Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Соколы на свободе

Новости / Усть-Каменогорск
8 432
0

alt
Сотрудники инспекции лесного и охотничьего хозяйства выпустили на волю краснокнижных соколов-балобанов, изъятых у браконьеров.
Когда рано утром седьмого сентября инспекторы ПО «Охотзоопром»  вместе с сотрудниками полиции во время рейда увидали в степи Курчумского района автомобиль марки «PAJERO», то были уверены, что машина здесь не случайно. Осмотр подтвердил их подозрения. В машине были обнаружены 7 живых соколов-балобанов - птиц, занесенных в Красную Книгу Республики Казахстан. Пернатые были безжалостно связаны и помещены в коробки. Там же находились и необходимые атрибуты для охоты - 18  тушек голубей, сачки для отлова птиц.
Как оказалось, на редких, а потому охраняемых законом птиц, охотились не местные жители. За добычей в Восточный Казахстан приехали четверо граждан из Сирийской Арабской Республики и трое казахстанцев - жителей Алматы и Жамбылской области, кстати, двое из них стражам порядка были знакомы. Их задерживали в здешних местах всего месяц назад. Тогда они тоже разъезжали по степи на джипе, вот только птиц наловить не успели, из-за отсутствия улик их пришлось отпустить. Теперь же для задержания браконьеров причин было предостаточно.
- После обнаружения и изъятия птицы были помещены в городском зоопарке, - рассказывает главный специалист отдела охраны животного мира ВК областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Ерик Дайрбаев. - Там – в отдельной клетке, под присмотром ветврача - они прожили почти 9 дней. Благодаря уходу, полноценному питанию, даже с добавлением витаминов, они окрепли, поэтому за дальнейшую их судьбу мы спокойны.
К сожалению, на волю выпустили лишь 6 балобанов, один сокол после общения с браконьерами был настолько слаб, что умер еще в тот злополучный день - 7 сентября.

Остальные же успели показать и свои дикий нрав, и силу крыльев и когтей. Сотрудникам зоопарка стоило немалых сил и умения, чтобы сначала сачком изловить птиц в клетке, а после разместить их по специально приготовленным клеткам. Соколы так рьяно сопротивлялись любому вмешательству в их жизнь человека, что, казалось, разнесут клетку. Самой своенравной оказалась единственная самка. Успокоиться птица не могла всю дорогу – она раскачивала коробку, билась внутри, клювом пыталась сдернуть скотч, за недолгую дорогу за город даже успела проделать отверстие в коробке.
Быстрее всех она и скрылась из виду, когда коробки открыли. Если ее собраться по несчастью еще с минуту после своего освобождения кружили над местностью, пытаясь сориентироваться, то ей хватило лишь пары взмахов своими мощными крыльями, чтобы исчезнуть в небе.
Как отметил г-н Дайрбаев, на данный момент по этому факту возбуждено уголовное дело, впрочем, вряд ли наказание остановит браконьеров. Охотников на балобанов в степях Восточного Казахстана обычно много. Не пугает их и штраф в 700 МРП за каждую птицу. Говорят, добыча редких птиц окупается с лихвой. В странах Востока любители соколиной охоты за него дают по 30 тысяч долларов, вот и не останавливаются ни перед чем желающие поживиться. Не щадят даже самих птиц. Ловят на живого голубя или его тушку, а потом варварским способом перевозят через границу – набивают связанными птицами чемоданы и коробки, проделав там лишь отверстия для воздуха. До покупателя довозят не всех, многие птицы просто погибают по дороге.

alt

 

 

             Пресс-служба ВК областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: