Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Хлеб с привкусом НДС

Новости / Новости ВКО
8 951
0

Восточноказахстанские хлебопёки празднуют победу. В судебных инстанциях они отвоевали своё право не платить НДС в полном объёме. Спасая себя от полного разорения, они помогли и всем индивидуальным предпринимателям республики, занятым переработкой сельхозпродукции.

«Мегаполис» писал о скандале, участниками которого стали пекари Восточного Казахстана и налоговики области. Суть свелась к тому, что ещё в середине прошлого года налоговые органы ВКО вдруг решили доначислить ИП, занятым сельхозпереработкой, НДС в полном объёме за 4 года. Суммы вышли многомиллионные, способные в одночасье буквально разорить предприятия. Просто почему-то фискалы решили сослаться на ст. 267 Налогового кодекса, по которой льготная ставка НДС предоставлена организациям, а ИП якобы к ним не относятся. Вопрос, почему раньше налоговики не считали нарушением 70%-ную скидку при уплате НДС, так и остался без ответа. Однако предприниматели решили не сдаваться и пошли искать правду в суд. Выиграв во всех инстанциях, они дошли до Верховного суда. Там же встали на сторону налоговиков, решив, что льгота для ИП всё-таки не предусмотрена, а значит, сумасшедшие суммы долгов надо вернуть государству.

– И хотя этой льготой пользовались и предприятия: ИП по переработке молока, производству колбасы, муки, хлеба, кондитерских изделий в Восточном Казахстане, налоговики начали с пекарей. В Костанае и Караганде – с молочников, – рассказала председатель областной профсоюзной организации работников малого и среднего бизнеса Галина Казанцева. – Очевидно, прощупывали, как дальше пойдёт дело.

Помогло обращение предпринимателей к главе государства и премьер-министру. Консультационный совет под руководством Карима Масимова постановил, что слово «организация» применимо и к юридическим лицам, и к индивидуальным предпринимателям. Только после этого решения и в судах стали думать иначе, и в результате надзорная коллегия Верховного суда отказала налоговикам в иске к пекарне «ИП Межебицкий А.». Это была первая ласточка.

– Вы только вдумайтесь, в Усть-Каменогорске этими льготами пользовались 22 организации, в Восточном Казахстане – 80, – говорит Галина Казанцева. – Отмена льгот – это не просто разорение для них. Были бы полностью уничтожены все сельхозпереработчики. Почему-то Минфин пытался ввести премьера в заблуждение, утверждая, что сельхозпереработчиков в форме ИП по всей республике всего 15. Потом они начали говорить, что все уже заплатили этот НДС, остались только 2 организации…

Правда, здесь есть небольшое, но существенное дополнение. Решение Консультационного совета действовало до 1 января текущего года. Это значит, что сегодня скидкой в 70% могут пользоваться только юридические лица. С этим категорически не согласны предприниматели, расценивая это как дискриминацию, ведь по закону все субъекты предпринимательства равны. Бизнесмены вновь намерены отстаивать свои права. По словам Галины Казанцевой, они уже подали свои предложения в правительство, где просят в статье 267 Налогового кодекса РК вместо слова «организация» рядом со словами «юридические лица» добавить «индивидуальные предприниматели». По мнению предпринимателей, так будет яснее для всех.

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: