Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Фактор единения

Новости / Усть-Каменогорск
11 188
0

Областной форум молодежи неказахской национальности полностью прошел на государственном языке. Студенты, инженеры, учителя, работники сферы обслуживания поднимали различные проблемы развития языка, тем самым доказав, что степень владения казахским зависит только от желания человека.

Просторный Зыряновский дворец культуры с трудом вместил желающих. На форум приехала казахскоязычная молодежь некоренной национальности со всех уголков Восточного Казахстана, в том и числе из Усть-Каменогорска. Послушать их и сделать собственные выводы пришли студенты и учащиеся филиалов ВКГТУ, различных колледжей. Участников они приветствовали поговорками и пословицами о казахском языке. 
– Казахский язык очень богатый. Даже сто двадцать томов не вместили всех слов. Такого искусства, как песенная импровизация, нет нигде, кроме Казахстана. Знание казахского языка и расширение сферы его применения – это фактор единения народа, – отметил заместитель акима области Тусипхан Тусипбеков, рассказав о том, какая работа ведется в регионе. О постепенном выравнивании количества детских садов и школ с обучением на русском и казахском языках. Об организации центров изучения языка и курсов воскресных школ при Домах дружбы. 
От имени акима области он тепло поблагодарил Светлану Цецерюк, Анастасию Малякову, Любовь Авилко, Сергея Козлова и вручил им подарки. За знание государственного языка гранты на бесплатное обучение в вузах получили Руфина Санарова, Кристина Семенова и другие. Кстати, Кристина решила обучаться по специальности “учитель географии на казахском языке”.
Молодые люди поднимались на сцену, чтобы рассказать о своем увлечении казахским языком. Обучающаяся на гранте акима области студентка второго курса ВКГУ им. С. Аманжолова Светлана Немыкина, например, захотела изучить его из-за бабушки подруги, которая знала много песен. Видя желание девочки, пожилая женщина стала помогать ей. 
– Каждый день я заучивала по одной песне, – делилась Светлана. – И по своему опыту могу сказать, казахский язык может не знать только ленивый. Сейчас для этого есть различные курсы, сайты. Именно молодежь должна поднимать статус государственного языка. А итогом форума должно стать то, что мы, говорящие на нем, должны обучить хотя бы одного.
Кристина, взявшая фамилию мужа – Мураткан, сказала о том, что научиться казахскому можно! Здесь есть языковая среда. 
–За тем, чтобы изучать английский, люди не едут же в Англию. И знают его. Поэтому казахский освоить гораздо легче, – напомнила она на хорошем казахском языке.
Выросший в Урджаре студент университета им. Шакарима и менеджер ресторана в Семее Сергей Козлов поднял проблему нигилизма. О том, что городские девушки и парни не говорят на казахском. 
– Бьют себя в грудь, что предки Абая, Шакарима, а сами говорят на другом языке, – таков перевод его слов на русский язык. Он напомнил народную поговорку о необходимости начинать воспитание с люльки.
Казаховед Надежда Шушаникова, знающая казахский с детства, сказала о необходимости обучения, в первую очередь, девушек, подняла проблемы стандарта обучения. А также – отсутствия обучения на казахском языке техническим специальностям. Ее поддержал Анатолий Ткаченко, работающий в Национальном ядерном центре в Курчатове, сказав и об отсутствии специальной технической литературы на казахском языке.
Александр Таранов рассказал об организации непрерывных бесплатных курсов по изучению государственного языка в АО «Казахтелеком», а при трудоустройстве туда – сдаче экзамена на его знание в электронном виде. Галина Шарыпова дополнила: курсы должны быть везде бесплатными.
На форуме было озвучено много различных предложений. Приняв за основу деятельности, всему обществу можно существенно продвинуться в изучении казахского языка. 
Участники форума доказали своим примером: все возможно, было бы желание! Не зря в их честь зажегся пышный фейерверк. Эти молодые люди заслужили уважение и почести.

Газета “Өскемен”



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: