Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Зритель не откажется от уже купленной за $100 китайской «тарелки», если ему придется платить за официальное цифровое ТВ

Новости / Казахстанские новости
8 674
0

В прошлую пятницу в рамках медиакурултая состоялось обсуждение ни много ни мало будущего отечественного телевидения. Речь шла о внедрении цифрового ТВ и о законопроекте «О телевидении», о котором многие слышали, но почти никто не видел.
Модератором сессии выступил региональный директор организации Internews Network в Центральной Азии Олег КАЦИЕВ. По его словам, несмотря на то, что на реализацию проекта по переходу на цифровое телевидение осталось совсем немного времени, население практически ничего не знает об этих планах. В Европе и США огромные деньги тратятся на разъяснительную работу, так как «цифра» внедряется прежде всего для зрителя. У нас же даже экспертное сообщество не очень в курсе планов властей.
На это представитель Министерства связи и информации Болат БЕРСЕБАЕВ раскрыл некоторые подробности проекта. По его словам, внедрение ЦТВ в Казахстане должно завершиться к 2015 году, а все контрольные мероприятия надо успеть осуществить к 2014-му. МСИ определило три этапа реализации проекта. На первом (уже в этом году) планируется запустить спутниковое цифровое телевидение на всей территории республики. В пакете будут представлены основные казахстанские телеканалы и несколько российских (список их пока не утвержден, решение будет приниматься на уровне правительства). Второй этап предполагает ввод наземного цифрового вещания. А на третьем должно произойти формирование региональных мультиплексов.
Как отметил г-н Берсебаев, внедрение ЦТВ помимо высвобождения радиочастот, улучшения качества картинки имеет также большое социальное значение. Все казахстанцы наконец-то получат доступ к продукции отечественных телеканалов. В какой-то мере проект затрагивает и проблему доступа граждан к информации, и вопросы информационной безопасности страны.
Представители рынка без особого восторга отреагировали на озвученные чиновником планы. Им хотелось бы знать правила игры в этих новых условиях. Без закона «О телевидении» сориентироваться в предстоящих преобразованиях довольно сложно. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть уже в будущем году, однако даже телевизионщики, активно принимающие участие в законотворческой работе, его пока не видели. Это касается и Концепции перехода на цифровое телевидение - почти мифического документа, о котором многие слышали, но даже в ходе форума так и осталось неясно, существует ли он в природе.
Региональные телеканалы, по словам г-на Кациева, озабочены тем, смогут ли они попасть в мультиплексы. Г-н Берсебаев ответил, что МСИ ничего не скрывает, никакой кулуарности нет - телеканалы будут входить в мультиплексы за определенную плату, но точных сумм он не назвал.
Как пояснили эксперты, спутниковое вещание и так является цифровым и в принципе доступно всем казахстанцам, которые приобретают «тарелки». Однако особенность нынешнего проекта - в казахстанском контенте. Пока неизвестно, какие каналы будут включены в число тех 37, которые войдут в пакет, но, вероятней всего, туда попадут все основные республиканские каналы, в том числе недавно появившийся детский «Балапан» и планируемый культурный «Мадениет», а также региональные станции.
Кроме того, открытым остается вопрос о том, как казахстанцы будут получать приемники сигналов, так называемые set-to-boxes. Будет ли это бесплатно? Если нет, то как стимулировать граждан к покупке? В США, рассказали участники обсуждения, каждой семье выделялись деньги на приобретение set-to-boxes. У нас же пока решение об этом не принято. По словам г-на Берсебаева, на данном этапе МСИ предполагает помогать в покупке устройств лишь социально уязвимым гражданам.
Телевизионщики рассказали, что с внедрением цифрового ТВ повысится помехоустойчивость, передаваемая картинка будет более четкой. Кроме того, отпадет необходимость телеканалам соблюдать закон о языке в части обязательного вещания на русском и казахском в одинаковой пропорции, потому что зритель сможет сам настраивать нужный ему язык.
Г-н Берсебаев сказал, что, возможно, министерство проведет конференцию по цифровому телевидению, в ходе которой можно будет обсудить все острые вопросы.
Глава Hit TV Олег ЧЕРВИНСКИЙ высказал мнение, что зритель не откажется от уже купленной за $100 китайской «тарелки», если ему придется платить за официальное цифровое ТВ. Силовой метод - например, изъятие несертифицированных антенн - здесь недопустим. Следовательно, нужно предоставлять казахстанцам set-to-boxes бесплатно. Иначе государство потратит на проект огромные деньги, а смотреть ЦТВ будут единицы, полагает руководитель телеканала.
Впрочем, другие участники рынка высказали мнение, что зрителя можно переманить качественным контентом, важно, чтобы у него технически была возможность смотреть казахстанские каналы даже в самых отдаленных селениях.
Напомним, по международному соглашению «Женева-2006», подписанному и Казахстаном, все страны-участницы обязаны перейти на ЦТВ к 2015 году.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: