Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Структура государственной службы меняется (+ФОТО)

Новости / Усть-Каменогорск
11 554
0

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялся семинар-совещание «Казахстанская модель государственной службы: состояние и перспективы. Государственной службе - профессиональные кадры» с участием акима области Бердыбека Сапарбаева и председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Алихана Байменова.

Структура государственной службы меняется (+ФОТО)

Проведение такого мероприятия особенно актуально накануне  20-летия Независимости  Казахстана, когда важным становится осмысление социально-экономических и общественно-политических процессов в Казахстане, акцентирование внимания на особенностях развития молодого государства,  его достижениях и задачах. Поэтому анализ состояния и перспектив казахстанской модели государственной службы особенно актуален.

- Восточный Казахстан старается создать все условия для жизни государственных служащих,- выступил с приветственным словом глава региона. - По  области 82% государственных служащих имеют высшее образование, средний стаж работы составляет 10 лет, средний возраст трудящихся - 42 года.

В своем выступлении «Государственная служба в Республике Казахстан: опыты и перспективы» А.Байменов  представил особенности казахстанской модели госслужбы. Выделил основные проблемы государственной службы: зависимость формирования кадрового резерва от конкурсных комиссий госорганов, зачастую формальный подход; недостаточная объективность конкурсных комиссий государственных органов и низкий уровень их ответственности  за принимаемые решения; несоблюдение в полной мере принципа мероприятий при назначении на должности в порядке перевода.

Алихан Байменов предложил новую модель государственной службы, индикатором которой являлось бы повышение уровня доверия населения к системе конкурсного отбора кадров, а также прозрачности и объективности конкурсного отбора за счет принятия антикоррупционных мер при проведении тестирования, совершенствования самой программы тестирования.

- Восточный Казахстан является одним из важных регионов успешно развивающихся, где есть сильный кадровый потенциал, где руководство области проводит системную работу по повышению эффективности статуса государственной службы, хорошо работает наше территориальное управление,- отметил председатель по делам государственной службы. - Мы планировали обменяться опытом, для того, чтобы  мнение государственных служащих Восточного Казахстана было учтено при подготовке соответствующих законопроектов. Мы, в отличие от предыдущего этапа реформ, сейчас имеем время, для основательной подготовки. Мы хотим через такие семинары, обсуждения тщательно подготовиться и учесть все нюансы, в том числе мнение и госслужащих районного, сельского, городского и областного уровней.

Качество оказания услуг населению государственными служащими А.Байменов оценил на примере ЦОНа в г.Риддер, отметил его оперативную работу, налаженные  процессы обслуживания. Если учесть качество оказываемых услуг в здравоохранении, ветеринарной службах, то, конечно,  «мы все вместе должны принимать усилия, чтобы поднять их на качественно высокий уровень».

Немного рассказал о новом законопроекте, его отличии от действующего законодательства.

- Во-первых, принципиально меняется механизм формирования резерва; второе, процесс тестирования будет отделяться от конкурсов, таким образом будет сокращаться время проведения, будут приняты меры для повышения объективности отбора кадров, повышение по службе будет осуществляться только благодаря заслугам, и первые шаги в этом направлении уже предпринимаются, - сказал А.Байменов.- Молодые госслужащие должны быть уверены, что их будут повышать, если они покажут достойные результаты и работать в интересах всей страны.

- Мы должны добиться того, чтобы государственная служба ассоциировалась  у населения с понятием служение нации, служение обществу, - на такой оптимистичной ноте закончил свое выступление председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Алихан Байменов.
Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к государственным служащим. 

Общество рассчитывает, что государственный служащий будет вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую им профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: