Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Здравоохранение под присмотром

Новости / Усть-Каменогорск
12 789
0

Сегодня в Усть-Каменогорске прошла встреча ответственного секретаря Министерства здравоохранения Серикбола Мусинова с первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области С.Абденовым. 

На селекторном совещании, в присутствии начальника областного управления здравоохранения Е. Масалимова , руководителей ЛПО г.Усть-Каменогорска, главными внештатными специалистами области и руководителями организации ПМСП, были освещены наболевшие вопросы в области здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

 

Ситуация в регионе достаточно напряженная. Наблюдается тенденция роста онкологической  заболеваемости, туберкулеза, развитие кардиологического направления.

В связи с этим поднимался вопрос строительства объектов здравоохранения в области.     

 Строительство многопрофильной больницы на 300 мест запланировано на 2014 год., проектно-сметная документация подготовлена, стоимость составляет порядка 10 млрд. тенге. Первый заместитель акима области С.Абденов попросил ответственного секретаря рассмотреть возможность передвижения строительства на более ранний срок, в связи с острой нехваткой  медицинских учреждений на долю населения.

Второй вопрос – строительство  радиологического центра в г.Семей.

- Уже несколько лет идет строительство этого центра, но к сожалению сегодня мы можем говорить только о 1 и 2 этапе строительства. 3 этап в этом году не нашел решение, - отметил первый заместитель акима области.- Для жителей области - центр - одна из возможностей выявления и лечения заболеваний, связанных с радиационной ситуацией  в регионе, поэтому мы бы хотели, чтобы Министерство здравоохранения нашло возможность включить этот проект в бюджет 2012 года.

         Строительство хирургического корпуса в г. Усть-Каменогорск не вошло в республиканскую программу «100 школ- 100 больниц». Тогда как для нашей области сердечные заболевания, заболевания системы кровообращения стоят в списке причин смертности на первых местах. – Поэтому необходимо принимать решение о строительстве и внесении корректировки в проектно-сметную документацию, - сказал С.Абденов.-  Здесь планируется открыть областной кардиологический центр.

 

         Затронули вопрос , касающийся Центра крови в г.Семей и г.Усть –Каменогорск. Появился ряд проблемных моментов, особенно в областном центре: перенос сроков строительства, расторжение договора с подрядчиком. В связи с этим появилась потребность в перерассмотрении проектно-сметной документации, чтобы шагать в ногу с современными технологиями.

-В г.Семей вопрос стоит по-другому: областное руководство готово выделить средства на выкуп здания  для Центра крови, но тогда встает вопрос с оснащением. Решение видим во вложении средств  областного и респуликанского бюджетов при поддержке Министерства здравоохранения,- отметил С.Абденов.

         Что касается строительства детских больниц в г.Усть-Каменогорск и  г.Семей, то необходимо принять решение о передвижении сроков строительства. Стоимость объекта составит около 5 млрд.тенге.

 

По заболеваниям туберкулезом наша область лидирует, поэтому противотуберкулезный диспансер в с. Ново-Канайке  требует вмешательства Министерства, а также по данному направлению медицины  предлагается провести реконструкцию здания в п. Беткудук, где будут располагаться тяжелобольные туберкулезом.

         В завершении выступления С.Абденов поднял ряд вопросов, касающихся текущих дел: кардиохирургическая помощь стационарным больным, машины скорой медицинской помощи нового поколения, тарификация коммунальных услуг  медицинских учреждений, материально-техническая база.

 

         Ответственный секретарь Министерства Здравоохранения С.Мусинов отметил, что его визит в нашу область посвящен здоровью населения.

-Видение здоровья за последние годы в следующем: проблеме человеческих ресурсов. Имея в области медицинский университет  существует нехватка медицинских работников. Это недоработка исполнительных органов. Необходимо создать материальные условия для молодых и не только специалистов, наладить контакты по профориентационной работе,- порекомендовал ответственный секретарь.- Мы медики должны быть в авангарде  обеспечения межведомственных объединений.

Закончил свое выступление С.Мусинов на оптимистической ноте: «Министерство здравоохранения будет поддерживать все вопросы, касающиеся строительства объектов, государственная политика заключается в оказании оперативных и качественных медицинских услуг населению».

 

         Кроме всего прочего, С.Мусинов рассмотрит все поднятые вопросы непосредственно на местах. Рабочая поездка  продолжится посещением объектов медицинского назначения: «Восточно-Казахстанский областной центр крови », «ВКО ОМО», «ВКО онкологический диспансер», «ВКО противотуберкулезный диспансер», Уланский район с. Ново-Канайка.

 

 

Информационный центр

ТОО «Институт анализа и прогнозирования»



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: