Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

В Жанаозене с мародёрами борются мобильные группы, за нарушение комендантсткого часа задержано 60 человек(+ВИДЕО)

Новости / Казахстанские новости
8 089
0

Все Вы знаете, что 17 декабря 2011 года в связи с произошедшими массовыми беспорядками Президентом Республики Казахстан в городе Жанаозен введено чрезвычайное положение. Пунктом 6 соответствующего Указа Генеральной прокуратуре поручено обеспечить соблюдение законности при реализации введенных в связи с этим мер и временных ограничений. Следует отметить, что до введения чрезвычайного положения правоохранительными органами был принят ряд неотложных мер по восстановлению законности и общественного порядка. В частности, по фактам массовых беспорядков были возбуждены уголовные дела.

По поручению Главы государства следственно-оперативная группа под руководством Министра внутренних дел Республики Казахстан К. Касымова незамедлительно приступила к работе на месте событий. Для установления общественного порядка и обеспечения безопасности населения в город были стянуты дополнительные подразделения внутренних войск и полиции. Сооружено 19 контрольно-пропускных пунктов, в том числе 7 – на въезде в город. Для выявления и пресечения фактов мародерства созданы специальные мобильные группы. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по поиску и задержанию организаторов массовых беспорядков и мародерства. В результате принятых мер в ночь с 16 на 17 декабря задержано 70 наиболее активных участников массовых беспорядков и мародеров, 8 из которых арестованы. Введение режима чрезвычайного положения и принятые неотложные меры позволили правоохранительным органам остановить разгул преступности. К утру сегодняшнего дня за нарушение комендантского часа задержано еще около 60 человек, среди которых имеются лица, подозреваемые в участии в массовых беспорядках и мародерстве. Относительно жертв и пострадавших сообщаем, что по последним данным в результате беспорядков пострадало 86 человек, погибло 13 человек. Некоторые из этих людей погибли в результате действий правонарушителей.
Так в правоохранительные органы обратился отец погибшего Дюсекенова Атабергена Хасанулы, 1987 г.р., являвшимся учителем профтехлицея города Жанаозен, с заявлением о том, что его сын убит хулиганствующими элементами на площади города 16 декабря за то, что вывел своих воспитанников на праздничные мероприятия.  Имеются пострадавшие с дробовыми огнестрельными ранениями и телесными повреждениями, не связанными с применением оружия и спецсредств. Так как при пресечении беспорядков правоохранительные органы не применяли дробовое оружие, а также не вступали в контакт с нападающими, возможность причинения вреда здоровью вышеуказанного характера силами правопорядка исключается.
Ситуация в городе Жанаозен постепенно нормализуется. Вместе с тем, необходимость во временных ограничительных мерах, предусмотренных Указом о введении чрезвычайного положения, очевидна.
За последние сутки предотвращены попытка захвата здания специализированного административного суда города Жанаозен, а также отдельных фактов мародерства и нападения на сотрудников правоохранительных органов. В то же время, слухи о массовом кровопролитии не имеют под собой никаких оснований, являются явной дезинформацией и распространяются в провокационных целях. За последние сутки в городе Жанаозен ни одного факта применения органами правопорядка огнестрельного оружия не допущено.
А теперь относительно событий на станции Шетпе.
Как уже сообщалось, вчера, 17 декабря 2011 года в 13 часов 24 минуты (местного времени) на железнодорожной станции Шетпе, расположенной в Мангистауской области, группой лиц заблокировано движение пассажирского поезда сообщением Мангышлак-Актобе. В поезде находилось 369 пассажиров. Перекрывшая движение группа лиц выступила с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен. В результате блокирования железнодорожных путей была нарушена нормальная работа транспорта, произошла многочасовая задержка 7 пассажирских и 9 грузовых поездов. Игнорируя разъяснения закона, данные сотрудниками прокуратуры, а также требования сотрудников полиции и местных исполнительных органов, участники акции отказались освободить железнодорожные пути для движения поездов.
С участниками незаконной акции местными властями и правоохранительными органами с привлечением местных старейшин и многодетных матерей проводились длительные переговоры о прекращении противоправных действий, в результате которых большинство лиц, находившихся на путях, добровольно ушло в поселок, покинув станцию. Между тем, около 50 хулиганов ответили категорическим отказом на уговоры о мирном решении вопроса и продолжении диалога в другом подходящем для этого месте.

Около 20 часов по местному времени сотрудники полиции предприняли меры для освобождения железнодорожных путей и пресечения преступных действий. Однако, хулиганствующая группа оказала сотрудникам полиции активное сопротивление, подожгла тепловоз грузового поезда, забросала вагоны бутылками с горючими жидкостями.
Одновременно со стороны поселка с привокзальной площади прибыло еще 150-200 человек, которые взяв сотрудников полиции в кольцо, начали также закидывать их камнями и бутылками с зажигательной смесью. Атаке бутылками с горючими жидкостями и камнями подверглись и автобусы, на которых прибыли сотрудники полиции для охраны общественного порядка. Кроме того, к площади несколько раз подъезжала автомашина УАЗ без госномеров, из которой неизвестные лица из огнестрельного оружия обстреляли сотрудников правоохранительных органов. В результате этих нападений 5 сотрудников органов внутренних дел получили различные ранения и ожоги. Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, полицейские после неоднократных предупредительных выстрелов были вынуждены применить оружие.
При этом, следует особо подчеркнуть, что выстрелы производились преимущественно в воздух и по ногам хулиганствующей группы, 8 из 12 пострадавших с их стороны получили ранения именно нижних конечностей. 5 человек после получения медицинской помощи отпущены домой, 6 госпитализированы, 1 скончался.

После того как усилиями полиции хулиганствующие элементы были оттеснены с железнодорожных путей вблизи вокзала и привокзальной площади они продолжили свои преступные действия на территории поселка, а также на железнодорожных объектах за пределами станции Шетпе. Так, в поселке они подожгли новогоднюю елку, начали разбивать камнями витрины магазинов, стекла автотранспорта. В 22 часа 20 минут на станции Сай-Уйтес ими совершено нападение на работников пути, при этом нападавшие связали и закрыли в помещении 5 железнодорожников и похитили железнодорожный инвентарь, с использованием которого позднее был разобран железнодорожный путь на 180 км перегона Сай-Утес-Разъезд №9.  В ночь с 17 на 18 декабря хулиганствующей группой также совершены нападения на:
- перегон Узень-Жетыбай, где в будку дежурного по переезду брошена бутылка с зажигательной смесью, приведшая к пожару;
- 309 км перегона Шетпе-Разъезд №13, где совершен поджег пути и деревянных шпал;
- 307 км перегона Шетпе-Разъезд №13, где сняты накладки, костыли и демонтированы рельсы, что могло повлечь за собой крушение поездов, в том числе с пассажирами.
По данным фактам возбуждены уголовные дела.
К настоящему времени по подозрению в совершении данных преступлений задержаны 4 лица, проводятся допросы и другие неотложные следственные действия. Осуществляются поиск и задержание всех организаторов и активных участников данных преступлений.
Обстановка в поселке Шетпе стабилизировалась, восстановлены общественный порядок на улицах данного населенного пункта и движение поездов через одноименную станцию. В то же время, правоохранительные органы продолжают принимать все необходимые меры для пресечения преступных действий, поддержания законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан. Генеральная прокуратура Республики Казахстан еще раз призывает жителей Мангистауской области соблюдать законность и правопорядок, не поддаваться на дезинформацию, распускаемую отдельными лицами в провокационных целях.

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: