Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

КУРЬЕР В ЗОНУ…

Новости / Новости ВКО
19 875
0

Летом прошлого года Андрея (имя изменено) попросили доставить небольшую посылочку в исправительное учреждение. Уж лучше бы он этого не делал! Как горько он об этом в дальнейшем пожалел! Братки, попросившие его, остались не у дел, а сам Андрей уже находится в местах лишения свободы. Впрочем, само дело вызывает некоторые сомнения. Как пишется в фабуле, Андрей приобрел у неустановленного лица 48,82 граммов марихуаны, приехал домой, упаковал наркотик в пакет, вложив в него камень, обмотал все скотчем, примотал к руке, нанял такси, и отправился в путь-дорогу к ОВ 156/18. Приехав в 3 часа ночи к определенной точке между Жангиз-Тобе и Шуак, прошел через степь к учреждению. Там незаметно перелез через первое железобетонное ограждение, дошел до второго ограждения, недалеко от поста, попытался перебросить пакет через забор, который, однако, упал обратно на землю. А в это время Андрей заметил направлявшихся к нему троих патрульных, которые окликнули его. Андрей, который, кстати, сам является наркозависимым, убежал от патрульных, перелез обратно через забор, пересек в обратном направлении степь, но не обнаружил там такси. Он стал ловить попутки, и был задержан проезжавшим участковым инспектором полиции.

Сам Андрей поясняет события так: 9 августа он пребывал на лечении от наркозависимости, однако ему позвонил заочно знакомый из зоны, попросил привезти деньги. Андрей из больницы ушел со знакомым, вместе укололись, упаковали деньги, телефон и sim-карты. Он дал таксисту 8 000 тенге и уехал. Сначала знакомый сказал, что сверток нужно передать охраннику, но потом дал отбой – с охранником договориться не удалось. (У нас, кстати, сразу возник вопрос: почему не удалось договориться с охранником? И что означает «не удалось»? Что, ранее договориться удавалось?) Так вот, он спокойно перекинул сверток и ушел. Созвонился со знакомым, тот сказал: сверток получили. На трассе таксиста не обнаружил, поймал попутку, но в ней оказался участковый, который привез его обратно к учреждению.

А потом, со слов Андрея, его привели на нейтральную полосу, показали сверток. Попросили перекинуть этот сверток, чтобы посмотреть, что из этого получится. Он отказался, тогда ему стали этот сверток толкать в карман. Он его вытолкнул, сверток подобрали, кинули в него, чтобы поймал, мол, отпечатки останутся. Ловить не стал. Тогда его отвезли в РОВД, где принудили признаться, что сверток, в котором находилась марихуана, его, для личного пользования. Потом, вроде бы, стали требовать взятку за прекращение дела, а денег не оказалось. Пообещал привезти. Тогда с него взяли показания, у него в тот момент опять была ломка, и он во всех местах расписался.

Кстати, сначала Андрей давал показания, что кидал два свертка, и признавал свою вину, но потом изменил показания, пояснив, что его принуждали к даче показаний. И вообще, суд отмечает, что в ходе предварительного следствия Андрей неоднократно менял показания.

Остается, впрочем, непонятно, как наркозависимый, у которого начинается ломка, смог убежать от охраны. И опер режимного отдела, и стрелок, и начальник отряда поясняли, что заступили на патрулирование, услышали шорох (кто-то говорит шум), и увидели парня, который перелез через первый забор, пересек 15-20 метров нейтральной полосы, и перебросил первый сверток через второй забор. Второй пакет не долетел. От них до парня было около 25 метров, кругом освещение, но они его не догнали. Начальник так и говорит: «Бежал за ним, устал, не догнал». Что же, сами признались, и грош цена такой охране, и руководству следовало бы уволить всех троих!

В суде защитник заявил множество ходатайств о признании доказательств недопустимыми. Сам Андрей утверждал, что некоторые документы не соответствуют действительности. Но все ходатайства остались не удовлетворенными. Срок лишения свободы суд определил в 5 лет лишения свободы.

В апелляционной жалобе адвокат указывает: вина и умысел Андрея на перевозку наркотика с целью сбыта не доказаны. Описывает нарушения: 20 августа дело возбуждено, но мера пресечения за тяжкое преступление не избрана до 20 октября; при осмотрах не был решен вопрос об отводе понятого; суд обосновал выводы на протоколах допроса подозреваемого и свидетелей, которые допрашивались до возбуждения дела; в протоколах допросов исправлена дата; судебно-химическая экспертиза назначена 10 августа, а материалы следователю, назначившую ее, переданы 11 августа. Указаны и другие нарушения. Писал жалобу и Андрей, и его мать.

Апелляционная коллегия, рассмотрев жалобы, изучив материалы дела, пришла к выводу, что все законно. Приговор Жарминского районного суда был оставлен без изменения, жалобы – без удовлетворения.

Впрочем, следует заметить, судом первой инстанции было вынесено частное постановление по всем процессуальным нарушениям. Суд указал, что были нарушены требования 6 статей Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (участие понятого в производстве следственного действия, неправильное описание предмета преступления в протоколе осмотра, последовательность производства следственных действии, ознакомления обвиняемого с постановлением о расследовании дела группой следователей). Данное постановление также оставлено судом апелляционной инстанции без изменений. А какие были приняты по этому постановлению меры – это уже отдельный разговор? Если нам об этом сообщат, мы вернемся к этой теме…

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: