Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Главным политическим событием года в Казахстане стал успешно проведённый в Астане саммит глав государств ОБСЕ

Новости / Казахстанские новости
9 149
0
Главным политическим событием года в Казахстане стал успешно проведённый в Астане саммит глав государств ОБСЕ. Впервые в наступившем тысячелетии за одним столом собрались главы ведущих стран этой организации и обсудили важнейшие вопросы мировой безопасности. Для астанчан это событие запомнилось дорожными пробками, беспрецедентным мерами безопасности и небывало долгими выходными, объявленными в Астане по случаю приезда зарубежных гостей. 
О том, что Казахстан на год возглавит ОБСЕ, стало известно ещё в декабре 2008 года во время Мадридского совета министров иностранных дел этой организации. С этого момента и началась скрупулёзная работа по подготовке к председательству. Ровно через год в Афинах Казахстан предложил провести в Астане саммит глав государств организации – первый в тысячелетии и первый за последние 11 лет. О том, что саммит президентов стран-участниц ОБСЕ в Астане всё же состоится, стало точно известно за два месяца до этого события. Для казахстанской столицы это было настоящим испытанием: для того, чтобы принять многотысячную армию гостей из-за рубежа за считанные недели Астана должна была стать столицей мирового уровня. Одними из первых к саммиту начали готовиться полицейские. Рейды, облавы и зачистки быстро стали привычным явлением. Представители сил правопорядка даже искали по столичным подворотням бомжей, брали у них отпечатки пальцев и помещали в особые социальные учреждения. А в перерывах между поисками бомжей полицейские учили язык международного общения. А пока одни днями и ночами обеспечивали правопорядок на улицах Астаны, другие вникали во все тонкости гостиничного этикета – где разместить глав ведущих мировых государств и сделать так, что им всё понравилось. Из отобранных столичными властями шестидесяти восьми гостиниц только четыре могли похвастаться пятизвездочным сервисом. Поэтому часть гостей саммита ОБСЕ поселили в коттеджном городке и в так называемых гостевых домах, в которых всё на высоте. Для встречи гостей даже привлекли волонтёров.
Зауре Аскарбекова, волонтер Аскарбекова: «Допустим, я очень хочу встретиться с президентом Медведевым, так как они близко к нам. Ну, очень бы хотелось!»
Но если еду для президентов, приехавших в Астану на саммит, готовили их личные повара, то гостей рангом пониже кормили столичные кулинары. Некоторые блюда можно было смело приравнять к произведениям искусства.
Роза Жакупова, администратор: «Вы на тортах можете увидеть Флаг Республики Казахстан, Дворец республики и, конечно же, наш Байтерек».
А тем временем, пока власти только готовились к проведению саммита ОБСЕ, в Казахстане в честь этого события уже начали называть новорожденных. В Астане появился обладатель гордого имени Саммитхан.
Индира Исматова, мама Саммитхана: «Другие имена мы не рассматривали, так как первый внук, мы знали, что будут называть его дедушка с бабушкой, и мы были не против».
Всего до, после и во время саммита в стране в честь этого события было названо 10 новорожденных детей – несколько Саммитханов, просто Саммитов и малышка Саммита. Тем временем жители Астаны уже в полной мере ощутили то, что в городе проходит событие международного масштаба – то и дело в столице перекрывалось дорожное движение. А глав государств со всего мира охраняли военизированные спецслужбы и тяжелая техника на блокпостах. И вот он – долгожданный итог самого представительного политического собрания тысячелетия:
Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан: «История дала нам уникальный шанс, терять это было бы непростительно. Выражаю надежду, что оставшиеся моменты Декларации согласуем и преодолеем разногласия, достигнем консенсуса, как это всегда бывало. Это отвечает интересам этой встречи на высшем уровне, интересам всех народов и государств».
Итоговый документ, так называемую Астанинскую декларацию саммита глав государств ОБСЕ, все президенты и премьеры одобрили, подтвердив тем самым успех многомесячной работы Казахстана на посту председателя ОБСЕ.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: