Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Аким ВКО посетил Катон-Карагайский район

Новости / Новости ВКО
12 304
0

Аким ВКО Б.Сапарбаев посетил Катон-Карагайский район. Глава региона лично проверил, как в районе реализовывается программа дистанционного обучения. 10-летняя Мадина Раджанкызы, как и все дети ее возраста, очень любит общаться со своими друзьями. Но из-за своего недуга девочка не может побегать с ними на улице, выйти во двор или даже просто обсудить все девичьи проблемы по дороге в школу. Мадина не ходит. Но теперь у нее появилась возможность общения, причем не только со своими подружками, но и людьми, находящимися далеко за пределами ее родного села.

К сожалению, девочка не стала ходить, но государство подарило ей возможность забыть о своем заболевании. Произошло это благодаря тому, что в нашей области успешно реализовывается государственная программа по обеспечению программно-техническими средствами рабочих мест детей-инвалидов, обучающихся на дому, Катон-Карагайский район, несмотря на свою отдаленность от областного центра, не стал исключением. На днях здесь прошла акция вручения комплектов компьютерной техники и программного обеспечения с учетом индивидуальных возможностей и потребностей, а также с подключением этих мест к широкополосному доступу сети Интернет. Аким ВКО Б.Сапарбаев проверил результаты акции.

- За счет финансовых средств республиканского бюджета, региональный центр новых технологий управления образования области нашему району выделил пять комплектов компьютерной техники, - говорит аким Катон-Карагайского района Арман Бекбосынов. - Благодаря дальновидной и мудрой политике Главы государства Нурсултана Назарбаева в нашей стране детям созданы все условия для обучения и владения новыми учебными программно-техническими средствами.

Глава района лично вручил комплект компьютерной техники Мадине Раджанкызы из Балгына и еще четырем ребятам, обучающимся на дому, а значит, лишенным до этого дня полноценного общения и связи с миром. Теперь, познавая все секреты компьютерной техники, дети легко смогут  найти себе новых друзей, узнать и познакомиться со всеми интересными новостями в районе, области и Республике.

Что касается Мадины, то она уже твердо решила, что с помощью компьютера и интернета будет не только общаться с друзьями, но и учиться. По словам ее отца, работающего в местной школе учителем физкультуры, Мадина увлекается литературой, теперь у нее нет необходимости просить кого-то идти в библиотеку за новой книгой. Выбрать, что почитать, она сможет и сама. Более того, девочка уверена, что благодаря подарку, исполнится и ее мечта - она хочет стать журналистом. Раньше об этом приходилось только мечтать, сейчас появились возможности для исполнения этих, еще совсем недавно, казалось бы, несбыточных мечтаний.

Кстати, в целом в Катон-Карагайском районе исполнительской властью, отделом образования, физической культуры и спорта  делается многое в развитии сферы образования.

- Решение каждодневных проблем простых людей, улучшение качества жизни казахстанцев - это и есть то, над чем мы все вместе работали и работаем, не покладая рук, - сказал аким ВКО Б.Сапарбаев. - Не сомневаюсь, что жители района 20-летний юбилей Независимости Казахстана встретят положительными изменениями, новыми достижениями и выполнят все намеченные планы этого знакового года.

Глава области отметил, что в этом отношении Катон-Карагайскому району есть, чем похвалиться. Так, в  рамках развития программы «Балапан» здесь начато строительство первого типового здания детского сада в селе Улкен Нарын на 250 мест. Ведь еще с 80-х годов в районе остро стоит проблема устройства детей в детские сады, особенно актуальна она для райцентра. Но лишь сейчас - в преддверии 20-летия Независимости строители ГКП «Нарын» возводят объект, которого люди ждали 20 лет. Сдача его намечается на 2012 год. Кроме этого, восстановительные и капитальные ремонты садиков осуществляются  в Урыле,  Ново-Березовке, Ново-Хайрузовке. В целом, в предстоящем учебном году по району будет функционировать 7 детских садов, их посещать начнут 438 детей.

- За прошедшее десятилетие расходы на образование и здравоохранение выросли почти в 10 раз.  Благодаря развитию государственных программ «Дорожная карта», «100 школ - 100 больниц», «Балапан», благотворительных акций «Расцвет села - расцвет Казахстана», «Поклонись родной земле», «Чистая вода», «Жасыл ел», «Здоровье народа - здоровая нация», «Ветеранам слава и почет», «Развитие туризма», «Новая стратегия занятости», «С дипломом в село» и других,  наши земляки катонкарагайцы получили новый стимул в достижении успеха дальнейшего развития района, благоустройства сел и благополучия жителей, - отметил аким ВКО Б.Сапарбаев. - В этом юбилейном году поставленные перед ними задачи успешно выполняются.  

Пресс-служба акима ВКО

Информационный центр ТОО «Институт анализа

и прогнозирования ВКО» 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: