Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Парк им. Джамбыла

Усть-Каменогорск / Парки Усть-Каменогорска
52 808
1

Парк им. Джамбыла

Интересна и самобытна история Усть-Каменогорска. Своими корнями она уходит еще в Петровские времена и насчитывает 282 года. В серии статей, предлагаемых историко-краеведческим музеем, мы попробуем с вами, уважаемые читатели, оглянуться лет на сто назад и перелистать страницы истории улиц и переулков Усть-Каменогорска, заложивших первооснову городу. А помогут нам в этом старинные карты города, воспоминания старожилов, книги, письма, документы, хранящиеся в Восточно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее.
Согласно картам, улицы и переулки Усть-Каменогорска были прямолинейными. Улицы брали начало от берега Иртыша, а переулки тянулись перпендикулярно к ним. Переулок Сенной (ныне улица Орджоникидзе), улица Никольская (ныне Ушанова), реки Иртыш и Ульба - таковы границы старого города. И хотя в 1804 г. Усть-Каменогорск получил статус заштатного города, он в этот период был все же более похож на небольшую станицу. 
Вид города с пожарного депо. Слева - часть городского сада. Вид города с колокольни Покровского собора.
В начале 20-го века Усть-Каменогорск посетил писатель и геолог Илья Ильич Гусельников. Его первые впечатления от встречи с нашим городом описаны на страницах повести "В стране золотой" и с документальной точностью воскрешают жизнь в Усть-Каменогорске в начале 20-го века.
"Обычный вид средней по размерам деревни здесь нарушает только базарная площадь со старенькой каланчей да несколько двухэтажных "купеческих строений". Нижний этаж каменный - лабазы или лавки, а верхний - деревянный - жилой.

Каланча завершается "беседкой" с петушком на шпиле. В "беседке" у дежурного пожарника висят старые "николаевские" ходики, по которым весь город проверяет часы. Радиотрансляции здесь еще нет. Дежурный пожарник по ходикам "отбивает" часы в небольшой колокол, а когда ходики останавливаются, кто-нибудь из пожарников верхом скачет на телеграф, узнает там время и, прискакав обратно, "голосом" передает полученные сведения дежурному". Часы на пожарной каланче отсчитывали свое время, миновал XIX век, а город наш и в начале ХХ века мало чем отличался от прежнего, как, впрочем, и улица Орджоникидзе, до 1937 г. именовавшаяся Сенным переулком. Когда-то здесь была окраина Усть-Каменогорска. Фотографии свидетельствуют, что, пожалуй, до 40-х годов улица была застроена одноэтажными домами с огородами и высокими заборами.

Переулок начинался от улицы.Набережной, ныне Чернышевского, пересекал православное кладбище, которое было закрыто в 1898 году. До недавнего времени здесь был сквер площади имени. Ленина, который сейчас реконструируется, как и сама площадь.
Далее переулок Сенной тянулся мимо городского сада, где ранее был пустырь, и заканчивался у реки Ульбы. Рядом с городским садом располагался обширный Сенной базар, от которого и получил название переулок. Выше - двухэтажное здание городского училища - теперь Дом дружбы народов. Правее - здание церковно-приходского училища, напротив него, справа - старое христианское кладбище. Сенной базар был бойким местом в Усть-Каменогорске. Круглый год сюда тянулись телеги с сеном, скобяными изделиями, керосином, известью, птицей, скотом.

Пересекая Сенной базар, спешил из школы домой Алеша Рокотов, герой трилогии Ефима Пермитина "Жизнь Алексея Рокотова", с документальной точностью запечатлевшего наш город в начале века.
"Огромная площадь, - читаем в романе, - с одной стороны граничила с садом, с другой - со старым кладбищем, в базарные дни была запружена возами сена и дров. Вдоль изгороди городского сада стояли привязанные коровы и лошади, овцы и козы. Разноплеменный торговый люд волнами переливался на площади, бурлил, кипел, как котел. Сотни раз Алеша проходил мимо скуластых казахов, зимой и летом одетых в меховые шубы и малахаи, стоявших у возов с овчинами, ...шкурами, ароматным сеном, привезенным из Заиртышских степей, мимо рослых, большебородых, быструшанских, лосевских раскольников, стоявших у саней с лесом, с бадьями меда и топленного масла".
Рядом с Сенным базаром раскинулся городской сад. Посадка его началась в 1889 году на окраине Усть-Каменогорска, по инициативе политических ссыльных Евгения Петровича Михаэлиса, Александра Николаевича Федорова, Ореста Федоровича Костюрина, пользовавшихся особым уважением у горожан.

Парк им. Джамбыла

Сад рос медленно, на его территории пасся скот, здесь косили сено для лошадей служители пожарной команды. С.Е.Черных, писатель-краевед рассказывал, что однажды некому заезжему артисту показали усть-каменогорский городской сад. Артист потом в шутку говорил, что в Усть-Каменогорске на месте сада - три куста и три копны сенца. Постепенно парк разрастался, благоустраивался. Летом в нем играл духовой оркестр, устраивались народные гуляния. О многом нам могут поведать его тенистые аллеи.
О том, например, что в 20-е годы ХХ века сюда часто с томиками стихов в руках приходили Николай Иванович Анов, впоследствии известный советский писатель, а тогда редактор усть-каменогорской газеты "Советская власть" и Георгий Альбертович Тотин, заведовавший детским домом, учитель, сочиняющий стихи.
Именно на скамейке городского сада в один из вечеров они решили организовать литературное объединение, дав ему название "Звено Алтая". Эту идею охотно поддержал Павел Петрович Бажов, известный тогда под фамилией Бахеева.
"Мы не подозревали тогда, - писал Анов, - что разговариваем с человеком, чье имя как художника слова через 20 лет войдет в мировую литературу.
В летние месяцы в городском саду работал так называемый Летний театр. Интереные сведения о нем можно прочитать в подшивках газет "Большевик Алтая" за 1941-42 годы. Оказывается, в Летнем театре городского сада выступали известные певцы, актеры театров и кино, а также на подмостках его сцены гастролировали театры из Москвы, Ленинграда, Полтавы, Бийска. Подумать только - идет война, и наряду со сводками Совинформбюро читаем: "Казгосфилармония. Летний театр. 16-17 сентября. Большие концерты с участием Владимира Зельдина (исполнитель роли пастуха в известном фильме "Свинарка и пастух").
Также с концертами в Усть-Каменогорске были Мария Миронова и Александр Менакер, Рина Зеленая и другие известные артисты.
Но особенно приятным открытием для меня было сообщение в августовском номере "Большевика Алтая" за 27 число 42-го года: "Внимание, внимание! На днях Изабелла Юрьева с ансамблем. Следите за рекламой." И уже в следующем номере сообщается, что она дает два концерта в Усть-Каменогорском Летнем театре городского сада. 
В 1946 году парку было присвоено имя Джамбула Джабаева. 
 

Парк им. Джамбыла 

 

Памятник Жамбылу Жабаеву
В 1946 г. парку, расположенному по ул. Орджоникидзе, присвоили имя Джамбула Джабаева.
Д. Джабаев (1846-1945) – народный акын. С молодости принимал участие в айтысах. В 16-17 лет был широко известен. Был хорошо знаком с сокровищами казахского фольклора. С детства наизусть знал и исполнял отрывки из эпоса «Кобланды», «Алпамыс», киргизского эпоса «Манас» и мн. др.. С молодых лет говорил о нуждах и чаяниях трудового народа, в своих пламенных стихах разоблачал богачей, феодалов, правителей, духовных наставников. 
Имя Джамбула в нашем городе носит областной драматический театр, школа-интернат, есть улица Джамбула. Данный парк не одно поколение горожан знают и любят как парк Джамбула, но нигде нет ни памятного знака, ни тем более бюста. Сегодняшним событием восстановлена историческая справедливость. 

30 августа 2007 г. (День Конституции РК) в рамках реализации Государственной Программы «Культурное наследие» в парке им. Жамбыла прошло открытие бюста великого сына казахского народа Жамбыла Жабаева. Бюст изготовлен из полимерного состава: полимер и пластмасса и покрыт мраморной крошкой. Высота памятника составляет 1м.50 см., ширина – 2м.50 см., толщина – 80 см. Это поясное изображение: Ж.Жабаев с домброй в руках. 
Автором монумента является Член Союза художников Республики Казахстан Самойлов Владимир Борисович.

Контакты
  • Адрес: Усть-Каменогорск, ул. Джамбыла


жупар 15-04-2014, 12:13

очень хороши парк love

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: