Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Плохи дела пенсионные

Новости / Казахстанские новости
14 170
2

Неутешительную новость для вкладчиков сообщили эксперты Госфиннадзора.
Если в июне и июле коэффициент номинального дохода (К2) по пенсионным активам за последние 12 месяцев был на отметке 5,47% годовых, то к началу осени его значение заметно снизилось – до 4,69%. И хотя накопленный уровень инфляции в августе тоже снизился – с 6,70 до 6,50%, доходность не просто осталась отрицательной, но стала еще ниже.
При этом снижение К2 произошло у всех крупных фондов – НПФ «Народного банка Казахстана», ГНПФ и «УларУмiт», а в «БТА Казахстан» этот показатель и вовсе уже давно в «минусе». Лидируют же по уровню номинальной доходности за 12 месяцев, по данным АФН, по-прежнему «Грантум» и «Евразийский НПФ», тогда как «УларУмiт» покинул передовое трио, уступив свое место НПФ «Народного банка Казахстана». Напомним читателям, что с недавних пор «УларУмiт» перешел под контроль национализированного «БТА Банка».
Доходность за последние 36 месяцев немного выросла за последний месяц лета – с 16,43 до 16,71%, но это вряд ли утешит вкладчиков НПФ, поскольку хотя накопленный уровень инфляции за этот период и снизился с 36,87 до 35,84%, но все же более чем вдвое превышает значение К2. Состав лидирующего трио при расчете доходности за этот период не изменился – в него вновь вошли НПФ «Республика», «НефтеГаз-ДЕМ» и «Грантум».
Выкладки аналитиков АФН за 60-месячный период показывают небольшое снижение К2 – с 43,63 до 43,35% годовых (скорректированное значение – 41,17%), схожим образом вела себя и накопленная инфляция, слегка опустившаяся – с 61,88 до 61,53%. Тем не менее хотя и по этому показателю накопительная пенсионная система в целом оказалась в «красной» зоне отрицательной доходности в реальном выражении, у АФН все НПФ числятся как выполнившие соответствующий пруденциальный норматив!
Впереди по доходности за 60 месяцев по-прежнему идет «БТА Казахстан», тогда как «Капиталу» вновь удалось вернуть себе второе место, оттеснив на ступеньку ниже НПФ «Народного банка Казахстана».
Среди примечательных фактов статистики АФН отметили значительный рост количества счетов вкладчиков за последний месяц лета по обязательным пенсионным взносам – на 10,4%, а по добровольным – на 6,5%. При этом пенсионные накопления увеличились на 1,7%, до 2 трлн 89,3 млрд тенге, в том числе общее поступление взносов – на 1,8%, до 1 трлн 688,8 млрд тенге, а «чистый» инвестиционный доход – на 2%, до 519,6 млрд тенге. Переводы накоплений вкладчиков НПФ в другие фонды выросли на 3,1%, до 962,9 млрд тенге, пенсионные выплаты и переводы в страховые организации из НПФ – на 2,8%, до 168,9 млрд тенге.
Из других новостей отметим продажу АО SAT & Company принадлежавших ему акций НПФ «Отан». Компания обратилась в АФН о прекращении ранее выданного согласия на приобретение статуса крупного участника этого НПФ, выданного ей и ее ключевому акционеру Кенесу Ракишеву, зятю столичного акима Имангали Тасмагамбетова. Неудивительно, что в «Отане» сменился председатель правления – им стал Адиль Мухамеджанов, входящий в состав советов директоров AsiaCreditBank и Caspian Energy Inc.
Кому был продан «Отан», не сообщается. Но если учесть, что AsiaCreditBank принадлежит Чингизу Досмухамбетову и Нурболу Султану, сыновьям соответственно министра туризма и спорта Тимура Досмухамбетова и управляющего делами президента Сарыбаю Калмурзаеву, то не исключено, что НПФ перешел под их контроль. Тем более что Чингиз Досмухамбетов уже вошел в состав совета директоров «Отана» вместе с г-ном Мухамеджановым. Если это так, то на рынке появляется нечто вроде новой банковской группы.
Пока же и г-н Мухамеджанов, и г-н Досмухамбетов трудятся на своих новых постах с приставкой «и.о.» до согласования в АФН, которое в минувшем месяце прошли Сергей Ельцов, член советов директоров НПФ «УларУмiт» и ООИУПА «Жетысу», а также Берик Отемурат, возглавиший в последней компании эту руководящую структуру. Напомним читателям, что г-да Отемурат и Ельцов являются заместителями председателя правления «БТА Банка».

 

Источник 



Strannik_75 5-10-2010, 19:04
И после всего этого государство заявляет об улучшении жизни казахстанцев?ПОЗОР!!!Власть имущие ,конечно же,не переживают по этому поводу.Засунуть бы их в стариковскую шкуру и шкуру тех,кто потеряв работу в "лихие" 90-е и вышедших на пенсию по возрасту так и не успев скопить на достойную(а оказалось -позорную ) старость.Дети-наше будущее,смотрите ,что вам готовят!!!
Анна 6-10-2010, 15:05
Мне сейчас 28 лет. Ежемесячно с зарплаты уходят отчисления в пенсионный фонд. Но, честно говоря, я в принципе не верю, что эти деньги достанутся мне в старости. В данной ситуации на ум приходят 90-е годы. Наши бабушки откладывали на книжку деньги всю жизнь, и в конце 80-х гг. у многих накопилась вполне нормальная сумма (по тем временам) достаточная например на приобретение автомобиля (а в те годы это было достаточно сложно). И в один день их огромных денег стало достаточно лишь для покупки ну например шоколадки. А ведь многие отказывали себе во многом откладывая деньги на старость или детям. Всего скорее тоже самое будет и с нами. Так что наши пенсионные отчисления в один прекрасный момент заберет с собой какой-нибудь дядя и смоется заграницу, либо съест инфляция. А народ опять – у разбитого корыта.

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: