Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

По ком плачет материнский капитал?

Новости / Казахстанские новости
11 446
6

Парламент Казахстана ратифицировал конвенцию ООН об охране материнства и детства. В ней сказано, что размер выплачиваемых женщинам денежных пособий должен обеспечивать достойный уровень жизни. Поэтому сенаторы предлагают выплачивать за каждого младенца по 2 млн тенге, а срок выплат по уходу за ребёнком продлить до 2–3 лет. Радикальные меры по улучшению жизни казахстанок натолкнулись на жёсткое сопротивление министра труда и социальной защиты населения. Гульшара Абдыкаликова уверена, что рождаемость будет высокой и без этих стимулов.

Размер денежных пособий должен обеспечивать достойный уровень жизни. Таков лейтмотив ратифицированной Казахстаном конвенции об охране материнства и детства. В том, что республика должна поддержать международную инициативу, не сомневался никто. Жаркие споры разгорелись вокруг того, какой уровень считать достойным? В Минтруда настаивают, что Казахстан по многим показателям уже обошёл развитые страны. К примеру, конвенцией предусмотрен отпуск по беременности и родам в 14 недель. У нас – аж 18! Кроме того, из бюджета выплачивается целый ряд пособий. Вот только их размер, похоже, устраивает разве что сотрудников профильного ведомства.

– Пособия по воспитанию ребёнка до одного года намного ниже прожиточного минимума, – возмущена сенатор Светлана Жалмагамбетова.

Она предлагает правительству решить несколько первоочередных задач. Во-первых, все женщины должны получать пособия по уходу за ребёнком из бюджета. Вне зависимости от того, работали они или нет. Для декретниц тоже предусмотрен дополнительный стимул. К пособию они должны дополнительно получать 40% от своей зарплаты. Не зря же работодатели ежемесячно делают отчисления в фонд социального страхования.

– Верхний потолок суммы, с которой считаются эти 40%, необходимо увеличивать. Нельзя её ограничивать на уровне 10 МРП, – говорит Жалмагамбетова.

Она также настаивает на увеличении срока выплаты пособия по уходу за ребёнком до 2–3 лет. По её данным, сегодня разовые пособия по рождению ребёнка в Казахстане – 48 тысяч тенге. Если в семье больше четырёх детей – 80 тысяч тенге.

– Вроде неплохая цифра, но мы отстаём от России, где материнский капитал составляет очень значительную сумму. Вдобавок его можно использовать для улучшения жилищных условий, – напомнила Жалмагамбетова.

Отдельного внимания были удостоены многодетные семьи. Сегодня им выплачивают ежемесячное пособие по 1618 тенге на каждого ребёнка. Сенатор предлагает правительству не просто взять эти цифры на карандаш, а подготовить Концепцию социальной защиты населения, расписав по годам конкретные шаги по улучшению жизни граждан.

Коллегу поддержали Куаныш Айтаханов и Толеген Мухамеджанов. Первый предлагает государству частично взять на себя бремя ипотечных кредитов в семьях, где на свет появляются малыши. Второй – выплачивать женщинам пособия с начала беременности:

– Это общемировая практика. В Италии – это пособие 1200 евро. Может, и нам принятие Конвенции позволит пересмотреть отношение к беременным женщинам, – обратился к коллегам Мухамеджанов.

Сенатор Гани Касымов размер сегодняшних пособий считает издевательским и предлагает увеличить их на порядок: давать за каждого новорождённого по 1,5–2 млн тенге:

– Мы страна нефтяная! Нам банк нужно какой-то поддержать разворованный – мы туда грохаем миллиарды долларов. И ничего, нормально. Но это же дети! Почему мы не можем направить такие суммы на охрану материнства и детства? Я хочу, чтобы министр поняла. Внесите сегодня предложение, сенат поддержит.

Сказать, что министр труда и соцзащиты отнеслась к депутатским инициативам холодно, значит, не сказать ничего. Гульшара Абдыкаликова заявила, что Казахстан не нуждается в кардинальных мерах по поддержке материнства. Особенно её возмутило предложение Касымова. По мнению министра, подобные меры для Казахстана излишни. А сравнения с Россией Абдыкаликова назвала неуместными.

– Там вопрос стоит остро демографии, смертность превышает рождаемость. А у нас за последние 10 лет родилось более 200 тысяч детей. У нас более благоприятная ситуация: рождаемость в 2 раза превышает смертность. Поэтому не обязательно повторять чей-то опыт... Но по вопросу жилья, улучшения демографии ситуация всё время будет совершенствоваться законодательством, – сказала Абдыкаликова.

Источник. 



Elena 28-01-2012, 15:36

Да, министр труда и соцзащиты перегнула палку с тем, что поддержка материнства излишняя. Но это не так! А почему она не подумала, что раньше среднестатистическая казахстанская семья имела до 5-6 детей в среднем. А сейчас каждый рожденный ребенок, становиться чуть ли не "проблемой". Даже в казахских семьях, которые раньше были так сказать примером для русских, не заводят больше 1-2 детей. В детский садик устроить ребенка, это целая проблема. Либо де нужно давать большие деньги, либо же говорят что группы переполнены, даже если ты стоял в очереди. А в детсадах, дети постоянно болеют, родители вынуждены уходить на больничные, работадатели не довольны, ситуация соответственно накаляется. И если бы наше государства смогло поддержать материнство, выплачивать пособия соответственно нашим жизненным условиям и потребностям малыша, то матери бы сидели дома со своими малышами до трех лет. И дети были бы здоровые и мамы спокойнее, семьи обеспеченнее, а отсуда решение многих проблем. Так что спасибо сенатору Касымову, она прав в этом вопросе, настоящий мужчина и отец. А наше правительство больше переживает о том, как правильно сказал Касымов, чтобы подкрепить какой-нибудь банк, или построить лишний бизнес-центр или гостиницу, поставить ни кому не нужный памятник. Сделать все, но только не то что нужно, для поддержания своего народа и нации. Запомните дети - это наше будущее, а без будущего нет нашего завтра, и нет нашей страны в целом! И нужно помогать людям тогда когда это действительно нужно, и помогать  тем чем нужно, а не тем чем как Вам кажеться это может быть нужным. Спасибо!

777 15-08-2012, 18:03

Раз уж все подгоняют под евростандарты пускай и прожиточный минимум будет на уровне европы. Там на пособие живут а у нас существуют!!

Эльвира 24-10-2012, 12:28

Я полностью подерживаю Сенатора Гани Касымов.Сейчас многие молодые семья нуждаются в помощи для преобретения хотябы жилья. Россия хорошо придумали хоть какая то помощь!  

Арзк 18-12-2012, 22:13

КОНЕШНО ОНАСАМА ТО НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ С ЭТИМИ ПРОБЛЕМАМИ И ПОЭТОМУ ЕЕ МНЕНИЕ ТАКОВО

ДА И ДУМАЮ НЕ В ЕЕ ИНТЕРЕСАХ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ ВЕДЬ ДЛЯ ЭТОГО ТОЖЕ НАДО БУДЕТ ПОРАБОТПАТЬ ТАК СКАЗАТЬ ПОШЕВЕЛИТЬСЯ..

Арзк 18-12-2012, 22:21

ПРОСТО ОНА ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ ЧТО ТАКОЕ НЕХВАИТКА ДЕНЕГ...ДА И ПРОТИВ ПОТОМУ ЧТО НЕТ ЖЕЛАНИЯ ПОМОГАТЬ НАРОДУ. ЗАТО ЕСТЬ ЖЕЛАНИЯ ЗАБИРАТЬ У НАРОДА.ВЕДЬ МЫ ЖЕ ВООБЩЕ ПО ЕЕ СЛОВАМ НЕ НУЖДАЕМСЯ В ДЕНЬГАХ У НАС ЖЕ В КАЗАХСТАНЕ ВСЕ БЕСПЛАТНО!!!

 

555 30-01-2013, 13:56

Сама она не пробывала на эти пособия пожить? себе карманы набивают, а о народе не фига недумают..... как будто-бы из своего кошелька всем выплачивать ей прийдется..... министр соц.защиты называется

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: