Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

Провально-индустриальный скандал

Новости / Новости ВКО
9 245
0

В Восточном Казахстане новые обороты набирает скандал, связанный с индустриальными зонами развития бизнеса. В Усть-Каменогорске уголовный суд никак не может поставить точку в громком деле генерального директора АО «Восточно-Казахстанский региональный центр Развития бизнеса» (ВК РЦРБ) Жумгали Егизбаева, который считает, что дело против него сфальсифицировано, а из него просто делают козла отпущения. По его мнению, в том, что очень перспективный проект в Усть-Каменогорске не просто застопорился, а провалился, виновен аким ВКО Бердибек Сапарбаев.

Как мы уже писали, месяц назад финпол во всеуслышание заявил о том, что в отношении г-на Егизбаева заведено уголовное дело. Генерального директора центра развития бизнеса обвинили сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. В том числе в служебном подлоге, в злоупотреблении должностными полномочиями и бездействии. Но самое главное в том, что компания-подрядчик ТОО «Старая компания» якобы так и не выполнила своих договорных обязательств, и объект до сих пор не достроен. У г-на Егизбаева, который так и не признал своей вины, своё мнение по этому поводу. Он уверен: перспективный и интересный проект провален потому, что на него почти два года не выделялось средств.
– Дело в том, что с приходом нового руководства области финансирование проекта было приостановлено, – говорит г-н Егизбаев, – хотя более 600 миллионов тенге было уже затрачено на работу. Однако, несмотря на все вложения, аким области Сапарбаев решил все проекты заморозить. А ведь на 2009 год в бюджет уже было заложено 400 миллионов тенге, 20 мы получили в феврале того же года, остальные 380 миллионов были сняты, а в 2010 году проект вообще не финансировался. Хотя деньги по «Дорожной карте» – все 427 миллионов тенге – имелись, но решением акима выделены не были, и теперь сумма не освоена.
Напомним, индустриальные зоны развития бизнеса создаются в 7 областях республики, в том числе и в ВКО, где было создано АО «ВК РЦРБ». В Усть-Каменогорске и Семее – в соответствии с указом президента РК и постановлением правительства – строительство началось в 2007 году при тогдашнем акиме Жаныбеке Карибжанове. Оно сразу пошло хорошими темпами. Кстати, на строительство индустриальной зоны в ВКО до 2015 года должно было быть выделено порядка 8 млрд тенге.
По версии обвинения, ТОО «Старая компания» выполнила объём работ только лишь на 63 млн тенге, хотя компании было перечислено 109,6 млн. Следовательно, остальные деньги ушли не по назначению.
– Нас сделали крайними. Посудите сами: деньги выделены – 600 миллионов, они куда-то ушли, а строительство не завершено, куда-то же надо их списать… – говорит Егизбаев. – А ведь финпол практически ничего в суде не доказал – ни мою вину, ни вину ТОО «Старая компания». Даже не определились, кто сколько украл. Им приписали 30 миллионов тенге, мне - сначала 40, потом 45, а где тогда недостающие 15 миллионов? Более того, в качестве доказательств почему-то рассматривались документы, где на одном нет моей подписи, на другом – печати. И даже не это главное: в нашем деле до сих пор нет пострадавшего. Его так и не смогли определить.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: