Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В Казахстане создается общественное объединение по защите прав осужденных

Новости / Казахстанские новости
10 628
0
alt

В Казахстане создается общественное объединение по защите прав осужденных "Противодействие произволу". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили члены инициативной группы, передает корреспондент агентства.
"Различными общественными организациями, инициативными группами граждан и отдельными правозащитниками было принято решение о необходимости создания нового общественного объединения, которое бы защищало права осужденных, контролировало бы осуществление их прав в местах заключения", - сообщил член инициативной группы Айнур Курманов.
По его словам, "создание подобного общественного объединения чрезвычайно назрело в связи с последними событиями в различных колониях, местах заключения, где идут массовые акции протеста".
"Мы видим, что на сегодняшний день даже власти признали необходимость реформирования системы КУИС в стране. Об этом говорил и сам президент. Поэтому мы считаем, что процесс реформирования исправительной системы неизбежен, но этот процесс должны контролировать непосредственно общественные объединения, правозащитники, то есть организации, которые непосредственно созданы снизу и имеют прямую связь с родственниками и самими осужденными", - отметил А. Курманов.
Участники пресс-конференции сообщили, что общественное объединение намерено осуществлять, помимо правозащитной, информационную и исследовательскую деятельность.
"Приоритетами своей деятельности организация будет считать поддержку связи с заключенными, отстаивающими свои права и подвергающихся репрессиям, а также с их семьями; расследование уголовных дел по фактам незаконных репрессий, нами раскрытых", - сообщается в пресс-релизе инициативной группы.
Кроме того, объединение намерено направлять адвокатов и правозащитников в колонии для установления общественного контроля над расследованием полученных жалоб; продолжить формирование гражданских комитетов родственников, заключенных по всему Казахстану.
"В целях конструктивного взаимодействия организовать устойчивые связи с государственными органами, а также с правозащитными организациями РК, СНГ и в мире. Осуществлять мониторинг учреждений уголовно-исполнительной системы РК", - отмечено в пресс-релизе.
При общественном объединении также будет сформирована юридической служба для оказания помощи в составлении надзорных жалоб в тех случаях, когда юристы объединения констатируют неправосудные и противозаконные решения судов.
Также организация будет направлять жалобы в Комитет ООН по правам человека, Международный комитет по предотвращению пыток, Международную амнистию и другие правозащитные международные организации.
Как сообщили участники пресс-конференции, деятельность объединения будет направлена не только на защиту прав заключенных, но также будет представлять интересы самых разных слоев населения по всему Казахстану, в частности военнослужащих.

 Kazakhstan Today



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: