Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В Усть-Каменогорске с пациентов онкологического хосписа за бесплатное лечение брали деньги

Новости / Усть-Каменогорск
11 269
0

В ряде социальных специализированных учреждений Усть-Каменогорска в ходе проверок выявлены серьезные нарушения. Проверки были инициированы городской прокуратурой при участии специалистов Госсанэпиднадзора, управления по ЧС и департамента Комитета по контролю медицинской и фармацевтической деятельности. Комиссия побывала с проверкой в городском центре социального обслуживания "Ульба", государственном медико-социальном учреждении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, двух хосписах. 
Почти везде выявлены нарушения противопожарных правил и санитарно-эпидемиологических норм. "В ТОО "Жандаурен", больше известном как хоспис "Защита", использовало под палаты световые карманы в зданиях. Это запрещено нормами безопасности", - пишет газета. "Когда места не хватает, начинают закоулки использовать", - прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления по ЧС Андрей Андрейко. Кроме того, по информации издания, продукты в Защитинский хоспис поставлялись без документов, подтверждающих их безопасность и качество. "Но гораздо страшней, что здесь были обнаружены лекарственные препараты с истекшим сроком годности. А все прочие медикаменты хранятся с нарушением условий, при 20 градусах тепла", - отмечается в статье. В ТОО "Хоспис", расположенном по улице Серикбаева, также было обнаружено просроченное лекарство. "Но нашлись нарушения и похуже. В частности, у медсестры, принятой на работу в апреле 2010 года, отсутствовала специализация и сертификат специалиста. Основные лечебные мероприятия не соответствовали стандартным медицинским протоколам", - сообщает газета.
По данным прокуратуры, на момент проверки в ТОО "Хоспис" находились 54 пациента. Республиканский бюджет выделил на их пребывание и гарантированную медицинскую помощь свыше 5 млн тенге. "Но с некоторых пациентов, которые должны были лечиться бесплатно, в хосписе брали дополнительно по 25 тыс. тенге в месяц. А других граждан необоснованно включали в перечень лиц, обслуживаемых за казенный счет", - отмечает издание. Эти факты, как пишет газета, легли в основу доследственной проверки и, возможно, будет возбуждено уголовное дело.
Кроме того, издание сообщает, что на момент проверки в медико-социальном центре для детей-инвалидов и центре "Ульба" не оказалось государственной лицензии на право осуществления социального обслуживания. В "Ульбе" на кухне недоставало накладных на продукты, а у восьми социальных работников был просрочен медосмотр. "Ответственность за то, чтобы медработники проходили вовремя медосмотр, лежит на работодателе. Контроль осуществляет Госсанэпиднадзор, но в 2009 году из-за моратория мы не могли вести проверки", - пояснил заместитель начальника городского управления Госсанэпиднадзора Жандаулет Кусаинов.
В настоящее время по поручению прокуратуры города инспекция финансового контроля по ВКО проводит проверку по вопросу целевого использования бюджетных средств во всех четырех организациях. За уже обнаруженные проступки должностные лица оштрафованы.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: