Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Действительно ли цены низкие?

Новости / Усть-Каменогорск
14 635
0

Цены на продукты питания и лекарственные препараты аким Восточно-Казахстанской области проконтролировал лично. Торговые точки, где реализуются продовольственные товары по социальным ценам, и несколько аптек  посетил вчера Бердыбек Сапарбаев.

Напомним, что в магазинах города Усть-Каменогорск  существуют социальные отделы, где  товары первой необходимости продают по доступным ценам. Кроме этого в областном центре реализуется продукция из стабилизационного фонда Восточно-Казахстанской области. Однако покупатели жалуются на качество товара.

 

На рынке «Жардем» цены действительно оказались ниже, чем на центральном рынке. Картофель, капуста и морковь по 45 тенге за кило. По словам директора  ТОО «Шыгыс-Самгау» Сергея Ярославцева, который занимается непосредственно реализацией продукции из стабфонда, на рынке продовольственных товаров достаточно, приглашаются к сотрудничеству предприятия, организации и предприниматели области  для реализации продукции восточноказахстанцам по фиксированной цене.

Вопросы у областного руководства возникли по отношении цен на мясную продукцию.

– Если бы здесь действительно была самая дешевая продукция, – сказал Бердыбек Сапарбаев, – здесь с самого утра была бы огромная очередь, не успевали бы разделывать мясо. Но этого же нет, полупустой павильон.

Глава региона  указал на то, что областной инновационный центр «Жардем» был задуман именно для реализации товаров местных производителей по сниженным ценам. И то, что на прилавках такое обилие привозной продукции по цене, как в остальных торговых организациях, не лучшее достижение.

На Заречном рынке, пройдя по торговому павильону, глава региона сделал несколько замечаний директору рынка Канату Бабаханову.

– У вас более 450 торговых мест, которые сдаются в аренду, такие площади складских помещений, без особых подсчетов понятно, что оборот денежных средств не маленький, – сказал Бердыбек Сапарбаев. – Здесь впору ставить вопрос о санитарном несоответствии и пожарной безопасности. Неужели нельзя привести все в порядок? Вы же находитесь в самом центре города?

Рынок «Дос Нар» в этом отношении конечно выигрывает. И цены на социальных прилавках тоже в пределах рекомендуемых.

Побывав в магазине «Жастар» глава региона вновь поднял вопрос о культуре торговли. В магазин должно быть приятно зайти, без затруднений рассмотреть товар, проверить срок годности, отметил он.

Цены проверили и аптеках города. Например, ТОО «Аква-фарм»  в Амбулаторном центре: цены  на самые ходовые медикаменты, например, анальгин, аспирин или фервекс оказались даже ниже, чем установлено в меморандуме, подписанным Министерством здравоохранения с фармацевтическими ассоциациями.  По информации  директора  филиала Татьяны Светловской, это объясняется тем, что цены в меморандуме указаны для всего Казахстана на уровне Министерства здравоохранения. Нашим аптекам удается найти поставщиков, которые поставляют эти медикаменты дешевле, а значит и цена для розничной реализации ниже.

Аким области посетил еще несколько аптек. Нарушений или невыполнений условий меморандума выявлено не было.

В завершении  поездки первый руководитель посетил  крестьянское хозяйство «Агрофирма «Интерпоиск», где используется биогумус для выращивания овощной продукции и зелени. Сейчас предприниматель Тохтархан Чурманов построил еще и  гелиотеплицу: отражающие пластины на крыше позволяют собирать и аккумулировать солнечное тепло для обогрева и фотосинтеза. В солнечный день, по словам хозяина теплицы, при температуре воздуха около 25 градусов ниже нуля, в теплице практически летняя жара – плюс 30. При этом никакой досветки для фотосинтеза не применяется. По словам Тохтархана Чурманова, если удастся реализовать проект по строительству тепличного комплекса, то областной центр будет обеспечен овощной продукцией местного производства по доступной цене круглогодично.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: