Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Кто остановит топор дровосека?

Новости / Новости ВКО
8 362
0
alt

Восточный Казахстан – главный лесной регион нашей степной страны. И здесь столкнулись интересы природы и экономики. Как преодолеть зависимость страны от импорта древесины и при этом не пустить под топор всю алтайскую тайгу? Восточный Казахстан – главный лесной регион республики. Здесь расположено 60 процентов гослесфонда страны – крупнейшие таежные массивы, сосновый бор Прииртышья. Общий объем запасов леса – 175 миллионов кубов. Много это или мало?
Рубить – не перерубить!
– Много! – убеждены лесопромышленники. И приводят цифры: за последние полвека лесная площадь Восточного Казахстана увеличилась на 2,5 тысячи га, кубатура – на 28 миллионов! Весной лесопереработчики даже направили в Астану обращение с призывом отменить действующий мораторий на сплошные рубки. Аргументировали так: почти половина таежных угодий – перестойные, больные деревья, они мешают молодняку.
– Не по-хозяйски это, – считают производственники. – Рубить надо.
Браконьерам помогали… прокуроры
А вот у Комитета лесного и охотничьего хозяйства другое мнение. “Леса мало”, – говорят его руководители. И тоже приводят цифры. В Казахстане лес занимает 4 процента территории, в Восточном Казахстане – 6,5 процента. Для сравнения: лесистость Болгарии – 93 процента, России – 41. По данным Глобального экологического фонда, с 1999 по 2003 год от рукотворных и природных пожаров в области сгорело 60 тысяч га леса, а всего за последнее десятилетие лесные площади Восточно-Казахстанской области сократились более чем на 100 тысяч га!
– Доходило до того, – передал размах браконьерства экс-аким Восточного Казахстана, сенатор Талгатбек АБАЙДИЛЬДИН, – что вместе с поджигателями в лес ехали прокуроры. Сопровождали! Только мораторий на рубки и запрет на экспорт лесоматериала позволили сбить волну браконьерства.
Лес – как поле для коррупции
“Караван” не раз писал о том, что пожарные постановления только отчасти решили проблему браконьерства. Дельцы тут же нашли лазейки. Например, на границе соснового бора Прииртышья, признанного особо охраняемым природным резерватом, в прошлом году работало почти 100 пилорам! Какой лес там пилили? Сейчас, как пояснил председатель Лесного комитета, в закон внесены поправки, запрещающие размещение пилорам в радиусе 20 км от “Семей орманы”. Установки демонтируют.
Зато в горной части области “серые схемы” по-прежнему в ходу. В прошлом году по итогам проверки Лесного комитета за грубые нарушения ведения лесозаготовок лицензий лишились три предприятия. Под видом санитарных рубок под топор идут лучшие уголки алтайской тайги. Повторим: мы не раз писали об этом. Называли конкретные адреса, приводили абсурдную статистику, когда объемы заготовок “санитарными” рубками оказались вдвое (!) больше заготовок, проводимых при рубках главного пользования (до введения моратория).
– Действующая модель лесного хозяйства – антирыночная, – сетует руководитель региональной ассоциации лесной и мебельной промышленности Владимир Резанов. – Лесхозы сами отводят себе деляны, сами рубят, сами себя контролируют. И ничего не платят государству за пользование лесным ресурсом. Это поле для коррупции.

И нашим и вашим?
Лесники предлагают ужесточить наказание за незаконные рубки вплоть до конфискации техники и автотранспорта. Узаконить государственное субсидирование лесных питомников и культурных плантационных насаждений. Поднять социальный статус лесника, зарплата которого сегодня составляет 16–18 тысяч тенге. Депутаты и местная исполнительная власть хотят получить ответ от науки: что делать, когда в 2013 году истечет срок моратория? А заодно найти рецепт, как и лесное богатство приумножить, и деревоперерабатывающую промышленность развить, и лесным поселкам работу вернуть.
– Найти компромисс сложно, – признают специалисты. – Нужна воля государства. Реальная заинтересованность в сохранении леса. А вот этой самой заинтересованности государственных мужей как раз и не видно…

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: