Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Прощай, беспартийное детство?

Новости / Казахстанские новости
6 967
0

В Казахстане в спешном порядке идёт создание детских организаций «Жас Кыран» и «Жас Улан» – аналогов октябрятских и пионерских движений. Шефство над юными активистами возьмёт народно-демократическая партия «Нур Отан». Это обстоятельство вызывает уйму вопросов у общественников. Не означает ли это, что детские организации в Казахстане будут политизированы? Как это согласуется с конвенцией о правах ребёнка, где есть статья, запрещающая участие несовершеннолетних в политических партиях?

Большая часть руководителей детских НПО, с которыми мы побеседовали, от идеи возродить статус октябрят и пионеров в восторге. Дескать, детишки сейчас хлипкие, к суицидальным настроениям предрасположенные, это всё потому, что нет у них идеологического стержня. А поглядите на нас, прошедших через пионерскую муштру, мы всё-таки более стрессоустойчивые. Возражения нашлись только у руководителя организации скаутского движения Казахстана Виктора Деймунда:
– К какой карьере они готовят детей? Сначала «Жас Кыран», потом «Жас Улан», потом, соответственно, «Жас Отан» и что дальше – «Нур Отан»? – вопрошает общественник. – Но сейчас ведь не 1960 год. На республиканской встрече, где обсуждался этот вопрос, я не удержался и спросил: вот, помните, Союз развалился и пионерской организации не стало? А если другая партия к власти придёт, тогда опять детского движения не будет? Во-вторых, говорю, вы конвенцию о правах ребёнка читали? У вас получается политическая детская организация «Нур Отана». А согласно конвенции дети до 18 лет не могут состоять в политических партиях. Что же вы конвенцию нарушаете? И потом у нас в Казахстане сегодня действует множество детских движений, а тут речь идёт о некоей единой организации. Вот, к примеру, мы, скауты, относимся к всемирному движению. Уже не получается единства. Это что же, будут гонения на другие детские организации, чтобы объединить их в одну?
А вот исполнительный секретарь молодёжного крыла «Жас Отан» при НДП «Нур Отан» Нурлан Утешев, занимавшийся разработкой концепции новых детских движений, обещает, что они не будут политизированными:
– Эти организации будут работать в стенах школы и не будут относиться к какой-либо политической партии, – заверяет Нурлан Утешев. – Действительно, поскольку поручение о их создании глава государства дал на съезде НДП «Нур Отан», складывается впечатление, что эта партия будет иметь прямое к ним отношение. И мы поначалу думали, что будет некая преемственность детских и подростковых организаций, которая будет переходить в НДП «Нур Отан». Но нам руководство дало чёткую установку, что это должна быть неполитическая организация, которая будет воспитывать детей на общечеловеческих ценностях патриотизма, толерантности, взаимопомощи, чувстве товарищества и ответственности за младших.

Поголовно загонять всех детей в ряды жаскырановцев и жасулановцев (как это у нас обычно бывает – в добровольно-принудительном порядке) на этот раз никто не собирается. Так во всяком случае утверждает Нурлан Утешев:

 – По нашему замыслу это должны быть лучшие из лучших, то есть для того, чтобы вступить в эту организацию, нужно будет сделать что-то значимое для своего класса, для школы, как-то отличиться, – говорит глава молодёжного движения.

И всё-таки, наверное, Нурлан Утешев немного лукавит, поскольку в концепции «Жас Кырана» и «Жас Улана» поставлена цель – постепенно увеличить охват детей-участников движения до 100%.

Ну и, разумеется, гонений никаких на другие организации не будет, обещает Нурлан Утешев. Напротив, по его словам, большинство детских НПО (всего их в Казахстане свыше двух тысяч) обрадовались возможности «слияния» и «укрупнения».

– Эта идея давно витала в воздухе, было несколько попыток создать союз детских организаций, последний, к примеру, в 2006 году. Однако значительного прорыва в этом направлении не было. У нас нет желания взять и отменить все альтернативные организации, чтобы оставить только одну. Те, кто пожелает, могут развиваться дальше.

Кроме того, идеологи нью-пионерии хотят возродить систему летнего детского отдыха и загородные лагеря. Может быть, только ради этого и стоило возрождать детское движение?

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: