Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Город Аягоз

Восточно-Казахстанская область (ВКО) / Города
72 649
3

Первые упоминания относятся к XVI—XVII векам, считается, что в этом регионе жили «казахские Ромео и Джульетта» — «Козы-Корпеш и Баян-Сулу». Город основан в 1831году. В 1831—1860гг был окружным городом и назывался Аягуз по одноимённой реке. После 1860 г. был сельским населённым пунктом и носил название Сергиополь, Сергиопольская станица Лепсинского уезда сначала Семипалатинской, потом Семиреченской области. Ныне на месте Сергиополя располагается пригородное село, ранее именовавшееся Сергиополь, а в период независимости Казахстана переименованное в Мамырсу. Современный город возник рядом с этим селом в 1931 году в качестве пристанционного поселка, в связи со строительством Туркестано-Сибирской железной дороги, в 1939 году он получил статус города и название Аягуз, которое сохранял до распада Советского Союза, затем уже в независимом Казахстане официально был переименован в Аягуз.

Город Аягоз является центром района, общая численность которого на сегодняшний день составляет около 38595 тыс. человек. Общая площадь города составляет 16073 га земли. Аягоз расположен от областного центра г. Усть-каменогорск на 310 км.  Через магистраль Турксиб (транс сибирская) ежечасно проходят пассажирские и товарные поезда, а также по республиканской автомобильной дороге горожане могут легко добраться до городов Алматы -710 км, Семей – 360 км и город Караганда - 700 км. На сегодняшний день медицинские услуги в городе оказывают Центральная районная больница и учреждение медицины «?азы?ул».

Рестораны «Нурай», «Кенсарай», книжный дом имени «Д.Бабатаиулы», торговый дом «Байтерек» а также другие здания придают архитектурный облик нашему городу.

В бюджет города от налогов в основном поступают от рынков «Дана», «Айгыз», «Жаксылык», «Мынбулак» а также других малых и крупных предприятии. 
В городе крупной промышленностью является мраморный завод «Alina Holding», асфальтный завод «MS-CDM-SERVIST» и депо, которые также обеспечивают население города рабочими местами. 
Центром духовного богатства города является дом культуры имени «Козы корпеш-Баян сулу», центральная библиотека и дом книги имени «Дулат Бабатайулы». 
В городе имеется зал для бокса и 2 борцовских зала, также открыты секции по легкой атлетике и по волейболу для физического развития молодежи города. Кроме этого есть центральный стадион и мини футбольная площадка.



НАСТЯ 17-02-2013, 21:19

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне. Ищу точный почтовый адрес и номер телефона Локомотивного депо города Аягуз, нигде не могу найти. Папе срочно нужны данные что он там работал.

Я оплатил налог на транспорт в аягозе за 2013 год, но потерял квитанцию об оплате. Как можно взять справку о том что я оплатил налог на автотранспорт. Пришли справку на элетрный адрес

Ищу родных. Отец мой - Джуманбеков Айтмаганбет 1915 г. рожд. родом из Аягоза. Скончался в 1999 году в Кызылорде. Его отец - Балгужин Жуманбек, мать - Нурсулу (мои дедушка и бабушка) и два старших брата скончались в 1930-1932 г.г. У Жуманбека был младший брат - Курмаш, у Нурсулу тоже был младший брат (имени не знаю). Отец рассказывал об известном в тех местах Берикболе Малдыбаеве, с сыном которого - Нурахметом был ровесником. Найти кого-то из родных у меня надежды мало, но все-таки она есть. Мой e-mail : jumanbekov@inbox.ru

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: