Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

ОЛЕГ БОЛЯКИН: «ЖАЛЬ, ЧТО СЕЗОН ДЛЯ НАС ЗАВЕРШЕН»

Новости / Новости спорта
11 670
0

img left

Досрочно завершили очередной хоккейный сезон игроки «Казцинк-Торпедо», выбыв из борьбы за кубок «Братины» в первом раунде плей-офф. Тем самым повторили итог прошлого года. Кто-то скажет: топчемся на месте. На самом деле есть и положительный результат. По итогам гладкого чемпионата команда поднялась на одну ступень в турнирной таблице конференции и лиги в целом. Пусть небольшой, но шаг вперед. Хотя вряд ли стоит сравнивать между собой нынешний сезон и предыдущий.


Об этом и многом другом рассказал в интервью официальному сайту клуба главный тренер «Казцинк-Торпедо» Олег Болякин.

– Олег Владимирович, второй год мы играем в ВХЛ, второй год выбываем из борьбы после первого раунда плей-офф. Мы наступаем на одни и те же грабли?

– Нет. Ситуации разняться в связи с тем, что ВХЛ намного усилилась. С каждым годом уровень лиги растет, идет приток хороших игроков. И этот сезон сложно сопоставить с предыдущим. В прошлом году в первом раунде плей-офф мы проиграли «Молоту», который входил тогда в тройку лидеров на «Востоке». Сейчас играли с равным соперником – ангарским «Ермаком», и шансы были равны. Просто фактор «чужого» поля сыграл свою роль. Если бы мы начинали дома, я думаю, положительный результат был бы обязательно.

– У команды есть положительный результат, правда, по итогам гладкого чемпионата.

– Да. В прошлом году мы заняли 6 место из 10 команд на «Востоке», в этом стали 5-ми из 11, и в общей таблице лиги команда поднялась на ступеньку выше, стала восьмой. Это говорит о том, что прогресс идет.

– До начала матчей «на вылет» Вы несколько раз говорили о том, что у команды очень плотный игровой график, много спаренных игр. Это повлияло на выступление в плей-офф? Ведь у игроков практически не было времени на подготовку и восстановление?

– Плотный календарь, конечно, может повлиять на то, что у кого-то сил будет больше, у кого-то меньше. Но, что касается нашей команды, на момент плей-офф она была в хорошем физическом состоянии. Претензий по функциональному состоянию игроков у меня нет. В общем-то это доказали и игры. Я повторюсь, когда играют равные команды, фактор «своего» поля имеет большое значение. Что в итоге и сказалось на результате. Мы выиграли при «своих» болельщиках, «Ермак» – при «своих». Но на их льду прошло три игры. На нашем – две.

– А «короткая скамейка» не помешала нашим планам на плей-офф? Единственный подключенный «резерв» – Эрик Вейссманн.

– Короткая скамейка или нет, но на лед-то выходят 22 игрока, в принципе у всех такая ситуация с заявкой. Вейссманн свое появление в плей-офф оправдал, хорошо сыграл, забил гол.

– Полошкову, наверное, нелегко было выдержать такой темп: пять матчей серии, учитывая, что с января он практически не покидал ворот?

– Это нормальная практика, к тому же мы дали ему передышку в Красноярске. Это нормально, когда первый вратарь играет большую часть игр, 80% в чемпионате. Первые номера в командах выполняют тот объем, который на них возлагают тренеры. Особых претензий к работе Ивана у меня нет. Вы посмотрите, какие матчи, счет в одну шайбу – 0:1, 1:0!

– Сейчас уже прошло какое-то время после злополучной игры в Ангарске. Какие эмоции были сразу после поражения, и какие выводы сделаны теперь?

– Эмоции были только отрицательные, мы ведь хотели и надеялись пройти дальше, поиграть еще в плей-офф. А выводы… Глобальных выводов пока не делали. Сейчас дали игрокам время на восстановление – пять дней отдыха. Потом будем разговаривать, давать оценки.

– А как Вы оцените гладкий чемпионат? Легко ли было продвинуться вперед на этом этапе?

– Гладкий чемпионат в этом году усилился. Запад усилили «Донбасс», «Локомотив», в этом году, я считаю, здорово выглядели «Ариада» и «Кристалл». Произошло выравнивание сил между «Западом» и «Востоком», и каждая игра практически шла, как битва. И в нашей зоне «Восток» все решалось вплоть до последнего тура (попадание в плей-офф).

– В прошлом сезоне причины не совсем удачного выступления «Казцинк-Торпедо» Вы связывали с несоответствующим подбором игроков. Вы возглавили команду уже по ходу чемпионата и комплектованием состава на сезон не занимались. В этом году у Вас была возможность провести собственную селекцию. Вы сделали ставку на возрастных опытных игроков, она оправдала себя?

– У меня нет претензий к игрокам. Игроки отыграли на хорошем уровне, особенно после нового года. Да, мы хотели видеть в команде и некоторых других игроков, но они не изъявили желания ехать к нам. Я уже говорил, многие сегодня предпочитают российские команды, у которых есть договоры между ВХЛ и КХЛ, есть перспектива попасть в континентальную лигу. Если бы к нам стояла очередь из игроков, мы бы естественно выбирали. Но мы выбирали из тех, кто остался, и выбрали лучших. Я считаю, прошла нормальная селекционная работа. Тот же Руслан Берников, тот же Александр Майер, который пришел уже по ходу сезона, тот же Дударев, они усилили команду.

– Тем не мене, с рядом игроков Вы бы хотели расстаться…

– Возможно, но, думаю, будет не этично называть какие-то имена, потому что контракты игроков еще действуют. После 25-го апреля мы будем работать в этом направлении, разговаривать с каждым игроком отдельно. У нас есть желание со многими заключить новые контракты, все будет зависеть от того, захотят ли они остаться. Пока еще рано говорить об этом. Поживем, увидим.

– А могли бы Вы озвучить имена лучших, на Ваш взгляд, игроков в этом сезоне?

– Статистика, она сама за себя говорит. Особо выделять некого. После нового года неплохо выглядел в воротах Иван Полошков, очень прилично сыграл в обороне Евгений Штайгер, Влад Колесников – из защитников, я бы его тоже выделили. Неплохо выглядели Майер, Берников, тройка во главе с Алексеем Широковым. Скажу, что вся команда провела чемпионат достаточно ровно, срывов в этом году у нас вообще нет. Если мы где-то проигрывали одну-две игры, потом обязательно наверстывали, шли победы.

– Какую оценку Вы бы поставили команде за сезон?

– Наверное, оценку должно поставить руководство клуба. Мне просто жаль, что мы не прошли дальше в плей-офф, и что сезон для нас закончился раньше, чем для других команд.

– Чем будет заниматься команда теперь?

– Будет тренироваться и работать. У нас будут двухразовые занятия, на земле и на льду. Будем плавно выводить игроков из сезона, подводить к отпуску, чтобы потом они уже спокойно отдыхали и занимались своими семьями.

– Спасибо за беседу. Удачи Вам и команде!

 

Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»




Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: