Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В поддержку референдума собрано 5 млн 16 тыс подписей, 194 тыс подписей признаны недействительными

Новости / Казахстанские новости
6 778
0

Центральная избирательная комиссия  утвердила итоговый протокол о результатах проверки достоверности подписей граждан страны, обратившихся  с инициативой о назначении  республиканского референдума:  всего в поддержку референдума собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей, 194 тысячи подписей признаны недействительными, сообщил в четверг в Астане председатель  ЦИК Куандык Тургнакулов.

В соответствии с законодательством для инициирования вопроса о назначении референдума, членам инициативной группы необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астана и Алматы.
«Данная норма закона была выполнена и достоверность необходимого количества подписей была подтверждена территориальными избирательными комиссиями, проводившими их проверку совместно с территориальными органами юстиции», - отметил Турганкулов.
По его сведениям,  на 13 января 2011 года в Центральную избирательную комиссию поступили протоколы всех областных, городов Астана и Алматы избирательных комиссий о результатах проверки подписей. Инициативная группа также передала в Центризбирком сводные данные об итогах сбора подписей и заполненные подписные листы.
«Всего в поддержку инициативы о проведении республиканского референдума собрано более 5 миллионов  16 тысяч подписей или 55,2 % от общего числа граждан Казахстана, имеющих право участвовать в республиканском референдуме», - сообщил глава ЦИК.
В тоже время, «в  результате проверки территориальными избирательными комиссиями было выявлено более 194 тысяч недействительных подписей граждан».
При этом основными причинами признания подписей недействительными стали: несоответствие регистрации места жительства гражданина, поставившего свою подпись, с регионом в котором осуществлялся сбор подписей; технические ошибки при заполнении данных о гражданах; дублирующие подписи, то есть  подписи одного и того же лица в более чем одном подписном листе; подписи граждан, не имеющих право участвовать в референдуме (в основном это подписи лиц, не достигших 18-летнего возраста); проставление подписи за членов семьи.
Также признаны недействительными подписные листы, заполненные с нарушением требований Конституционного закона «О республиканском референдуме».
«Несмотря на некоторые недостатки при организации работы по сбору подписей, инициативу о проведении референдума поддержало гораздо большее количество граждан, нежели это предусмотрено законодательством», - констатировал Турганкулов, отметив, что «жалоб и обращений, связанных с нарушениями норм законодательства о референдуме в период сбора подписей, в Центральную избирательную комиссию не поступало».
Согласно пункту 2 статьи 16 Конституционного закона «О республиканском референдуме» предложение о проведении республиканского референдума и Итоговый протокол
Центризбиркома о результатах проверки достоверности подписей граждан будут направлены Президенту Республики Казахстан.
Также Центральной избирательной комиссией принято постановление о порядке и сроках хранения  подписных листов и итоговых протоколов по результатам сбора подписей граждан.

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: