Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Провально-индустриальный скандал-2

Новости / Новости ВКО
8 949
0

В Восточном Казахстане неожиданное продолжение получил скандал, связанный с индустриальными зонами развития бизнеса, строительство которых в регионе, судя по всему, благополучно заглохло. «Мегаполис» уже писал о том, как в уголовном суде пытаются найти крайнего в застопорившемся строительстве индустриальных зон. История эта не оставила равнодушным даже руководство области, однако комментариев акима ВКО Бердыбека Сапарбаева по этому поводу газета так и не дождалась, хотя претензии были высказаны как раз в его адрес.

Напомним: заняться строительством индивидуальных зон развития бизнеса в Казахстане решили еще в 2004 году. Президент подписал соответствующий указ об их статусе, и уже через два года это решение стало воплощаться в жизнь. В 2007 году, когда областью руководил Жаныбек Карибжанов, из бюджета начинается финансирование проекта и строительство зон набирает хорошие темпы как в Усть-Каменогорске, так и в Семее. Тогда же специально под проект организовывается Восточно-Казахстанский Региональный центр развития бизнеса (ВК РЦРБ), единственным учредителем в котором выступает государство в лице областного акима.
Последующие два года стали «золотым периодом» в возведении индустриальных зон в Усть-Каменогорске, по крайней мере, за это время на счета АО переводится порядка 600 миллионов тенге да и результаты деятельности ВК РЦРБ налицо: оформлены необходимые документы, включая проектно-сметную документацию, проведен открытый тендер на проведение работ, определен победитель – им стало ТОО «Старая компания», которая предложила самые низкие расценки своих работ. С ним и заключается договор на 164 миллиона тенге на строительство административного здания, коммуникаций, бетонного ограждения по три километра на каждом из зон развития, а в Усть-Каменогорске их должно быть две. Кстати, за это время нашлись среди предпринимателей и инвесторы, которые готовы были вкладывать деньги в свои бизнес-проекты по строительству плодоовощного и молочного производств.
Все закончилось в начале 2009 года, когда из бюджета перестали поступать деньги на строительство. Именно тогда в кресло акима региона сел Бердыбек Сапарбаев. В общем, по словам генерального директора АО «ВК РЦРБ» Жумагали Егизбаева, из выделенных на возведение индустриальных зон 400 миллионов тенге реально «по назначению» дошли лишь 22 миллиона. На этом финансирование и вовсе прекратилось.
– Именно с приходом нового руководства области финансирование проектов закончилось, – говорит он. – Бердыбек Сапарбаев решил все проекты заморозить. В 2010 году проект вообще не финансировался! А ведь по «Дорожной карте» все 427 миллионов тенге имелись, но решением акима выделены не были, и теперь сумма не освоена. И посудите сами: 600 миллионов выделены, куда-то потрачены, а строительство не завершено… Нужно найти крайнего.
Им и оказался г-н Егизбаев, который с самого начала утверждал, что дело против него и двух руководителей ТОО «Старая компания» сфабриковано. Однако сотрудники финпола, которые проводили следствие, так не считают. По версии обвинения, Егизбаев виновен в том, что при проведении тендеров отдал предпочтение ТОО «Старая компания». Ему вменили одновременно бездействие по службе, превышение должностных полномочий и, конечно же, служебные подлоги. Якобы именно поэтому ТОО «Старая компания» выполнило объем работ всего на 60 миллионов, хотя получило почти 110 миллионов тенге. Остальные деньги, по версии финполиции, были потрачены не по назначению, то есть в корыстных целях.
Об этом начальник ДБЭКП по ВКО г-н Казыбаев рассказал на брифинге для журналистов еще задолго до суда. Но самое интересное, что, не сомневаясь в виновности г-на Егизбаева, он не смог назвать точную сумму причиненного ущерба. Спрашивается, сколько все-таки истратили не по назначению? Сумма варьировалась от 15 до 44,5 миллиона тенге. Более того, в суде стали очевидны и другие нарушения в проведении следствия. Оказалось, что эксперт ВК Региональной научно-производственной лаборатории судебных экспертиз Р. Хайруллин корректировал расчеты затрат на строительство индустриальных зон. Об этом он рассказал сам, причем добавил, что делал это по указанию следствия. После этого покажется мелочью, что позже в его расчетах независимый эксперт нашел множество арифметических ошибок и неточностей. Но самое удивительное в этом деле не явные нарушения и неточности, допущенные во время следствия. И не то, что, без сомнения, хозяйственный спор был почему-то квалифицирован как уголовное дело, в которое объединили три разных факта. Поражает другое: во время следствия не был заявлен потерпевший, который, по сути, и должен был бы потребовать возврат похищенных денег. Лишь позже, в суде, им объявили государство.
– ТОО «Старая компания» выполнило больше половины объема необходимых работ в индустриальных зонах Усть-Каменогорска, полностью отработав выделенные 109,6 миллиона. Все перечисленные в ТОО деньги выделялись строго по договору исключительно в целях строительства, – говорит Жумагали Егизбаев. – Реальные акты выполненных работ подписаны на 83,5 миллиона тенге, на остальную сумму за разработку ПСД подписали взаимозачет. Эти 15 миллионов «хищений», инкриминируемые нам, – чистый вымысел. Следствие почему-то не учло, что были изъяты из материалов дела документы на кабельную линию на 4 миллиона тенге, не учли зарплату рабочим на такую же сумму и еще много чего!.. И даже если имеет место быть хищение денег руководителями ТОО «Старая компания», то я тут при чем?
Впрочем, суд решил иначе, признав виновным г-на Егизбаева по статье 177 части 3 пункта «б» УК РК, то есть в мошенничестве, совершенном в крупном размере, назначив опять же уж очень не соответствующее достаточно жесткой статье наказание: вместо предусмотренных 5-10 лет лишения свободы с конфискацией имущества – год условно без конфискации. Конечно, сыграла роль положительная характеристика и незапятнанная репутация, и все же... Все-таки обвинения не только в бездействии, но и хищении, мошенничестве да чего уж там – срыве государственной программы!
– Мягкое наказание? Наказание за что? – недоумевает Жумагали Егизбаев. – Я буду отстаивать свое честное имя. Я ни в чем не виновен.
И если сомнений в своей невиновности у Жумагали Егизбаева нет, то будущего у индустриальных зон развития в Усть-Каменогорске он не видит. Говорит, что при своевременном финансировании строительство было бы завершено в срок. Подтверждение тому – возведение индустриальной площадки «Ондирис» в Семее, где уже в текущем году намерены запустить предприятие по производству каучука из использованных автомобильных шин. Усть-каменогорские же зоны пока и вовсе остались бесхозными: сначала городской акимат передал их в коммунальную собственность Усть-Каменогорска, создав новое АО «Зона развития бизнеса», но против этого выступил АРЕМ. Тогда акимат отменил собственное постановление, на чем и успокоился.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: