Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Отсутствие менеджмента – одна из причин очередей

Новости / Усть-Каменогорск
9 085
0

С таким заявлением сегодня выступили представители партии «Нур Отан», которые ведут контроль за деятельностью медицинских учреждений. Напомним, что с нынешнего понедельника по поручению председателя Усть-Каменогорского филиала партии «Нур Отан», акима города Ислама Абишева в медицинских учреждениях областного центра начали работу партийные посты. Это связано с тем, что участились жалобы горожан на качество медицинского обслуживания и длинные очереди. 

- В течение 5 дней мы вели мониторинг сразу в нескольких здравницах – областной Диагностический центр, СВА «Амбулаторный центр» и поликлиника №2, - рассказывает председатель комиссии партийного контроля по Усть-Каменогорску, депутата городского маслихата Габбас Бергалиев. – Пока наши итоги предварительные, но сдвиги уже есть. 
Он также напомним, что начиная с 2010 года, в областном центре работает 9 партийных постов в СВА. Положительные результаты удалось добиться в одной из крупных поликлиник №2. 
- По моему убеждению, даже учитывая проблему нехватки медицинских кадров, вопрос очереди можно и надо решать, - сказал Габбас Токанович. – Все зависит от первого руководителя, его желания. Опыт показал, что если Екатерина Татикова (главный врач поликлиники №2) на все наши предложения реагировала моментально и активно включалась в совместную работу, то многие неудобства удалось устранить. Там мы полностью убрали талонную систему, есть запись по телефону. Теперь там все меньше и меньше поступает жалоб от больных, обслуживающихся в этом учреждении. 
- Контроль в областном Диагностическом центре говорит, что, к сожалению, нет взаимодействия между районными здравуправлениями и областным, - продолжил разговор заместитель председателя Усть-Каменогорского филиала партии «Нур Отан» Ерсухан Даменов. - Порой больные приезжают за 600 километров в Усть-Каменогорск, а у них на руках нет необходимых документов, более того, их здесь не ждут, так как даже не знают об их существовании. А ведь можно выстроить по уму. Почему-то больные из Шемонахаинского района и Риддера в очередях по 2-3 дня не толкутся, лишь потому их заранее по телефону записывают. 
Вместе с тем, за прошедшие 5 дней благодаря партийному контролю в областном Диагностическом центре удалось решить три проблемы. Талоны к «узким» специалистам стали выдать накануне, а не в день приема. Поэтому не надо с 5 утра занимать очередь. Налажен контроль за количеством пресловутых талонов, они теперь все доходят до больных. 
Разделили по время прием к врачу больных по талонам и платных. Ермухан Даменов сказал: 
- Сначала на прием попадают больные по талонам, то есть за кого рассчитывается бюджет. Таким образом, врач отрабатывает заработную плату, а потом работает на свой карман. Это не запрещено законом. Но сначала те услуги, которые гарантированы государством. В целом хотелось бы отметить, что многие проблемы возникли из-за отсутствия хорошего менеджмента у главных врачей. Они хорошие специалисты, но не управленцы. 
На встрече представители партии сказали, что готовы инициировать предложение о придании особого статуса врачам, тем самым привлечь в профессию молодые кадры. 
- Но чтобы озвучить такое, мы должны детально разобраться у себя в городе. Но этого нам пока не удается. Для эффективной работы нам не хватает документов о коммерческой деятельности, штатной численности и заработной плате медперсонала. Такой запрос мы отправили в областной Диагностический центр, но ответа не получили, хотя срок был до 1 февраля. Сегодня мы вынуждены были направить аналогичный запрос в областной департамент здравоохранения, - резюмировал Ермухан Даменов. 
Партийные посты теперь получат постоянную прописку в медицинских учреждениях областного центра. 

 

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: