Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

КТО СТАНЕТ ТАЛИСМАНОМ КЛУБА?

Новости / Новости спорта
9 932
1

Кто станет талисманом «Казцинк-Торпедо»? Орел, броненосец, или хаски? На конкурс «Придумай наш талисман», объявленный ПХК в начале июня, начали поступать предложения. К сожалению, отмечают в клубе, многие из присланных работ не соответствуют заявленным условиям. Участники присылают изображения эмблем, амулетов и даже золотых медальонов. В то время как клубу нужен талисман! Истинные болельщики знают, что талисман хоккейной команды – это персонаж-талисман (человек, животное или вымышленное существо, приносящее удачу). Как правило, его образ находит свое отражение в сувенирной продукции клуба, становится частью символики. Но главное, находит свое воплощение в реальных формах – ростовых куклах. Перед началом матча персонаж-талисман выходит на лед, чтобы зарядить зрителей и игроков энергией борьбы и верой в то, что удача обязательно будет на их стороне. Талисман также присутствует на трибунах на протяжении всего матча, подбадривая команду и болельщиков. Талисманы участвуют в различных пиар-акциях клубов. Одним словом, талисман – это своего рода бренд.

В 2003 году у «Казцинк-Торпедо» впервые появился талисман – снежный барс. И хотя усть-каменогорский «Барсик» «родился» на несколько лет раньше, чем его тезка из Астаны, с появлением очень похожего талисмана у «Барыса», он потерял свою индивидуальность. Именно поэтому клуб и проводит конкурс «Придумай наш талисман» и ждет от болельщиков ярких, интересных и эксклюзивных идей!

К конкурсу уже допущены первые претенденты: орел, броненосец и сибирский хаски.

По задумке авторов, «быстроту и стремительность» символизирует орел. «Выносливость и силу» – хаски. Броня броненосца – это «непробиваемость наших голкиперов и стойкости защитников», а крылатый шлем на его голове – «символ молниеносности атак».

Напомним, конкурс продлится до 30 июля. А это значит, впереди еще много идей и новых ярких образов!

А кто у них?

Традиция клубных талисманов пришла в КХЛ и ВХЛ из НХЛ. Пес по кличке Харви стала первым талисманом в истории Национальной Хоккейной Лиги. Клуб «Калгари» представил его публике еще 1983 году, и может быть, потому что ему уже почти 30 лет, Харви выглядит немного старомодным, если сравнивать его с более молодыми «коллегами».

В 2003 году произошел забавный инцидент, связанный с Харви. Во время очередного дерби между «Калгари» и «Эдмонтоном» Харви при счете 4:0 подошел к скамейке соперника и стал дразнить игроков. Это, по всей видимости, взбесило коуча гостей, Мактавиш, и он оторвал Харви его высунутый язык. Видимо этот момент взбодрил «Эдмонтон», и он отыграл три шайбы, но на большее их не хватило. Уже после матча Мактавиш заявил: «Как только я оторвал ему язык, наши дела стали складываться гораздо лучше, и если бы мы забили четвертый гол и сравняли счет, то я бы начал охоту за Гончей Харви».

Сегодня 26 клубов НХЛ имеют свои талисманы, которые радуют болельщиков и поддерживают свои команды в сложных моментах. Познакомим вас с некоторыми из них.

Bailey, «Лос-Анджелес Кингз»

Огромный лев был представлен в качестве талисмана «Королей» в 2007 году, заменив леопарда Кингстона. На свитере Бэйли красуется 72-й номер, который, по задумке создателей, характеризует жаркую погоду в Лос-Анджелесе. Свое имя талисман «Кингз» получил в честь главы отдела скаутинга «Лос-Анджелеса» Гарета Бэйли, который погиб 11 сентября 2001 года во время террористической атаки в Нью-Йорке.

Blades the Bruin, «Бостон Брюинс»

Очевидно, что талисманом «Медведей» из Бостона является медведь. По легенде Блэйдс – единственный медведь в мире, который не зимует. По легенде он случайно оказался в «Бостон Гарден», приехав на арену «Брюинс», забравшись в машину легендарного хоккеиста «Бостона» Джонни Бучика. Там Бучик накормил медведя пиццой, хот догами и поп корном, и пригласил остаться на ледовой площадке «Медведей» навсегда. C тех пор Блэйдс развлекает всех зрителей, пришедших на домашние игры «Бостона», и участвует во многих благотворительных акциях клуба.

Carlton the Bear, «Торонто Мэйпл Лифс»

«Торонто» также имеет медведя в качестве талисмана, только Карлтон – полярный медведь. Впервые Карлтон появился на публике в 1995 году перед матчем с «Айлендерс». Талисман получил свое имя в честь адреса «Мэйпл Лиф Гарден», арены на которой «Кленовые листья» проводили свои матчи с 1931 по 1999 годы. Эта площадка находилась по адресу Карлтон стрит 60. К слову, талисман имеет как раз 60-й номер на своем свитере.

Карлтон является одним из немногих талисманов, который посещает выездные матчи своей команды. За свою карьеру медведь посетил более 20-ти арен в 17-ти городах Северной Америки.

Fin the Whale, «Ванкувер Кэнакс»

Талисманом «Ванкувера» является кит по имени Фин. Перед матчами «Кэнакс» Фин ходит вокруг арены и бьет в свой барабан, привлекая людей к своей персоне. Его коронными движениями являются выпускание пара из своих огромных ноздрей, а также «поедание» болельщиков на «Роджерс Арена» (Фин подкрадывается к фанатам сзади и «проглатывает» их головы огромной плюшевой пастью).

Фин часто участвует в благотворительных акциях, являясь постоянным гостем в клиниках для неизлечимо больных детей.

Gnash, «Нэшвилл Предейторз»

Синий саблезубый тигр по имени Гнэш был представлен в качестве талисмана «Нэшвилла» в 1998 году, вместе с созданием клуба. Коронной «фишкой» Гнэша является его появление перед матчем – талисман выезжает на лед на квадроцикле, или же начинает свое представление со спуска на канатном тросе из-под свод арены «Нэшвилла».

Iceburgh, «Питтсбург Пингвинз»

Пингвин Айсбург дебютировал в сезоне 1993/94, но изначально носил имя Айси. В 95-м талисман «Питтсбурга» засветился в кино, снявшись в фильме «Внезапная смерть» с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли. В фильме один из злодеев одевал костюм Айсбурга, чтобы скрыться от погони.

Louie, «Сент-Луис Блюз»

Талисманом «блюзменов» является синий полярный медведь по имени Луи. Как и полагается талисману самой музыкальной команды НХЛ, Луи умеет играть на саксофоне. Перед некоторыми матчами «Блюз» медведь спускается с саксофоном в руках из-под сводов арены «Сент-Луиса». Был представлен перед фанатами в 2007-м году, а его имя выбиралось болельщиками на официальном сайте клуба.

S.J. Sharkie, «Сан-Хосе Шаркс»

Один из самых эффектных талисманов имеет «Сан-Хосе». Акула Шарки впервые предстал перед публикой в 1992 году, и с тех пор является неизменным спутником всех домашних матчей «Шаркс».

12 марта 1999 года перед матчем против «Детройта» Шарки должен был, как планировалось, по тросам спуститься на лед, но запутался в них и не сумел выбраться без посторонней помощи. В результате Шарки провисел в сетях во время объявления состава команд и национального гимна. Чтобы помочь талисману освободиться начало матча пришлось отложить на 20 минут.

Spartacat, «Оттава Сенаторз»

Талисманом клуба «Оттава Сенаторз» является рыжеволосый лев, которого недоброжелатели любят сравнивать с голливудской актрисой Линдси Лохан. Основой шоу, которые устаривает этот лев являются акробатические этюды. Как и многие другие талисманы Спартакэт участвуетв благотворительных акциях, в том числе в организации «Read to Succeed», направленную на популяризацию литературы среди детей.

Tommy Hawk, «Чикаго Блэк Хоукс»

Танцующий ястреб Томми – талисман «Чикаго». Помимо того, что он развлекает публику на домашних матчах «Ястребов» иногда составляет им компанию на выездных встречах. Кроме того, ястреб активно посещает различные парады, матчи чикагских команд других видов спорта и даже участвует в деловых выставках.

Как утверждается в его пресс-релизе на официальном сайте «Чикаго», он люто ненавидит две вещи: когда его называют орлом и «Детройт Ред Уингз».

Источник.



Strannik_75 20-06-2012, 19:21

ОГРОМНЫЙ РОЗОВЫЙ ПОРОСЁНОК!

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: