Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Мы едем на Балхаш за ветром!

Путешествия по Восточно-Казахстанской области
43 480
1

altБерег Балхаша
Итак совершенно неожиданно мы решили поехать на Балхаш. Точнее собирались уже давно, да все никак не могли найти попутчиков. А в среду вдруг пришла мысль – погода хорошая, плюнуть на все и в дорогу. Маршрут тем более давно определен, спутниковые карты изучены.
Первая трудность, которая ожидала нас в пути – определиться с дорогой до селения Актогай – последней заправкой на пути к Балхашу. Вариантов было два – ехать по гравийке напрямую от Аягоза до Актогая, однако вызывало опасение, что данная гравийка присутствовала не на всех картах, да и на спутниковых снимках она то была, то исчезала. Второй путь – по асфальтовой трассе в направлени на Алмату и не доезжая Учарала свернуть на право и опять же по асфальту въехать в Актогай. Заметно длиннее, но не факт, что дольше. Итак около полудня мы выезжаем из Аягоза в попытках найти сверток на Актогай. Куча полевых дорог уходит в нужном направлении, но какая из них наша? Местное население тоже не может помочь. «Ехать нужно вдоль реки, иногда оттуда машины приходят» – лучший совет дня :)
Принимаем решение поехать длинным асфальтовым путем и лучше разведать прямую дорогу на обратном пути. Актогайцы-то точно должны знать, можно ли проехать прямиком в Аягоз или нет.
Мимо поворота на Актогай проехать сложно – стоит заправка, вышки сотовой связи и указатели. Поворачиваем и напрягаемся – дорога как после бомбежки, однако через несколько километров трасса становится лучше и местами можно ехать под 120 км/ч по несколько минут.
В 20 км. до Актогая началось…. Стоит девятка, рядом мужчина с ребенком, чуть в стороне беременная женщина. Останавливаюсь. На улице пекло. В девятке – порванный ремень генератора.

Мы едем на Балхаш за ветром!

Первая 9-ка

До Актогая недалеко, решаю повесить на трос и довезти до города, заодно узнаю выезды на Балхаш. Вначале пытаюсь беречь «прицеп», объезжая ямы, но время играет против нас, потихоньку начинаю добалять газ, наблюдая в окно, как девятка подпрыгивает на кочках. Но все равно особо не разгонишься, с тормозами скорее всего у него также, как и с генератором…. Наконец доезжаем до Актогая, заправляемся, получаю краткие инструкции по выезду на Балхаш. Кстати на вопрос о прямой дороге в Аягоз местный утвердительно закивал головой. «Есть такая дорога, там очень красивые места, и проехать можно. А на вашей машине тем более!!! На своей бы я не поехал…» Не особо перспективная характеристика получилась ….

До сих пор удивляюсь, как благодаря его сбивчивым пояснениям – «а там будет мост», «а там повернуть на лево» мы пересекая десятки полевых дорог в итоге выехали таки к железной дороге, идущей на г. Балхаш. Собственно она и была нашей целью, т.к. вдоль железки мы уже доедем до места со 100% гарантией не заблудиться.
В чем собственно была основная трудность? По спутниковому снимку видно, что в этом районе река Аягоз впадает в Балхаш и местность вся представляет собой сплошное ярко зеленое пятно, суть которого как я предполагал – болото. Где и как форсировать реку и было главной проблемой данного участка. К счастью все оказалось заметно проще. Река не доходит до Балхаша по крайней мере в это время года и сделав небольшой круг мы объехали это болотце, выскочив на отличную гравийку проложенную вдоль … китайского нефтепровода!!! Позже местные рассказывали, что к нефтепроводу регулярно делают незаконные врезки, потом приезжают маски-шоу и устраивают показательную порку.
В общем вечерело, мы летим по грунтовке вдоль железной дороги. Время от времени нас догоняют локомотивы, и чуть-чуть не доезжая нашей машины ревут со всей дури – видимо это местное развлечение у машинистов :) Однако «лопухи» заднего вида у Паджерика большие и я заранее предупреждаю свою команду о приближении очередного паровозика. Изредка попадаются встречные машины, обычно это рыбаки. Дорога накатанная, но рельеф сложный, поэтому скорость набрать не получается.
После очередного бугорка я неожиданно слыжу странный звук в общей гамме движения/музыки/разговоров. И этот звук меня напрягает. Останавливаемся – мммать… Левое заднее колесо на ободе. Блин еще недавно хвастался, что на джипе за 4 года всего один раз дырявил колесо, и вот тебе, пожалуйста. Найти гвоздь посреди степи.
Меняем колесо и продолжаем путь, сверяясь по гугловским фотографиям и GPS-координатам с HTC-Touch. Судя по карте и облакам слева, Балхаш уже совсем рядом за холмом, можно свернуть и остановить. Но наша цель – полуостров Кентубек, уж очень он нас заинтересовал. Во-первых выдающейся далеко в озеро узкой косой, которую почему-то за тысячи лет не разбило, во-вторых возможностью кататься на кайте при любом ветре, достаточно перейти на другую сторону косы. В общем, цель определена и не в наших традициях от нее отказываться. Наконец отворачиваем от железки в сторону озера, слева водная гладь, впереди вдалеке видится полуостров.

Мы едем на Балхаш за ветром!
Очередная 9-ка

Солнце уже закатывается, в глубоких оврагах темнеет. Заезжаем в овражек и вдруг наталкиваемся на очередную 9-ку, забитую детьми и взрослыми. Большая семья возвращалась с купания на озере, машина заглохла и больше не заводится.

- Тормоза есть? – спрашиваю водителя.
- В общем то почти нет…
- А трос?
- Тоже нет.
- Ладно, я еду на полуостров, буду тащить вас пока не появится сверток на лево, там уж дальше сами.
Водитель согласен, с его слов до деревни (в последствии оказавшейся небольшим разъездом) осталось меньше 5 км. Цепляем и в путь. Несусь по холмикам стараясь не тормозить, сзади грохочет «консервная банка», пару раз водитель пытался стартануть ее, но безуспешно. Проехав километра полтора натыкаюсь на развилку. Отцепляю груз желаю всего хорошего, выслушиваю слова благодарности и уже в полной темноте въезжаю на перешеек.
Темно. Едем судя по координатам уже по перешейку, но вода только слева, с другой стороны нет. Дорога резко ухудшается и уходит от воды. Принимаем решение вернуться чуть назад и разбить лагерь. Останавливаемся, рядом слышно как плещется Балхаш, но еще ближе … черт, шипит второе пробитое колесо! Засовываю руку под крыло – с внутренней стороны в шине торчит острый камень. Приехали :( «Лошара ми контара….» 120 км. до ближайшего официального населенного пункта и запасное колесо использовано!
Уже около 11 ночи, раскидываем палатку успокаиваю, как могу жену, и ложимся спать.

Утро вносит ясность в наши блуждания. Оказывается мы находимся точно в середине косы, как раз там, куда и метили в 100 метрах от воды (46 гр. 41’42 с.ш. и 78 гр. 48’12 в.д.).
Другой берег косы скрыт за небольшим валом в 300-х метрах от нас. Именно поэтому мы его не видели и не слышали.
Завтракаем и решаем посмотреть окрестности перед тем как браться за проблему с колесом.  Потрясает красивая вода Балхаша. Изумрудно синий цвет неба отражается в озере, и в зависимости о направления солнца вода постепенно в течение дня меняет свой цвет.  На вкус вода слегка солоноватая. Дно очень крутое, на берегу мелкая галька. Вода достаточно прохладная, для нас избалованных температурой +27. Сам перешеек оказался сплошным камнем слегка присыпанным землицей со скудной растительностью. Видимо только этим можно объяснить, почему полуостров за тысячи лет не превратился в остров.
Однако красоты красотами, но нужно что-то сделать с колесами. Рядом есть ж/д разъезд, есть вроде как строящаяся база отдыха, расположенная дальше на полуострове, ну и пока мы ехали, встретилось несколько лагерей приезжих рыбаков. Куда податься, к красивым или умным?
Но, как говорится, человек предполагает, а судьба располагает. Только мы вернулись с берега к машине, как возле нас остановился как будто из под земли взявшийся УАЗик с двумя молодыми парнями-казахами, работавшими на действительно строящейся здесь базе отдыха. Съездил с парнями в деревню, которая оказывается не столько деревней, сколько разъездом на ж/д. Единственная нива с утра уехала в город. Значит будем ждать машину строителей. А пока едем набирать воду для полива деревьев на базе. Интересно, где в этой степи пресная вода?

Мы едем на Балхаш за ветром!

Источник пресной воды

Наконец останавливаемся перед глубокой лужей метров 8 в диаметре. На дне плещется болотная водица. Смотрю на кубовую бочку….. мда, заливать ее придется долго и нудно. И берега крутые, ведром на веревке что-ли вычерпывать? Ребята на мой молчаливый вопрос достают из машины электрический двигатель, шланги и … бензиновый генератор.

Через 10 минут все сидят курят, а водичка льется в бочку.
- Я смотрю заботится о вас начальство.
- Да у нас на базе и телевизор даже есть!
Заполняемся водой и возвращаемся назад. Поражаюсь УАЗику, загрузив 600 литров в три бочки и куб на прицепе он уверенно ползет по крутым почти вертикальным склонам оврага, с поперечным наклоном местами градусов под 30! Ерлан рассказывает, что были у них и Крузеры и Делика и даже пикап, однако все умерло, выживают только УАЗики.
- Как работа вообще, много платят – интересуюсь,
- Около 45 тыс. в месяц выходит, еда бесплатно.
- А зимой чем занимаетесь, когда база не работает?
- Как чем, отдыхаем, молимся!
Мда, оказываясь в таких местах часто голову посещает мысль – живут же люди, довольны и счастливы. Не пьет, не наркоман, потому как правоверный, летом поработал на приличного работодателя, зимой отдохнул. Экология отличная, продукты не генно-мутированные, курс доллара и биржевые индексы по барабану. И человек хороший.
За этими мыслями мы доехали до стройки. Договорившись о машине через день я чтобы никого не беспокоить направился назад пешком. Не тут-то было, через 20 минут слышу машину – меня догоняет Ерлан и возмущается – Я же вас привез, почему ушли! Садитесь довезу!

Мы едем на Балхаш за ветром!
Прощальный снимок

Особо хотелось бы отметить огромное искреннее желание помочь всех, с кем мы сталкивались в районе нашего лагеря. Кто-то выслушав мою историю сказал, что там в глуши народ любому развлечению рад, но наверное это не совсем так. Приезжими их не удивить, рыбаки любят эти места и зимой и летом, наверное дело все-таки в азиатской доброжелательности, не испорченной пока еще современной цивилизацией.

Например очень сложно назвать «развлечением» попытку Ерлана накачать слегка отремонтированную бескамерную R18 шину, которая к тому же почти слетела с диска, ручным насососом, несмотря на все мои уговоры оставить колесо в покое. Просто парни решили, что нам крайне необходимо подъехать к их базе, чтобы быть с людьми, едой и под присмотром. Убедить его, что мы можем прекрасно прожить полностью автономно неделю мне так и не удалось. Полчаса его адской работы и шина встала на место!!! И пусть, как я и предполагал, далеко мы на ней уехать не смогли, но поразило желание помочь совершенно незнакомым людям, причем размах этой помощи во многих случаях превышал, скажем так требуемый минимум, на котором бы лично я остановился. Порой мне казалось, что он готов был бежать с насосом рядом с машиной и подкачивать колесо на ходу.
Наконец мы с колесами приехали в  Актогай на местную шиномонтажку, размещенную в частном гараже. Жители Актогая конечно же в основном казахи, русских я не встретил ни одного, пока …. пока не постучал в дверь гаража. «Пиии Танька, ты опять пииии ворота пииии закрыла!!!!! Пииии А ты пииии сам пиии какого пииии ушел оттуда пииии…..!!!».  Дверь распахнулась и передо мной появился долговязый худой рыжеволосый  «шиномонтажник» .

«А ты то откуда здесь взялся?!» – чуть не сорвалось у меня с языка. Но я вовремя остановился, представив себя на его месте. Открываю ворота, а передо мной грузовик размером с избу,чел в ямайской рубахе с двумя 18″ низкопрофильными колесами. Который к тому же еще удивленно вопрошает «А ты то откуда здесь взялся?!». Картина маслом.

К вечеру воскресенья колеса восстановлены, ветра не обнаружено и решив не оставаться на понедельник мы собираем лагерь и в ночь стартуем домой. Возвращаться в темноте по GPS-треку оказалось чертовски удобно. Экспериментировать с поиском короткой дороги от Актогая до Аягоза мы по понятным причинам тоже не стали, поехав проторенным путем.
Вот так закончилось наше очередное путешествие, к сожалению термального ветра как на другом конце Балхаша мы не нашли. Скорее всего ветровые условия Балхаша в этой части очень напоминают оз. Алаколь, когда-то они видимо были единым целым.
И хотя местные жители утверждали, что ветер здесь всегда, но мы уже привыкли, что люди, которые «не в теме» редко могут правильно оценить ветровые условия. «Вот мы же говорили, что здесь постоянно дует» Это на 5-минутный порыв, который стихает и скоро начинает дуть в обратную сторону. Катальный ветер приходит вместе с циклонными явлениями, например за непогодой. В день нашего приезда как раз дул хороший ветер вслед уходящей грозовой тучки. Однако ехать в отпуск на неделю другую под такую «вероятность» нам показалось не разумно.
В итоге данное место можно порекомендовать рыбакам, причем не обязательно заезжать так глубоко как мы, можно выехать на берег Балхаша намного раньше и сэкономить 30+30 км. туда/обратно.

Мы едем на Балхаш за ветром!
Вид со спутника (кликните чтобы развернуть)
Источник:www.vsobolev.com 

 



интересно,реально с Балхаша доехать до Аллаколя.И каким маршрутом?Что-нибудь известно?

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: