Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»

0

Очередной матч первенства Казахстана среди команд первой лиги состоялся в Усть-Каменогорске. Местный «Восток» в рамках 22-го тура принимал на своем поле алматинский «ЦСКА».
«Восток» - «ЦСКА» 5:0 (2:0)

Голы: Малков 23 (1:0), Забелин 29 (2:0), Удалов 53 (3:0), Шестаков 70 (4:0), Удалов 85 (5:0).
«Восток»: Осипчук, Авдеев (Климов 73), Кожушко, Володин, Забелин, Жумаханов (Габышев 69), Шестаков, Нурасылов (Шадиев 68), Малков (Молтусинов 39), Зуев, Удалов (Юсупов 11).
«ЦСКА»: Кригер, Чеусов, Пасеченко, Мочалов (Суртаев 55), Малбаков, Фомин (Каркачев 58), Булашев, Жаксылыков (Мамлаев 74), Омарханов (Крынин 82), Онжан, Изатов (Павинич 60).
Судьи: Текиев (Павлодар), Серикболо, Советканулы (оба – Семей)
г.Усть-Каменогорск, «Восток». 2000 зрителей.
Этот матч, в отличие от встречи прошлого тура «Восток» - «Сункар», обещал быть не сложным. Все-таки в составе «ЦСКА» собраны молодые игроки. Да и задача у клуба вырисовывается четко – вырастить перспективную молодежь. В «Востоке» же собраны признанные мастера, известные во всей стране. Внимание к этому матчу обусловливалось и тем, что в матче 21-ого тура устькаменогорцы сыграли вничью с «Сункаром», дав шанс кызылординскому «Кайсару» - одному из претендентов на выход в Премьер-лигу, оторваться от «Востока». Но и «Кайсар» в этом туре неожиданно сыграл вничью с занимающим 16 место в турнирной таблице «Каспием» - 4:4. Поэтому футболисты «Востока» стремились доказать своим болельщикам, что ничья с каскеленцами стала результатом невезения.

Матч, как и ожидалось, начался с атак хозяев поля. Но первый опасный момент все, же создали алмаатинцы. После нарушения правил одним из футболистов «Востока» игрок «ЦСКА» с правого фланга сделал навесную передачу в штрафную хозяев, но подача получилась неудачно и защитники хозяев вынесли мяч. Следом Шестаков, получив мяч в центре поля, приблизился к границе штрафной площади и нанес сильный удар по воротам Кригера, но последний сыграл надежно. Стоит отметить, что начало матча прошло в очень активном ритме. В центре поля мяч не задерживался, попадая на фланги, тут же переадресовывался нападающим обеих команд. Так, в одной из стремительных контратак гостей Онжан, ускорившись по левому флангу, сделал нацеленную передачу на Изатова, но последнего опередил опытный защитник «Востока» Игорь Авдеев, тем самым разрядив обстановку. «ЦСКА» совсем не робея, проводили свои атаки, но оборона хозяев сбоев не давала. Но и хозяева не отсиживались в обороне. В одном из моментов Нурасылов, получив мяч не левом фланге, делает подачу в штрафную. Защитник «ЦСКА», пытаясь выбить мяч, срезает его в сторону своих ворот, но своеобразный удар не получился и футбольный снаряд пролетел чуть выше ворот гостей. Проведенный следом угловой опасных моментов не создал. Можно сказать, что футболистов «ЦСКА» хватило лишь на первые 15 минут, так как спустя это время гости начали ошибаться в передачах и полностью отдали инициативу хозяевам поля. Неприятный эпизод случился на 10 минуте матча. Прорыв в штрафную «Востока» в подкате пытался остановить Максим Зуев, но, видимо, неудачно оперевшись на руку получает травму. Тут же защитник хозяев был госпитализирован. Позже станет известно, что Зуев получил травматический вывих правого предплечья. В результате этого инцидента Володин, игравший в центре поля, занял место центрального защитника, а заменивший Зуева Дархан Юсупов занял место Володина. И сразу же был создан очередной опасный момент у ворот гостей. Удалов, оказавшись слева, делает навесную передачу в штрафную. Как и несколько минут назад в этом моменте защитник «ЦСКА» пытаясь вынести мяч, срезает его в свои ворота, но чудеса реакции проявил кипер гостей Кригер. Многие спросят: «А что же гости?». Молодые игроки «ЦСКА» пытались взять мяч под свой контроль, но брак в передачах не давал построить качественную игру. Футболисты «Востока» напротив, контролировав мяч, расстреливали ворота алмаатинцев. Так, после подачи углового защитники южноказахстанцев вынесли мяч из штрафной. На подборе первым был Забелин, который подработав мяч под левую ногу, плотно пробил по воротам, но пятнистый пролетел выше ворот. Гол назревал. И, в очередной атаке хозяев подачу в штрафную выполнил Юсупов и нападающий «Востока» Анатолий Малков на дальней штанге головой отправляет мяч в ворота – 1:0. После пропущенного мяча гости заметно активизировались и провели несколько хороших атак. Активен был форвард «ЦСКА»  Бинали Изатов, но молодому нападающему не хватало опыта. «Востоковцы» же, немного передохнув, снова принялись осаждать ворота гостей. И в первой же атаке добились успеха. После подачи углового мяч оказался у Забелина, который находился у линии штрафной. Максим, подработав мяч пробил так же мощно как и несколькими минутами раньше. Но на этот раз удар оказался насколько сильным, настолько и точным. В этом моменте вратарь «ЦСКА» был бессилен – 2:0. После двух забитых мячей хозяева немного сбавили темп, переведя игру в центр поля. Так, на невысоких скоростях прошли последние десяток минут первого тайма. За это время у хозяев дважды мог отличиться Удалов, но Павла подводила неточность. Как станет известно позже, Удалов лишь пристреливался. Гости же пытались проводить контратаки, но до серьезных проблем у ворот Осипчука дело не доходило.
Второй там матча, как и первый, начался с яростных атак «Востока». Вышеупомянутый Удалов получив мяч в штрафно площади находился буквально один на один с вратарем «ЦСКА», но из выгодной позиции пробил выше ворот. В следующем моменте уже Жумаханов, сыграв в «стенку» с Удаловым, отправляется на рандеву с Кригером, но пробивает прямо во вратаря. Надо отдать должное гостям. Они пытались строить свои атаки и, порой, у них это получалось, но реализовать свои моменты им не удавалось. А вот хозяева шли к третьему взятию ворот. Нурасылов получив мяч на подступах к штрафной хитро пробил левой ногой в правый от вратаря угол, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Но на 53-й минуте футболистам «Востока» удалось забить третий гол в ворота «ЦСКА». Шестаков находясь в центре поля сделал верховую передачу на Удалова. В борьбе с защитником и вратарем «ЦСКА» Павел все таки дождался ошибки Кригера, когда последний не зафиксировав мяч в руках выронил его. Удалов, подкараулив мяч, одним касанием переводит мяч в ворота – 3:0. На этот гол гости ответили несколькими атаками, но до удара по воротам Осипчука дело не доходило. Четвертого гола собравшимся зрителям пришлось ждать еще около двадцати минут. Габышев, заменивший Жумаханова, пройдя по правому флангу, сделал навесную передачу в штрафную на Удалова. Последнему было неудобно бить, и Павел скинул мяч под удар Шестакову, который мастерски положил мяч в дальний угол ворот Кригера – 4:0. Спустя несколько минут мог отличиться Шадиев, вышедший на замену вместо Нурасылова. Габышев находясь у углового флажка, отпасовал на Юсупова. Полузащитник «Востока» сделал потрясающий навес на дальнюю штангу, куда набегал Шадиев. Удар головой Алихана в блестящем стиле парировал Кригер. Но пятый гол все же побывал в воротам алматинской команды. Удалов, получив мяч в метре от линии штрафной, подработав мяч под левую ногу, хлестко пробил в дальнюю девятку. Мяч в красивом полете, ударившись о перекладину, залетает в ворота – 5:0. Этот гол стал прекрасным итогом этой игры, прошедшей под полным преимуществом «Востока». Вскоре после этого гола прозвучал финальный свисток главного арбитра встречи Текиева. В итоге – уверенная победа усть-каменогорского «Востока».
Впереди тяжелый выезд на юг, где предстоит сыграть нелегкие матчи с «Кайсаром» (25 августа) и «Лашыном» (28 августа). На родном стадионе болельщики увидят родную команду 4 сентября. В этот день устькаменогорцы будут принимать «Кызылжар» из Петропавловска.