Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

В Казахстане планируется запретить лампы накаливания

Новости / Казахстанские новости
10 657
4

altОбычные лампочки - лампы накаливания, попадут под запрет. Изымать их из обращения будут поэтапно. Об этом корреспонденту Business Resource сообщили в министерстве индустрии и новых технологий РК.
«В 2012 году планируется отменить лампы накаливания мощностью более 100 ватт, к 2013 – более 75 ватт и к 2014 – более 25» - пояснил заместитель директора департамента новых технологий министерства Серикбол Ажикенов.
Лампы накаливания планируется изъять из оборота в рамках развития системы энергосбережения. Соответствующий законопроект уже разрабатывается министерством индустрии и новых технологий. На замену должны прийти другие виды световых средств, например, светодиодные лампы.
«В настоящее время ведутся проработки с корейской компанией по созданию совместного производства по выпуску светодиодных ламп. Подписан меморандум и в настоящий момент прорабатывается вопрос о создании совместного предприятия в конце 3 квартала текущего года », - сообщил С. Ажикенов.
Однако у таких мер есть противники. По словам министра охраны окружающей среды Нургали Ашимова, обычные лампы накаливания (вольфрамовые лампы) не намного энергозатратнее своих энергосберегающих аналогов.
«Если энергосбережение, есть электростанции, где производится электричество. Сколько теряется на электростанциях, сколько теряется при транспортировке, сколько теряется в зданиях! И после этого - одна лампочка», - высказывал свою точку зрения министр еще в феврале текущего года.
В Евросоюзе аналогичный запрет уже действует. Россия также планирует отказаться от использования ламп накаливания в 2014 году.

Источник.



Strannik_75 25-09-2010, 13:04
Вся зарплата будет уходить на энергосберегающие лампы-цена лампы зависит от производителя-от 500 тенге и выше.Произведём расчёт на стандартную "двушку":зал-минимум 2-3 шт.;спальня-1;кухня-1;ванная и санузел-2.Допустим наличие бра,торшера-ещё 2 штуки:почти 5000 тенге.На личном опыте убедился в сроке службы ламп (не диодных):месяц-полтора.А энергосбережение нужно рассматривать на гос.уровне:не приказывать населению использовать те или иные лампы,а убрать всю "армию" посредников в сфере производства и транспортировки эл.энергии,запретить продажу энергии за территорию региона.
Strannik_75 26-09-2010, 01:48
Да,ещё об одном.Посмотрев на цены экономичных ламп народ сейчас просто начнёт скупать в огромных количествах обычные лампы накаливания-искуственное создание дефицита и как следствие-бешенные накрутки на данный товар у продавцов.
Трелер 27-09-2010, 09:30
Кто-то по-ходу купил завод по производству ламп
Валерий 27-09-2010, 17:30
У меня дома энергосберегающие лампы практически во всём доме, причём в зале уже около трёх лет, в люстре четыре штуки ни разу не менял. Были проблемы в спальне где хватало на пару месяцев, но это было в одном рожке, то есть скорее всего проблема не в лампочках, а в светильнике. А расход электричество действительно меньше, я проверял. Сейчас четыре новые лампочки потребляют меньше электроэнергии, чем одна лампа накаливания при одинаковой яркости, да и свет от них белый, а не жёлтый. А что касается запрета – в странах Европы такой запрет уже введен. Просто нам очень сложно перестроиться на что то новое. Другое дело что есть на рынке действительно плохие лампочки которые быстро горят, но ведь и среди ламп накаливания есть такие.

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: