Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Слова влекут, дела объединяют

Новости / Новости ВКО
7 349
0

Бойцы студенческого строительного отряда «Беларусь», прибывшие в Восточно-Казахстанскую область, торжественно передали горсть земли с мемориального комплекса «Буйническое поле» Могилевской области мемориальному комплексу-музею Усть-Каменогорска, посвященному воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Это символическая акция – дань памяти и традициям преемственности дружбы наших народов. Тысячи казахстанцев сражались в частях Красной армии и партизанских отрядах на территории Беларуси. В числе первых соединений, освобождавших Беларусь, была сформированная в Казахстане 8-я стрелковая дивизия 15-го стрелкового корпуса 13-й армии Центрального фронта. Среди многих солдат в Беларуси похоронены казахстанцы, Герои Советского Союза Абдулла Жанзаков, Казбек Нуржанов, Идрис Ургнешибаев, Василий Чеботарев, Федор Озимитель, Сундуткали Искалиев. 
Эстафету дружбы ныне несут потомки белорусских и казахстанских воинов Великой Отечественной – студенты. Отряд «Беларусь» вместе с казахстанскими бойцами ССО трудится на строитель стве детского сада и жилья по программе «Нурлы кош». 
– Мы растроганы и польщены таким теплым приемом, повсеместным люд ским радушием, – делится впечатлениями Александр Оскольченко, командир ССО, второй секретарь Могилевского горкома белорусского республикан ского союза молодежи. – В плане стратегии развития наши государства похожи. Главы Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев поставили целью создание сильных независимых государств и успешно воплощают ее. 
Усть-Каменогорск – очень красивый город. Мы работаем в селе Новоявленка, где по программе «Нурлы кош» идет строительство детского сада на 280 мест. Организаторами предусмотрено все до мелочей для нашей работы и комфортного проживания. В свободное время скучать нам не дают: ездили в Горную Ульбинку – удивительное по красоте место с буйством природы и хрустальной горной речкой. У нас такого нет, поэтому ребята просто в восторге. 
Александр считает, что обмен студенческими строительными отрядами – это только первая ласточка. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенное в феврале нынешнего года между Могилевской и Восточно-Казахстанской областями, рассчитано не на один год.
– Есть такая пословица: «Слова влекут, а дела объединяют». То, что наши студенты приехали сюда, а ваши отправляются к нам, и есть один из мостов такого объединения. Поскольку человек, вложивший частичку своего труда в процветание земли, обретает чувство причастности к ней, а люди, живущие на этой земле, становятся ближе и понятнее, – говорит Александр.
Это хорошо знают по себе его соплеменники-белорусы, обретшие в Казахстане вторую Родину 100 лет назад. На встрече с гостями из ССО «Беларусь» в областном Доме дружбы члены белорусской диаспоры рассказали о своем житье-бытье, угостили ароматным, настоянным на местных травах чаем и, конечно же, певучими белорусскими песнями.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: