Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Энергосберегающие технологии

Новости / Усть-Каменогорск
12 016
0

В рамках программы «Модернизации ЖКХ»  целью снижения энергопотребления на предприятии «Оскемен-Водоканал» произведена замена оборудования на 20 повысительных насосных станциях, на водозаборе «Лесозавод», на 6 канализационных насосных станциях и 23  на очистных сооружениях. По словам начальника отдела ПТО натальи Дрождиной  Натальи Геннадьевны, реализованные мероприятия позволили повысить надежность работы сооружений, снизить сверхнормативные потери и эксплуатационные затраты. На насосных станциях установлено современное оборудование мирового производителя GRUNDFOS с частотным регулирования привода, что отразилось на энергопотреблении предприятия в целом. В частности, снижение потребления энергии составило 10%, на повысительных насосных станциях достигло 60%.

ГКП «Оскемен Водоканал» обеспечивает город Усть-Каменогорск услугами водоснабжения и водоотведения. Предприятие является энергоемким и ежегодно использует приблизительно 50 млн. кВт в год электроэнергии, затраты на электроэнергию и обслуживание технологического оборудования составляют основную статью расходов. Именно поэтому по поручению акима города Ислама Абишева был разработан план по снижению энергопотребления за счет приобретения нового оборудования.
На сегодня предприятием «Оскемен Водоканал» реализуется инвестиционная программа, направленная на модернизацию в полном объеме объектов водоснабжения и водоотведения. Уже в этом году был произведен закуп оборудования на водозабор «Пионерский» и «Аблакетский», планируется заменить оборудование на канализационных насосных станциях №5 и №16.
Для повышения надежности системы водоснабжения и водоотведения города и для снижения энергопотребления в рамках реализации программы «Ак Булак» производятся работы по модернизации Элеваторного водозабора и КНС №14, все работы будут завершены до 2012 года.
ГКП «Оскемен Водоканал» разработало проектно-сметную документацию на капитальный ремонт повысительных и канализационных насосных станций, в настоящее время проекты находятся на согласовании в ДГП «Востокгосэкспертиза».
Еще одним проектом по внедрению новых технологий – стала телеметрия, направленная на повышение качества питьевой воды.
В 2005 году по программе «Восстановление окружающей среды города Усть-Каменогорска» произведено исследование системы водоснабжения города  фирмой JACOBS GIBB (Helsinki Consulting Group). По данным отчета о проделанной работе загрязняющие вещества из отвалов и отстойников промышленных предприятий постепенно смещаются к городским водозаборам. Под угрозой загрязнения находились два водозабора (водозабор Октябрьский и водозабор 3 микрорайона), в настоящий момент водозабор 3 микрорайона ликвидирован и водоснабжение осуществляется от водозабора Октябрьского. В связи с продолжением смещения загрязняющих веществ к реке Иртыш возможно загрязнение грунтовых вод Октябрьского водозабора и необходимо разработать мероприятия по его ликвидации. Для оптимизации работы, повышения эффективности производства предприятие оснащается современным оборудованием. В 2009 году в рамках реализации программы по восстановлению окружающей среды  города Усть-Каменогорска для улучшения экологической ситуации города, предприятие «Оскемен Водоканал» получило современные приборы для поиска и локализации мест аварий, трассоискатели, течеискатели, расходомеры и другое оборудование позволяющее в кратчайшие сроки определить место утечки, а так же производить обследование состояния городских коммуникаций. В 2010 году по программе Всемирного банка «Восстановление окружающей среды города Усть-Каменогорска» КИЦ поставлено и установлено 20 единиц лабораторного оборудования. Оборудование способно видеть низкие пределы  обнаружения элементов в пробе с высокой скоростью, точностью и достоверностью результата  анализа, позволяет оперативно, расширено  и достоверно определять степень безопасности подаваемой воды населению города Усть-Каменогорска.

Так же в рамках этой программы в 2011 году на предприятии «Оскемен Водоканал» внедрено телеметрическое оборудование основных объектов водоснабжения и водоотведения. Вся информация  о работе объекта (расход воды, давление в трубопроводах, уровни в резервуарах и др.) в режиме реального времени отображается на мониторе у диспетчера, который в круглосуточном режиме имеет возможность регулировать работу оборудования и своевременно направить специалистов для устранения неполадок.

 

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: