Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Глава фонда «Самрук-Казына»: В нацкомпаниях Казахстана пройдут крупные сокращения

Новости / Казахстанские новости
9 676
0

В нацкомпаниях Казахстана пройдут крупные сокращения. Об этом сегодня в Астане сказал в заключительном выступлении на ведомственной коллегии АО «ФНБ «Самрук-Казына» председатель правления фонда Умирзак Шукеев.

«...Оценка работников будет осуществляться только по профессиональным качествам. Мы будем активизировать работу совета директоров. КПД руководителя компании должны включать в себя конкретные показатели, показать что они действительно сосредоточены на решении важных проблем. Управляющих директоров фонда необходимо оценивать по результатам деятельности и вкладу, который они внесли в развитие группы компаний.
Оптимизация численности нацкомпаний. Мы эту работу уже начали. Мы уже определились с новой структурой. Все назначения определены. Структура имеет вертикальную, понятную иерархию и ответственность. В целом имеется 4 блока.
Первый блок - финансово-экономический, который возглавляет Бахмутова Елена. Будет создавать департамент казначейства и будут электронные госзакупки.
Второй блок – стратегический, под руководством Бишимбаева Куандыка (вопросы инновационной политики, казсодержания, жилищное строительство и IPO), т.е. здесь формируем новый департамент казсодержания.
Третий операционно-производственный блок – это нефтегазовая, горнодобывающая отрасли, я оставляю за собой.
Обеспечивающий блок - четвертый блок - это управление человеческими ресурсами.
...Никаких бесконечных обсуждений, пусканий бумаг по кругу! Каждый знает, за что он должен отвечать. Четыре комитета создаются для активизации деятельности фонда. 
В рамках фонда очень важно иметь вертикальную сквозную службу. Рекомендую руководителям рассмотреть.
Что касается сокращения персонала, в самом корпоративном центре мы смотрели каждую единицу. Есть большие резервы в дочерних и внучатых компаниях. Вот «Разведка добыча «КазМунайГаз» в Астане - 50% сегодня сокращает. «КазМунайГаз» сокращает персонал на 25% и правильно делает, я поддерживаю. «Казахстан темир жолы» уже на 15% сократил персонал. Сейчас предстоит на 17% еще сократить. Все непрофильные активы, может быть, мы соберем в одну компанию? Чего только нет у нас, поэтому от этих неправильных активов надо будет избавляться. Речь не идет о механическом сокращении, а о том, которое позволит повысить эффективность работы, исключить повторение функций», - сказал У.Шукеев.
В интервью журналистам на брифинге после совещания Шукеев пояснил: «…Речь идет о том что мы должны сократить неэффективные единицы. В центральном офисе «КазМунайГаза» будет сокращено 25% сотрудников. Это примерно 150 сотрудников. В компании РД «КазМунайГаза» было выявлено, что офис работает неэффективно, поэтому было принято решение о сокращении на 50%. Излишняя централизация организационной структуры привела к тому, что на местах не принимали решений, за каждым мелким вопросом они обращались по вертикали вверх, решения задерживались, а в некоторых случаях вообще не принимались. Поэтому, по поручению Главы государства было принято решение вернуть филиалам «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз» их статус, вернуть под их начало вопросы формирования своего бюджета, вопросы по найму персонала, все то, что им положено по закону об акционерных обществах. Если там будет создано общество, они смогут сами принимать решения».
Как известно, АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“» — холдинг по управлению государственными активами Республики Казахстан, т.е. это структура, находящаяся под контролем правительства, созданная для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики и упреждения факторов возможно негативного влияния изменений на мировых рынках на экономический рост в стране. В составе АО "ФНБ "Самрук Казына" находится 583 компании, в целом, активы фонда составляют 86,9 млрд долларов США, причем на восемь крупнейших компаний приходится 90% всех активов. По предварительным оценкам, консолидированная прибыль фонда «Самрук-Казына» за 2011 год (без учета банков второго уровня) оценивается почти в 4 млрд долларов США (в 594 млрд тенге), что на 13% или примерно на 458 млн долларов США (68 млрд тенге) больше, чем в 2010 году. 
Фонд создан путем слияния акционерных обществ "Фонд устойчивого развития «Қазына» и "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» в соответствии с указом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 13 октября 2008 года № 669 «О некоторых мерах по конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года № 962 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669» .
Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“» — Умирзак Шукеев.

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: