Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Особая миссия (+Фото)

Новости / Усть-Каменогорск
7 981
0

Открытие центра дуальной профессиональной подготовки и строительство здания по энергосберегающим технологиям - об этом сегодня говорили аким города Серик Таукебаев и Почетный Консул Республики Казахстан в Баварии и Тюрингии Райнхольд Креммель. Официальный визит Почетного Консула Республики Казахстан в Баварии и Тюрингии Райнхольда Креммеля в Усть-Каменогорск стал логическим продолжением инициатив лидеров двух стран, направленных на взаимовыгодное сотрудничество.

- Моя миссия – определенная и особенная, - сказал Райнхольд Креммель. – Я чувствую себя особенно связанным с этим регионом. Здесь мы намерены предложить для сотрудничества два проекта в области строительства и образования. Думаю, что они будут полезными для наших сторон, и станут примером для других областей Казахстана. 
Стоит отметить, аким города Серик Таукебаев, будучи в должности заместителя аким области, уже встречался с Почетным Консулом Республики Казахстан в Баварии и Тюрингии Райнхольдом Креммелем в Германии, которую посетил во время командировки. Поэтому переговоры прошли в дружеской обстановке. В них приняли участие секретарь городского маслихата Владимир Головатюк, заместитель акима города Оксана Желякова, начальники областных управлений строительства и образования Думан Сулейменов и Мадениет Ахметова, ректор ВКГТУ им. Серикбаева Нурлан Темирбеков.
В Усть-Каменогорске будет построено первое здание по энергосберегающим технологиям – административное здание Восточно-Казахстанского технического университета. Для этого заключен специальный Меморандум между ними и Мюнхенским университетом. Сейчас начата подготовка проектно-сметной документации.
Второе направление – дуальная профессиональная подготовка.
- У нас предприятия, в надо сказать, что малого и среднего бизнеса, играют большую роль при подготовке кадров, - рассказывает гость из Германии. – Процесс обучения построен так: 40% это теория, 60% - практика. Смысл в том, что предприятия заинтересованы в квалифицированных рабочих руках, они же для себя их готовят. Такую же модель подготовку для строительной отрасли мы помогли бы вам создать здесь по 5-10 профессиям. В целом, проект дуального профессионального обучения в строительной индустрии Восточного Казахстана инициирован Союзом баварской строительной промышленности. В первую очередь, надо подготовить преподавателей, и мы готовы организовать им стажировку на базе наших подобных центров в Германии. 

По словам начальника областного управления образования Мадениет Ахметовой, в нашей области насчитывается 18 профессиональных образовательных учреждений, из них 5 в областном центре.
- Сейчас мы защитили в правительстве пилотную программу профессионального обучения, так что наше сотрудничество могло бы стать ее частью, - считает Мадениет Ахметова. – В принципе, стажировку мастеров производственной практики мы бы могли отправлять в рамках этой программы.
Один из главных вопросов, который предстоит решить – это заинтересованность предприятий в подготовке кадров. Например, в Германии на протяжении 30 лет ведется эта работа, и ежегодно обучается от 10-15 тысяч специалистов, которые получают по окончании учебы приглашение на работу туда, где проходили практику. По всей видимости, такой пример появится и у нас. В частности, отметил Почетный Консул Республики Казахстан в Баварии и Тюрингии Райнхольд Креммель, руководство Бухтарминской цементной кампании проявило интерес к такой системе подготовки кадров.
Напомним, что 5 сентября 2011 года был заключено Коммюнике о сотрудничестве между акиматом ВКО и администрацией Баварии.

 

Особая миссия (+Фото)

 

Особая миссия (+Фото)


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: