединение Центров занятости – правильно, а по поводу переселения жителей с низким экономическим потенциалом отметил:
- Теперь возможно и переселение не только внутри области, но и в другие регионы, поэтому имея землю, мы могли бы заинтересовать и южноказахстанцев, которые занимались бы выращиванием овощной продукции.
Закончилось совещание на жизнеутверждающей ноте: анализ  экономически-социальных показателей по итогам полугодия показал, что у ВКО они выше в сравнении с другими регионами РК, кроме одного. По словам заместителя начальника управления экономики и бюджетного планирования Сауле Улаковой, это показатель по поголовью скота. Однако, как добавил Бердыбек Сапарбаев, здесь есть свои причины, связанные со вспышкой ящура и бруцеллеза в некоторых областях.
-  Этот вопрос сейчас отрабатывается с Министерством сельского хозяйства, - сказал аким.- Подали заявку на вакцинацию абсолютно всех регионов области. Всем пострадавшим была выплачена компенсация на условиях рыночной стоимости. Поэтому необходимо пополнять поголовье скота. У нас есть резервы. Тем более, у нас внедряется программа «Жайлау». Сейчас уже 5 районов в ней участвуют. Если реализация будет успешной, то на следующий год возможно увеличение, как участников, так и средств.

 

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: