Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Госслужащих вылечат от интернет-зависимости

Новости / Казахстанские новости
8 997
0

Почему госслужащие задерживаются допоздна? Может, потому, что по полдня сидят в Агенте или Фейсбуке, а под вечер спохватываются, что на рабочем поле конь не валялся? Возможно, скоро они смогут уходить домой вовремя, поскольку им планируют ограничить доступ в Интернет. Правда, мотивы такого нововведения несколько запутанны.

Официально пока эта информация не звучала из высоких кабинетов. Однако среди самих чиновников упорно ходят слухи, что уже совсем скоро они не смогут менять статусы в «Мире» или переписываться с приятелями в «Агенте».

– Руководитель нашего подразделения предупредила нас, что чуть ли не со следующей недели нам перекроют Интернет, – говорит госслужащая одного из ведомств. – В кабинете будет стоять отдельный компьютер, через который можно будет выходить в сеть при необходимости найти какую-то информацию для работы. Сделано это для того, чтобы мы не тратили рабочее время на социальные сети или переписку не по делу. Хотя руководство нам сообщило, что эта инициатива связана с информационной безопасностью. Якобы через Интернет может просочиться информация из электронного документооборота.

Странной кажется такая трактовка решения отрезать доступ во Всемирную паутину. Как объясняют IT-специалисты, электронному документообороту не будет ничего угрожать, если обеспечить должную защиту.

– Нужно дорогое оборудование, лицензионная программа, отдельный межсетевой экран, защищённый от постороннего доступа. Конечно, если компьютер подключён к общей локальной сети, то можно войти в систему и всё что угодно сделать с данными. Но есть фирмы, которые занимаются обеспечением информационной без­опасности электронного документооборота. Наверное, перекрыть Интернет госслужащим решили, чтобы не покупать дорогое оборудование и не заниматься защитой программы, – говорит IT-специалист Виталий Пашкевич.

Первый заместитель председателя правления НЭП «Союз «Атамекен» Рахим Ошакбаев вообще не понимает решения оставить слуг народа без Интернета.

– Госслужащие работают в public-секторе, что такого секретного может быть в их документообороте? Я, конечно, не имею в виду государственную тайну. Да и вообще, как в XXI веке работать без Интернета? А если это международный отдел? Там ведь постоянно нужно черпать информацию о других странах. И что, сотрудник каждый раз будет вставать со своего рабочего места, чтобы найти нужную информацию? У этого заветного отдельного компьютера будет очередь, и работа встанет. И вообще, я не вижу ничего зазорного в том, чтобы в течение рабочего дня иногда обменяться парой слов с другом в Агенте. Это разгружает мозг, все мы живые люди, – считает г-н Ошакбаев.

В Агентстве РК по делам государственной службы ничего не слышали о том, что госслужащим хотят ограничить доступ в Интернет. Но к идее этой отнеслись положительно.

– Конечно, из соображений без­опасности информация из внутреннего документооборота не должна храниться на том компьютере, где есть выход в Интернет. Госслужащий в рабочее время должен заниматься своей работой. И если она предполагает поиск информации, аналитику, то для этого лучше использовать специально отведенное место типа библиотеки. Но я пока лично с этой инициативой не знаком. Я – за шаги, направленные на повышение производительности труда госслужащих. Они в рабочее время должны заниматься своей основной деятельностью, а не сидеть в Интернете, – говорит председатель агентства Алихан Байменов.

Интересно, а влияет ли Интернет на производительность труда? Может, у некоторых госслужащих она низкая не из-за траты рабочего времени не по назначению, а потому, что руководитель не загрузил сотрудника работой, неправильно организовал процесс? В этом уверен генеральный директор Центра социального партнёрства АО «Самрук-Казына» Нурлан Еримбетов. Ему даже «покурить некогда, не то что сидеть в Твиттере или Фейсбуке». Поэтому он считает, что убирать нужно не Интернет, а руководителей, которые не могут наладить нормальный рабочий процесс на госслужбе. Оценить, изменится ли что-то в работе слуг народа, мы сможем, если эксперимент с перекрытием Интернета всё-таки воплотится.

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: