Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Социально-экономическое развитие области за январь 2012 года

Новости / Усть-Каменогорск
12 980
0

Вчера в селекторном видео режиме состоялось очередное заседание акимата ВКО по социально-экономическому развитию области  за  января 2012 года. По словам Елены Ясинсковой – начальника управления экономики и бюджетного планирования, в промышленности произведено продукции на сумму 60,4 млрд. тенге, что на 36,4% больше уровня января предыдущего года. В разрезе регионов области снижение производства товарной продукции к уровню прошлого года отмечено по г. Риддер, Аягозскому, Зайсанскому, Зыряновскому и Уланскому районам.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в целом по области составил 5,8 млрд.тенге, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 15,8%.
В целом по области произведено 9 тыс. тонн мяса в живом весе (рост на 1,3%), молока – 28,3 тыс. тонн (рост на 0,3%), яиц – 5,9 млн. штук (снижение на 61,6%). Вместе с тем допущено снижение производства мяса в Урджарском (30,4%), Глубоковском (96,1%), Бородулихинском (86,0%), Зайсанском (98,6%), молока – в Бородулихинском (94,5%, Урджарском (92,7%;) районах и г. Семей (95,4%). Возросла численность поголовья лошадей до 204,9 тыс. голов (на 2,0%), свиней – 98,6 тыс. голов (на 2,3%).
В то же время, отмечено снижение поголовья крупного рогатого скота на 2,9% .Имеет место спад производства продукции в отрасли птицеводства.
Ввод жилья в эксплуатацию по сравнению с январем 2011 года уменьшился на 19% и составил 7,2 тыс.кв.м. общей площади. В разрезе регионов падение ввода жилья отмечается в г. Курчатов (2%), Бескарагайском (34,9%), Зыряновском (55,6%).
Объем строительных работ в целом по области составил 2,2 млрд. тенге. В то же время город Усть-Каменогорск (89,5%), Бородулихинский (39%) и Уланский (92,7%) районы допустили снижение объемов строительных работ к январю прошлого года.
Объем выпуска продукции, произведенной субъектами малого и среднего бизнеса, составил 27,3 млрд. тенге, что на 9,2% больше уровня предыдущего года.
Уровень безработицы составил 5,2% со снижением на 0,5 процентных пункта к аналогичному уровню прошлого года.
В сфере здравоохранения наблюдается стабилизация социально-значимых показателей. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года младенческая смертность снизилась на 20,1% (15,9 на 1000 живорожденных), заболеваемость новообразованием – 26,1% (14,7 на 100 тыс.населения).

В завершении Елена Ясинская отметила, что в целом по области все показатели в норме, и рекомендовала всем областным управлениям, городам принимать меры вовремя.
В свою очередь Бердыбек Сапарбаев отметил, что в целом итоги по всем основным показателям выше 2011 года. Все возможности у нас есть и для дальнейшего освоения денежных средств. А также обратил внимание на показатели, которые следует «подтянуть».
По развитию сети дополнительных организаций образования области информировала начальник управления образования Мадениет Ахметова.
- Для координации работы в данном направлении создан областной Центр дополнительного образования и физической культуры,- отметила Мадениет Медеухановна.-В области функционируют 103 внешкольных организации с охватом 28% учащихся (47,2 тыс.).

По словам начальника управления образования в 2011 году в области были открыты 5 внешкольных организаций в г. Семее, Усть-Каменогорске, в Урджарском, Зайсанском и Катон-Карагайском районах.

«Следует отметить положительную динамику развития сети организаций дополнительного образования в городах Усть-Каменогорске (охват 37%), Семее (22%), Риддере (22%), Шемонаихинском (30%), Глубоковском (28%) районах. Самые низкие показатели в таких районах, как Уланский - 1,5%, Аягозский, Жарминский, Урджарский, Катон-Карагайский - по 3%, Тарбагатайский - 5%»,- сказала она.

По информации управления образования в 2012 году планируется открытие 8 внешкольных организаций в г. Усть-Каменогорске (Дворец творчества школьников и Станция юных туристов), в Аягозском районе (Станция юных техников), Бескарагайском (Детская школа искусств), Курчумском районе (Дом детского творчества), Тарбагатайском районе (Станция юных биологов), г. Курчатове (Дом молодежи).

- Если мы хотим снизить уровень преступности, то необходимо обеспечить занятость детей, - сказал аким области на информацию, представленную Мадениет Ахметовой.- Снижения количества таких организаций нельзя допускать. Следует отработать вопрос привлечения спонсоров, неправительственных организаций.

Еще один вопрос, требующий безотлагательного рассмотрения, – разработка проектно-сметной документации по объектам, строительство которых предусмотрено на 2012-2013 годы. Начальник управления строительства Думан Сулейменов сообщил, что запланировано начало строительства 19 объектов, из которых по состоянию на 1 января 2012 года были обеспечены проектно-сметной документацией только 9 объектов. В настоящее время из 19 запланированных к реализации объектов на 12 объектов имеется проектно-сметная документация с положительными заключениями государственной экспертизы, 3 проекта находятся на рассмотрении государственной экспертизы, 4 проекта - в стадии разработки.

По словам Думана Сулейнова в январе–феврале текущего года завершены и получены заключения положительной экспертизы по проектам: строительство детского сада на 280 мест в г.Риддер ВКО; реконструкция здания универсальной библиотеки им.Абая в г.Семей ВКО; строительство спортивного модуля в с.Калбатау Жарминского района ВКО. Кроме того, завершены проекты на строительство следующих объектов здравоохранения: корректировка ПСД по строительству объекта «Станция скорой медицинской помощи в городе Семей ВКО»; хирургический корпус по ул. Протозанова, 7/1 в г.Усть-Каменогорске ВКО; строительство многопрофильной больницы на 300 коек в г.Усть-Каменогорске ВКО.

Но из-за того, что акиматами городов и районов не уделяется должного внимания и своевременной подготовке необходимой проектной документации, сохраняется опасение, что не все инвестиционные проекты будут реализованы в обозначенные сроки.

- По каждому объекту необходимо провести детальный анализ, учитывать использование материалов отечественного производства, - сказал глава региона.

В завершении заседания Бердыбек Сапарбаев напомнил всем участникам о необходимости проведения конкурсов в срок, о подготовке к весенним посевным работам. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: