Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

(+Видео)Унижения, обыски и попытка самоубийства: по Казахстану прокатилась волна скандалов вокруг ЕНТ

Новости / Казахстанские новости
12 599
0

Как заявляют возмущенные выпускники и их родители, в поисках шпаргалок сотрудники полиции раздевали детей буквально догола. А в некоторых вузах, мол, результаты тестов и вовсе были в открытом доступе, их якобы продавали сами преподаватели. Полицейские даже уже зафиксировали первую попытку суицида.

 

- Абитуриентов, а нас здесь тысячи стоит! Когда вы примете всех?

- Поочередно!

- До двух часов! Скажете: закрыто!

Это родители выпускников штурмуют университет, где днем ранее их дети сдавали национальный экзамен. Желающих подать апелляцию – сотни, принимают – единиц. Мамы и папы крайне возмущены и утверждают, что школьники не набрали положенных баллов из-за морального унижения, которому их подвергли перед тестированием.

- Зашла девочка, ей говорят - сними трусы, прокладку свою покажи. Ну что это такое? Она сказала: у меня там прокладка – снимай, показывай. А мальчикам тоже, вот так прям руками щупали, прямо мошонку вот так вот щупали.

Айзада Сулейменова, выпускница:

- Нас завели в комнату, отдельно девчонок. И там стоят женщины-милиционеры или каэнбэшницы, я не знаю, они прижимают к стенке, говорят, расстегивай блузку! Я думала, ну просто посмотрят, а они лифчик отдирают и вот так вот заглядывают. Потом говорят: расстегивай штаны, с некоторых вообще снимали, мне так поверхностно посмотрели. У меня подруге рукой залезли туда.

На доске рядом с университетом висят не только результаты тестов, но и ответы на вопросы. Выпускники тщательно все сверяют и надеются на последнюю инстанцию – апелляционную комиссию. В министерстве образования о результатах экзамена пока не говорят, однако сами родители подсчитали: в одной только Астане пороговый балл не набрали более 50 процентов школьников.

Артур Балдыбаев, выпускник:

- Все эти тесты, которые мы писали по подготовке к ЕНТ, они вообще не связаны, это вообще какие-то другие тесты, планки постоянно понижаются, повышаются. Пускай, кто это придумывает постоянно, пускай они сами сдадут ЕНТ, если не сдадут, пускай увольняются.

В Семее и вовсе организаторов ЕНТ обвинили во взяточничестве. Якобы даже представители самого вуза за определенную плату помогали набрать нужное количество баллов.

Юлика Королева, жительница г. Семея:

- Мой коллега привез сюда, в университет Шакарима, в старейший вуз страны 3 тысячи долларов, дать взятку для того, чтобы сын прошел ЕНТ. Куда сдавались деньги? Я знаю, что сдавались даже в бухгалтерию.

В самом вузе обвинения родителей назвали клеветой.

Болатбек Кожебаев, руководитель пункта ЕНТ при СГУ им. Шакарима:

- То, что касаемо «продавались», нет никаких подтверждений, это все пустые слова. Если есть какой-то факт, пускай они прямо сейчас мне скажут. 

Через ЕНТ уже прошла большая часть выпускников, оставшиеся ребята тестирование напишут до 15 июня. Из 70 тысяч школьников полностью результаты тестов аннулировали у 56 учащихся - за неоднократные нарушения.

В Таразе школьница вообще не стала дожидаться оценок, а сразу после экзамена наглоталась димедрола. Девочка заранее посчитала, что тесты написала плохо.

Сергей Галенко, врач-реаниматолог:

- В тяжелом состоянии, галлюцинирует, неадекватна. Весь анализ был собран со слов отца. То, что якобы больная выйдя после экзамена вышла без настроения, не доехав до дома, вышла на остановке, через час, придя домой, родители обнаружили, что она неадекватна, вызвали скорую помощь.

Серик Ерсалиев, председатель комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК:

- Это буря в стакане воды, мы все испытываем стрессовые ситуации, ребенка надо поддерживать родителям, педагогам, не быть холодным, очень просто все списать на ЕНТ.

Все нарушения в профильном ведомстве обещают проверить. И даже пойти на беспрецедентный шаг. К примеру, если факты с моральным унижением школьников родителям удастся доказать – возможно, им разрешат пересдать национальный экзамен. За 9 лет проведения ЕНТ  такого еще не было.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: