Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Новоселья для Книги рекордов

Новости / Новости ВКО
7 593
0
Вчера в селе Кызыл-Агаш ключи от новых домов из рук акима Алматинской области Серика Умбетова получили еще 188 его жителей и 12 – из соседнего Актогана, тоже пострадавшего от мартовского наводнения. Темпы восстановительных работ, вызванных прорывом плотины 12 марта, впечатляют. В Кызыл-Агаше уже спустя неделю после трагедии 19 марта началось строительство первого дома. 30 апреля состоялась первая сдача жилья – заселены сразу 45 новых домов. 19 мая ключи получили уже 100 кызылагашцев. В общей сложности 333 семьи в Кызыл-Агаше вселились в добротные дома, которые с полным правом можно считать образцовыми для сельской местности.
Одновременное новоселье 200 сельских семей – невиданный для республики, а может быть и в более широком плане, случай. Ключи пережившим наводнение жителям в торжественной обстановке вручил аким Алматинской области Серик Умбетов при большом стечении народа. За новоселов радовались и односельчане, и их родственники, и строители. Многие счастливые новоселы с ключами в руках подходили к микрофону и благодарили Президента страны, руководство области, строителей за быструю масштабную помощь по ликвидации последствий трагедии. Кызылагашцы, а теперь и актогайцы вселяются в такие дома, о которых они и не мечтали. Их новое жилье – не пустые помещения. В них завезена мебель и многие, 20 наи менований, предметы домашнего обихода.
После вручения ключей Серик Умбетов в сопровождении журналистов побывал у некоторых новоселов, которые наперебой приглашали первых гостей зайти в их дома. Одна из них – Каншаим Абдулдаева. Во время наводнения семья потеряла дом, скот и имущество. Новым жильем чрезвычайно довольна. Три просторные комнаты, кухня, подсобное помещение… Стены сложены из кирпича, крыша металлочерепичная – это самый современный материал.
До паводка добротные дома, хоть как-то конкурирующие с нынешними, имели считанные жители. В основном было саманное или сложенное из сырого кирпича жилье. Теперь красивые и уютные жилища у всех без исключения. Итак, в Кызыл-Агаше осталось сдать 129 домов. Сегодня на их месте повсюду возвышаются стены, а на 46 уже установлен каркас кровли. До конца этого месяца, еще раз заверил глава области Серик Умбетов, все они примут жителей. А в селе, кроме этого, продолжается капитальный ремонт школы, детского сада, Дома культуры, больницы, мечети, строятся спортзал, баня. Асфальтируются улицы, возводится мост через реку Кызыл-Агаш – мимо села проходит дорога республиканского значения Алматы – Усть-Каменогорск. От наводнения, как известно, серьезно пострадали и села Актоган и Егинсу. Там тоже интенсивно строятся и капитально ремонтируются дома. В качестве помощи пострадавшим от прорыва плотины из различных источников поступили 7,4 млрд. тенге. Все они направлены на восстановление сел и оказание материальной помощи населению.
Огромный палаточный городок, в котором разместились в марте потерявшие кров жители, уменьшается с каждым новосельем. В конце этого месяца временное пристанище людей исчезнет.
Утвержден проект памятника кызыл-агашской трагедии. Его автор – архитектор Каби Баулыков. В центре монументальной композиции размером 7 на 14 м будет установлено дерево, за которое держится мать, спасающая своего ребенка в окружении волн.


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: