Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В Усть-Каменогорске государственные структуры отказываются освобождать занятые ими здания детских садов

Новости / Усть-Каменогорск
9 627
1
фото: www.ust-kamenogorsk.kzВ Усть-Каменогорске государственные структуры областного и республиканского значения отказываются освобождать занятые ими здания детских садов, передает агентство со ссылкой на газету "Казахстанская правда".
Как отмечает газета, невозможно сдвинуть именно государственные структуры, занимающие здания бывших детсадов: Центр недвижимости ВКО, управление по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, редакции двух областных газет, управление внутренних дел, Институт повышения квалификации управления образования. А это более 1000 потенциальных мест для детишек-дошколят.
"Написаны десятки писем, ведем бесконечные переговоры, но никто не хочет с места двигаться", - заявил аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев.
По информации газеты, областное управление финансов подало исковые заявления в суд о возврате семи зданий детсадов в Усть-Каменогорске на основании представлений прокуратуры ВКО об устранении нарушения законности при приватизации и по пяти получило отказ в удовлетворении. Решение законно, но малоутешительно: "ненадлежащий истец" или за сроком давности исковые требования невозможно удовлетворить. 
"Мы планировали вернуть детям 8 детских садов, смогли только два, выселив из них городские отделы госструктур", - сообщил И. Абишев.
Всего, как сообщает газета, в городах и районах Восточно-Казахстанской области удалось вернуть для использования по прямому назначению 16 детских садов, 46 клубов и домов культуры, 5 спортивных сооружений, поликлинику. Подавляющая доля в этой статистике - "глубинки". Например, главы крестьянских хозяйств "Жас Канат" и "Найман" Анатолий Матасов и Жыинбол Старшинаев из Катон-Карагайского района безвозмездно вернули здания детсадов в коммунальную собственность. При этом в Усть-Каменогорске за возврат горожанам Дома культуры нынешний собственник заломил цену в 100 раз выше покупной, отмечается в статье.
В областном центре ВКО добровольно вернуть здание в коммунальную собственность согласился только юридический колледж, да и то согласившись на мировую в результате судебного разбирательства.
Между тем именно в Усть-Каменогорске проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях стоит наиболее остро: по данным городского отдела образования, более 7 тыс. детей ждут своей очереди, информирует издание.
Как сообщалось ранее, в ходе прямого телеэфира 13 ноября прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что проблема детских садов является приоритетной в системе образования.
"Проблема детских садов - это очень серьезный вопрос, он является одним из приоритетных в системе образования. У нас пока что охвачено детскими дошкольными учреждениями только 36,5% наших детей", - сказал Н. Назарбаев.
Он напомнил, что в советское время детские сады были в государственной собственности. "Первая наша приватизация - и наше правительство раздало просто или продало (здания детсадов. - Прим. агентства), и мы теперь заново вынуждены все это создавать", - отметил глава государства.
На прошедшем вслед за выступлением президента селекторном совещании в правительстве госорганам было поручено освободить занимаемые ими здания детских садов. "Принято решение о высвобождении зданий бывших детских садов, которые в настоящее время занимают государственные органы", - сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.
Между тем только в Алматы десятки детсадов заняты непрофильными организациями, используются не по назначению либо стоят полуразрушенные. В том числе более 20 зданий детсадов, по данным управления образования, находятся в коммунальной собственности, но арендуются частными и общественными организациями.
При этом зачастую в зданиях, которые по документам арендуются общественными фондами, на деле размещаются коммерческие организации. В частности один из детских садов в районе "Казахфильма" занимает международный общественный фонд "Конгресс духовного согласия", возглавляемый сенатором Толегеном Мухамеджановым. В здании этого бывшего детсада находится ресторан "Империал".
В Алматы из 369 детских садов, действовавших 20 лет назад, осталось 164, сообщил заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов. При среднем количестве в 200 - 300 мест в типовом детсаду, которые строились по советским проектам и которые сейчас заняты непрофильными организациями или просто заброшены, по самым скромным подсчетам есть возможность устроить 30 000 детей в Алматы.


Товарисч 9-09-2010, 17:31
Госорганы навалили дружно на госпланы в поддержку малышей. Такое чувство, что у чиновников проблем с детсадами нет. Как то стремно все это пахнет.

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: