Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Сладкий картофель ждут несладкие цены

Новости / Казахстанские новости
8 392
0

В Министерстве сельского хозяйства прогнозируют повышение цен на фрукты и овощи. И связывают это с приходом зимы. Они могли бы стоить дешевле, если бы местные производители не пользовались дорогостоящими зарубежными семенами, а государство решило вопрос с дефицитом овощехранилищ. Овощи, которые сегодня выращивают в Казахстане трудно назвать отечественными. Семена помидоров, огурцов и картофеля в страну приезжают из Голландии, Франции и Испании. Выращивают их при помощи такой же зарубежной техники. Покупать всё это товаропроизводителям приходится за собственные средства. И немалые. Не покрывают расходов и государственные субсидии. От этих факторов сильно страдают и цена, и урожайность. Крестьяне просто не хотят заниматься этим бизнесом, считая его разорительным.

– Сельхозпроизводители закупают картофель семенной почти по 300 тенге за кило. А продавать потом выращенный здесь вынуждены по 30–40 тенге за кг, – рассказывает глава Ассоциации картофелеводов и овощеводов Кайрат Альбиев.

 

Повысить урожайность овощеводы предлагают за счёт внедрения капельного орошения. Того же картофеля с одного гектара можно собрать не меньше сотни тонн, это почти вдвое больше того, что аграрии собирают сейчас. Но в Казахстане купить технику для капельного орошения по доступным ценам трудно. Стоимость одного такого комплекта не меньше 3000 долларов, да и фирм, которые занимаются продажей подобного оборудования, единицы.

– Капельное орошение, которое предлагают китайские производители, дешевле – от 1200 до 1500 долларов. Эта разница в цене толкает производителей покупать систему китайского производства, но она менее действенная и урожай даёт вдвое меньше, чем та, что продаётся, к примеру, в Израиле, – говорит Кайрат Альбиев.

По данным главного казахстанского овощевода, сейчас в республику картофель завозят из Пакистана, помидоры и огурцы на рынке – китайские. Чтобы в продаже появилось больше отечественных продуктов, овощеводы просят помощи у Министерства сельского хозяйства. Они хотят, чтобы оно увеличило субсидии на овощеводство и направило их на покупку семян и техники. Тогда, уверяют крестьяне, республике удастся выращивать овощей больше, и цены станут на них приемлемее. Но и этого для стабилизации цен мало. Нужно построить ещё и овощехранилища. В Казахстане эти ёмкости по-прежнему в дефиците, а значит, запастись картофелем, морковью, капустой и луком государство не может. Вот и приходится докупать эти продукты у зарубежных поставщиков по высоким ценам.

Собственные овощехранилища Минсельхоз начал строить и восстанавливать три года назад. Но за это время в стране их появилось только десять. Обещают построить ещё. Только в этом году на это выделили 17 млрд тенге. Руководство министерства считает, что именно овощехранилища позволят контролировать стоимость овощей в осенне-зимний период.

– В межсезонье это даст физическую и экономическую доступность к плодоовощной продукции и позволит нам снизить сезонные колебания цен, с которыми мы практически ежегодно сталкиваемся. Дело в том, что Казахстан на 100 процентов обеспечивает себя овощами и фруктами, но из-за нехватки ёмкостей хранения у нас получается некий перекос, – утверждает вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев.

Однако этой зимой новые овощехранилища на стоимость овощей не повлияют, уверяет вице-министр МСХ, и сезонный скачок всё равно прогнозируется.

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: